Pull to refresh
135
0
Искандер Гиниятуллин @rednaxi

WEB-разработчик

Send message

Как я делаю свой дом умным

Reading time 10 min
Views 28K

Заметка о моём умном доме - как я его начал делать, как он работает, и что еще можно улучшить.

Внимание! Статья практически без картинок. Не смог придумать что добавить :-)

Только краткая история автоматизации моего дома, описание использованных решений, оборудования, алгоритмов и планов на будущее.

Читать далее
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 123

Прямое и обратное геокодирование – тестирование популярных решений

Reading time 10 min
Views 44K
В современном мире огромное количество разнообразных сервисов обрабатывают геоданные.
Задачи прямого и обратного геокодирования встречаются повсеместно – когда ваш пользователь вводит свой адрес, а вы на карте отображаете точку, где он находится. Или наоборот – ваш пользователь указывает точку на карте, а вы преобразуете эту точку в понятный адрес.

В рамках этой статьи я хочу рассмотреть наиболее популярные существующие решения для этой задачи, разобраться в их особенностях и тарифах и также провести тестирование качества геокодирования, чтобы выяснить, какой сервис наиболее предпочтителен для использования.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 19

Web-геосервисы. Обзор современных решений

Reading time 12 min
Views 70K


В рамках практически любого онлайн-продукта можно встретиться с задачей, которая требует применения того или иного сервиса, связанного с картами, геокодированием, гео-позиционированием. Лично я уже почти 10 лет работаю над онлайн-каталогом недвижимости, а также в рамках ряда других проектов есть опыт использования специфичных функций различных онлайн гео-сервисов.

В этой статье я рассмотрю гео-задачи, которые наиболее часто встают перед программистами, сделаю небольшой обзор сервисов, предлагающих решения для этих задач, и поделюсь опытом использования этих сервисов.

Также рассчитываю на участие комментаторов — если заметите в обзоре неточность в описании, отсутствие вашего хорошего сервиса или вам просто есть что добавить к уже написанному — пишите в комментариях, я буду собирать всё в основной текст, чтобы на будущее всегда иметь под рукой хороший список инструментов на все случаи жизни.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 17

1000 и 1 репост: гайд по кнопке «поделиться» в русских соц сетях

Reading time 6 min
Views 28K


Недавно передо мной встала задача — провести на нашем сайте «народное голосование» за номинантов на премию в нашей отрасли (франчайзинг). В рамках народного голосования человек размещал на своей странице в социальной сети пост, рассказывающий о том, за кого именно он проголосовал. Чтобы реализовать эту задачу, мне пришлось перелопатить массу информацию о том, как именно устроен шаринг в различных соцсетях, и как лучше размещать эти самые посты. Кроме того, была создана система подсчета количества размещенных репостов.

К сожалению, большая часть информации на эту тему, которую можно найти на хабре или stackoverflow — уже устарела, поэтому я постарался превратить этот в пост в актуальный мега-гайд по шерингу страниц в соц сетях. Я рассмотрел 5 наиболее популярных в России социальных сетей: контакт, facebook, твиттер, одноклассники и мой мир. Для каждой социальной сети приведен актуальный URL для шаринга, небольшие советы и рекомендации по использованию, а также JS код, позволяющий узнать количество шеров конкретного URL в каждой из соц. сетей.

В конце статьи есть сводная таблица со всеми ссылками и кратким описанием возможностей каждой из сетей.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 37

Яндекс убивает бизнес, или будьте осторожны с блоком #main

Reading time 3 min
Views 67K
UPD 16.03.2016: Новая версия аддона больше не убивает!

Заголовок, конечно, абсолютно желтый. Я хочу рассказать короткую детективную историю о том, как большой и могучий Яндекс решил разрушить бизнес (не специально, конечно — совершенно случайно, по ошибке) нашему маленькому и уютному сайту, и о том, почему при создании расширений для браузеров, которые должны работать только на определенных сайтах — важно в коде прописать, чтобы расширение работало только на этих определенных сайтах, и ни на каких больше.

Суть в том, что пару месяцев назад нам стали поступать запросы от пользователей, с жалобой, что они не могут разместить объявление на сайте, потому что футер наезжает на кнопку «добавить», со скриншотами, типа таких:



Казалось бы, просто поехала верстка, футер стал наезжать на контент, при чем тут Яндекс?
При чем же здесь Яндекс?
Total votes 131: ↑110 and ↓21 +89
Comments 102

Левитация немагнитных объектов

Reading time 1 min
Views 20K
Увидел вот такие ролики на ютубе, но не нашел пока адекватного обсуждения этой демонстрации.

Решил показать их сообществу и предлагаю обсудить. Насколько это реально?
Или это фейк и внутри камней магниты? Тогда в чем смысл?




Видел только топик про акустическую левитацию, но летающие камни это совсем другой уровень.
Total votes 26: ↑16 and ↓10 +6
Comments 46

Создаем быстрый прототип мобильного приложения

Reading time 6 min
Views 217K
На хабре уже присутствует некоторое количество статей, посвященных процессу прототипирования в разработке программного обеспечения. Есть достаточно фундаментальные статьи с обзорами стандартов и расчетами, есть статьи про прототипирование устройств, есть цикл из двух статей про процесс выбора инструмента для прототипирования. К сожалению, процесс создания прототипов мобильных приложений освещен очень скудно – в виде единственной статьи в 2010 году, и пара слов в статье Разработка мобильных приложений: с чего начать.

Хотелось бы исправить эту ситуацию, и предложить вашему вниманию большой обзор доступных инструментов для прототипирования мобильных приложений.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑59 and ↓2 +57
Comments 55

Оцениваем идею вашего мобильного приложения

Reading time 17 min
Views 55K
Disclaimer:
Данная статья представляет собой вольный художественный пересказ-перевод первой главы книги "App Savvy
Turning ideas into ipad and iphone apps customers really want
"

Она может заинтересовать людей, которые только приходят в мир мобильной разработки, и думают, с чего им начать. Если вы опытный бизнесмен, уже имеющий стабильный доход от собственных мобильных приложений — скорее всего, она покажется вам бесполезной и очевидной.

Оглавление
Введение
Стратегия
Глава 1: Оцениваем идею вашего мобильного приложения
Глава 2: Что должно быть в вашем приложении?
Глава 3: От идеи к концепту

Разработка
Глава 4: Поиск команды: вам нужна помощь
Глава 5: Получаем рабочее приложение
Глава 6: Улучшаем приложение перед тем, как добавить его в App Store

Запуск
Глава 7: Готовимся к загрузке приложения в App Store
Глава 8: Строим нашу маркетинговую стратегию
Глава 9: Оцениваем успех и обдумываем будущие разработки


Чтобы полностью оценить жизнеспособность идеи вашего приложения, сначала вы должны понять текущую ситуацию с приложениями в App Store, оценить стоимость запуска вашего приложения, и реалистично смотреть на возможность попадания вашего приложения в каталог App Store. Под «вами» и «вашей идеей» я подразумеваю не только лично вас, а всех людей — родственников, друзей и коллег — с которыми вы прорабатываете вашу идею. Оцениваете ли вы идею в одиночку, или с кем-то, я хочу предложить вам схему, следуя которой вы сможете получить более структурированную оценку вашего приложения. В конце статьи будут приведены ссылки на полезные ресурсы и инструменты, которые помогут вам оценить вашу идею.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5 +12
Comments 6

Хотите создать свое мобильное приложение?

Reading time 6 min
Views 91K
Disclaimer:
Данная статья представляет собой вольный художественный пересказ-перевод вступления книги "App Savvy
Turning ideas into ipad and iphone apps customers really want
"

Она может заинтересовать людей, которые только приходят в мир мобильной разработки, и думают, с чего им начать. Если вы опытный бизнесмен, уже имеющий стабильный доход от собственных мобильных приложений — скорее всего, она покажется вам бесполезной и очевидной.

Оглавление
Введение
Стратегия
Глава 1: Оцениваем идею вашего мобильного приложения
Глава 2: Что должно быть в вашем приложении?
Глава 3: От идеи к концепту

Разработка
Глава 4: Поиск команды: вам нужна помощь
Глава 5: Получаем рабочее приложение
Глава 6: Улучшаем приложение перед тем, как добавить его в App Store

Запуск
Глава 7: Готовимся к загрузке приложения в App Store
Глава 8: Строим нашу маркетинговую стратегию
Глава 9: Оцениваем успех и обдумываем будущие разработки


Вероятно, как и многие, вы тоже очарованы ошеломительным успехом смартфонов и планшетов – этих умных гаджетов, работающих на операционных системах от Apple, Google и Microsoft, которые сейчас есть фактически у каждого. Во многом успех этих устройств обусловлен магазинами приложений – App Store в случае iOS, Google Play на Android и Marketplace на Windows Phone, которые открывают перед пользователями огромное количество возможностей, которое было недоступно владельцам классических мобильных телефонов.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑19 and ↓6 +13
Comments 16

Необычное переполнение жесткого диска или как удалить миллионы файлов из одной папки

Reading time 4 min
Views 157K

Предисловие


Скорей всего, матерым системным администраторам статья будет не очень интересна. В первую очередь она ориентирована на новичков, а также на людей, которые столкнулись с подобной проблемой — необходимостью удалить огромное количество файлов из одной папки в ОС Linux (Debian в моем случае), а также с закончившимся местом на диске, когда df -h выдает что почти 30% свободно.
Читать дальше →
Total votes 111: ↑107 and ↓4 +103
Comments 144

Новый iPad против Acer Iconia Tab и BlackBerry PlayBook

Reading time 19 min
Views 19K
Возможно, некоторые уже знают, что я всегда считал размер 10" для планшета слишком большим. А устройства от Apple — неоправданно дорогими, и неприспособленными к реальной жизни. Но с выходом нового iPad с его «Resolutionary» экраном я все-таки заинтересовался данным аппаратом.

Если кто помнит, после моего предыдущего обзора я оставил себе BlackBerry PlayBook. Соответственно после выхода нового iPad он был спешно продан моему лучшему другу, у которого он идеально дополнил его блекберри-смартфон, а я добавил недостающую сумму денег и заказал себе новый iPad.

На время ожидания айпада я взял себе попользоваться Acer Iconia Tab A501 на Android 3.2.1, с экраном 10.1"

В своей статье я хочу сравнить эти 3 устройства, которые находятся, на мой взгляд, примерно на одном уровне (хотя вместо асера конечно можно было бы взять что-то на Tegra 3, но, к сожалению, мне пока никто устройства на тест не дает — поэтому обхожусь тем, что есть). В ходе сравнительного обзора я постараюсь рассказать обо всех преимуществах и недостатках этих устройств с точки зрения их ежедневного использования. Я хотел бы уйти от «технической» составляющей подобных обзоров (бенчмарков, разглядывания детализации текстур в играх и пикселей на экране т.д.) к «человеческой».



Далее рассказ про заказ нового iPad и сравнение этих трех планшетов. Много картинок!
Total votes 89: ↑57 and ↓32 +25
Comments 177

Автоматическая кросс-доменная установка высоты Iframe

Reading time 4 min
Views 36K
Думаю, многие, кто сталкивался в своей работе с iframe, сталкивались и с задачей установки высоты этого самого айфрейма.

Это может быть необходимо, например, когда ты хочешь дать возможность пользователям ставить виджеты с вашего сайта на их сайт, и хочется, чтобы размер контейнера (iframe) виджета соответствовал размерам содержимого этого виджета.

В яндексе можно найти множество решений этой проблемы, но большинство из них обладают одной проблемой: они не поддерживают возможность менять размеры окна когда содержимое iframe и родительский элемент находятся на разных доменах.

Есть одно неплохое кросс-доменное решение, но оно было написано в 2007 году, а с тех пор многое изменилось. Поэтому пришлось разрабатывать решение этой проблемы самостоятельно, основываясь на приведенном решении.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 45

Решение проблемы с появлением 8080 порта в ISP manager (настройка редиректа на 80 порт)

Reading time 3 min
Views 29K
Сегодня столкнулся с проблемой — обнаружилось, что по ошибке старого системного администратора, в одном очень редком случае у нас происходил редирект с обычного 80 порта на порт 8080.

Из-за этого в индекс яндекса попала целая куча страниц, имеющих адрес example.com:8080, потому что проблема существовала уже 3 года, а заметили ее только сейчас.

Проблема усугублялась тем, что сервер конфигурировался автоматически с помощью ISP manager, что привело к тому, что сайты были доступны как по адресу example.com, так и по example.com:8080, и с учетом того, что к серверу было привязано 5 ip-адресов и на нем крутилось около 20 сайтов, переконфигурировать все вручную чтобы сконфигурировать правильным способом апач и nginx (сделать, чтобы апач слушал только 127.0.0.1 и чтобы они висели на одном порту с nginx, а внешние адреса слушал только nginx) не представлялось возможным. Проблеме потенциально подвержены все сайты, которые пользуются ISP manager, поэтому я считаю ее достаточно актуальной, и решил опубликовтаь свое решение, чтобы все тоже проверили и исправили, если надо.

Соответственно стояла задача — «малой кровью» сделать:
1. чтобы сайт example.com корректно работал, но не открывался по адресу example.com:8080
2. чтобы с порта 8080 для одного определенного сайта шел редирект на 80 порт, чтобы сохранить работоспособность страниц, попавших в выдачу яндекса.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑3 and ↓5 -2
Comments 7

Обзор бюджетных 7" планшетов: Kindle Fire, Nook Tablet, BB PlayBook

Reading time 8 min
Views 34K
Однажды, тоскливым ноябрьским вечером, я случайно обнаружил в интернете информацию о том, что в продажу поступила новая версия моего любимого планшетника, которая теперь называется Nook Tablet. Изменения относительно Нук Колора выглядели существенными — 16 гигабайт памяти, двухядерный гигагерцовый процессор, 1 гигабайт оперативной памяти. Некисло, подумал я, и решил — Хочу!

Правда, голос разума заговорил во мне. Говорил он примерно следующее — «Есть же еще куча конкурентов, почему именно нук, посмотри хотя бы на Kindle Fire». В итоге, после раздумий, было принято решение купить и киндл тоже, на месте разобраться, что мне больше по душе, а лишнее устройство продать. Получил зарплату и закупил себе оба аппарата, через ebaytoday. Между делом продал свой nook color, и остался у нас в семье только нук жены, а я стал ждать своих планшетников, тоскливо обозревая интернет через маленький экран своего ламборгини.

Когда планшетники уже были на складе EBTD — неожиданно началась акция на BlackBerry PlayBook по 199 долларов. Интересно, подумал я — тот же 1 ггц двухядерный процессор, тот же гиг оперативной памяти, но вместо андроида — ОС реального времени QNX. Ну решил и его тоже заказать, правда не обошлось без сложностей. В итоге заказал за 260 долларов на ebay плейбук с обложкой — в принципе цена такая же как если бы заказал плейбук с офф сайта.

Пока плейбук дошел, пока сформировали посылку — было уже 9 декабря. А 12 декабря посылка отправилась в сторону России. Не прошло и месяца Чуть больше месяца спустя — они у меня:

Читать дальше →
Total votes 67: ↑57 and ↓10 +47
Comments 107

7app Chart #2

Reading time 1 min
Views 678
Привет всем хабровчанам! Представляем вам второй выпуск еженедельного чарта 7app от сайта w7ph.ru! Как вы видите, произошел небольшой ребрендинг, но смысл остался прежним. Раз в 7 дней 7 интересных программ и игр под Windows Phone 7.



В 7app Chart участвовали:
1.NextGen Reader
2. AlterEgo
3. SPB TV
4. AccuWeather
5. Air Dagger
6. Guitar Chords
7. DoodlyDoo
Total votes 19: ↑10 and ↓9 +1
Comments 11

7UP Chart #1

Reading time 1 min
Views 569
Привет всем хабравчанам, сегодня мы представляем вам первый выпуск еженедельного чарта 7UP!

В нём мы будем делать небольшой обзор семи интересных программ и игр, для платформы Windows Phone 7.



В 7UP Chart участвовали:
  1. Fantasia Painter
  2. LazyTube
  3. TuneIn Radio
  4. Implode!
  5. READU
  6. Bubble Down
  7. Connectivity Shortcuts


Р.S. Только что в видео был замечен большой ляп. Если заметили молодцы! Надеюсь на первый раз вы нас простите.
Total votes 51: ↑35 and ↓16 +19
Comments 69

Ламборгини среди телефонов

Reading time 9 min
Views 11K
Именно так озаглавлен первый отзыв, который открывается на сайте Dell для телефона Venue Pro.

Я уже пару раз писал на хабре о своем желании сменить свой SE xperia x10 mini pro на что-нибудь более новое и интересное. В итоге мой взгляд упал на этот оригинальный вертикальный слайдер с qwerty-клавиатурой и windows phone 7 на борту.



Заранее извиняюсь за качество фотографий, я пока только учусь.
Дальше рассказ о процессе покупки и самом телефоне и много фото
Total votes 111: ↑80 and ↓31 +49
Comments 222

Стартап или проверенный бизнес — выбор за вами

Reading time 3 min
Views 12K
Стартапы сейчас очень модная тема, которая у всех на слуху. Все хотят создать стартап чтобы стать богатым и знаменитым, как Павел Дуров Марк Цукерберг. И у некоторых это даже получается, и тогда в интернете появляются истории успеха, как кто-то создал очередной стартап за небольшие деньги и его компания уже перевалила за тысячу сотрудников и стала успешной а он — знаменитым. Особенно стартапами горит сфера IT, поэтому решил написать на этом ресурсе, может кто-то и задумается.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 23

Обзор Barnes & Noble Nook Color

Reading time 6 min
Views 38K
Продолжу выходные с обзорами устройств для отдыха своей статейкой.
Я уже неделю являюсь счастливым обладателем Nook Color от Barnes & Noble. А точнее, сразу двух нуков — один мой, а второй — жены.

Внешний вид


Кроме нуков были заказаны две обложки, веселая зеленая для жены и обычная серая для меня.

С них и начну свой обзор. Впереди еще фотки, правда фотограф я не очень хороший, но старался как мог :)
Далее рассказ про сами нуки
Total votes 77: ↑72 and ↓5 +67
Comments 72

О соответствии цветов информации в веб-разработке

Reading time 1 min
Views 1.7K
Это будет короткая заметка о том, насколько важно давать информацию посетителям не просто текстом, но и выделять ее цветом, и насколько плохо получается когда информация выделена неверно.

Грамотное выделение информации — отличный способ облегчить навигацию по сайту и дать возможность быстрее найти необходимую информацию. Практически это может быть сделано как в виде изображений (например, по знаку вопроса можно быстро найти какую-то справочную информацию), так и в виде выделения цветом.

Покажу наглядный пример, как можно существенно облегчить навигацию по сайту, используя цветовое выделение, и как можно ее запутать, если сделать это неправильно.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑12 and ↓10 +2
Comments 8
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Date of birth
Registered
Activity