Pull to refresh
28
0
Send message

Интеллект-карты как неплохой способ систематизировать любую деятельность

Reading time 7 min
Views 97K
Каждый мой рабочий день на протяжении нескольких месяцев начинается с того, что я открываю интеллект-карту с многообещающим названием «Задачи». Карта постоянно развивается, обрастает новыми веточками и идеями. Несколько месяцев назад этот способ систематизации всего на свете пришёлся мне по вкусу, показался очень естественным и окончательно въелся в сознание.
Интеллект-карты пригодятся, чем бы вы ни занимались. Особенно, если ваша деятельность связана планированием, проект-менеджментом, организацией мероприятий, копирайтингом, проектированием сайтов и т.п. В чём фишка mindmaps, что стоит описывать с помощью интеллект-карт, как они помогают в работе, и чем хороша свободная программа FreeMind — читайте под катом.

image

Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6 +17
Comments 60

Как подружить 1С 7.7 и Postgres

Reading time 2 min
Views 11K
Для такого популярного программного продукта, как 1С: Предприятие, разработчикам приходится обеспечивать кроссплатформенность и совместимость с большим числом приложений. В частности, с каждой новой версией добавляется поддержка всё новых СУБД.

Многие предприятия (преимущественно малые и средние) по-прежнему не торопятся переходить от версии 7.7 к 8.х. А в этом случае единственная предусмотренная разработчиками совместимая СУБД – Microsoft SQL. Вариант весьма затратный для небольшой компании: помимо лицензий на рабочие станции и MS SQL Server, требуется приобрести еще и MS Server.

Альтернативным решением может стать технология SELTA@Etersoft, разработанная питерской компанией Etersoft. SELTA используется в связке со свободной СУБД Postgre SQL и позволяет 1С 7.7 работать с SQL-базами. Продукт является коммерческим и позиционируется разработчиком как доступная (стоимость решения составляет от 15000 р.) альтернатива MS SQL Server.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑27 and ↓10 +17
Comments 16

Коммерческий софт со свободным прошлым

Reading time 5 min
Views 3.1K
Многие сторонники OpenSource относятся к коммерческим проектам на основе СПО отрицательно. В их глазах компания, которая, несколько доработав свободное ПО, закрывает его и продаёт — паразитирует на СПО-сообществе ради собственной прибыли. Другая часть Linux-community не имеет ничего против такой деятельности, но при этом предпочитает пользоваться полностью открытыми и бесплатными решениями.
Какая же точка зрения ближе к истине? И кому на самом деле нужен такой несвободный свободный софт?
Для начала я сделаю обзор существующих коммерческих российских проектов на базе СПО. Список наверняка не исчерпывающий, но содержит ряд показательных примеров коммерциализации OpenSource.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑52 and ↓12 +40
Comments 83

Эволюция Wine

Reading time 5 min
Views 3.7K
image

В настоящей статье рассказывается о возникновении свободного проекта Wine, его развитии и появлении различных коммерческих ответвлений. С момента своего возникновения Wine сделал возможным переход на Linux для множества Windows-пользователей по всему миру. Обеспечив работу Windows-приложений на UNIX-подобных операционных системах, проект привлёк к себе большое внимание общественности. Кто-то воспринял такую идею кроссплатформенности с энтузиазмом и даже внёс свой вклад в проект. Кто-то до сих пор относится скептически.
Как бы то ни было, фраза «Wine — это не эмулятор» на сегодняшний день знакома большей части Linux-сообщества.
В статье сделана попытка проследить развитие проекта Wine и оценить возможные перспективы.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑59 and ↓2 +57
Comments 17

Как собрать IT-команду

Reading time 4 min
Views 1.5K
Специалист должен быть на своем месте — это позволит быть успешным и развиваться как ему, так и компании-работодателю. Это справедливо для IT-сферы, как и для любой другой. Однако айтишник — это не рядовой офисный сотрудник, и к нему нужен особый подход. В этой статье я попыталась обобщить опыт ряда IT-компаний по подбору и продвижению технического персонала.

Мифы об айтишниках
Безусловно, для работы с IT-персоналом существует своя специфика, но различия между сотрудниками-айтишниками и простыми юзерами часто преувеличиваются. Вот наиболее распространенные заблуждения:
  • IT-люди очень своеобразны. Почти во всем. Для коллеги-юзера непонятно, как иметь с ними дело, мотивировать, оценивать, обучать.
  • Айтишники разговаривают на своем языке. С их же стороны язык рядовых пользователей — птичий. Договориться крайне сложно.
  • В IT работают люди, руководствующиеся исключительно логикой и рациональным мышлением. Эмоции им чужды.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑9 and ↓8 +1
Comments 17

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity