Pull to refresh
16
0
Denis Linnik @relevance_17

Python developer

Send message

Приложения для Tarantool. Часть 3. Тестирование и запуск

Reading time5 min
Views8.2K

Приложение для Tarantool — это, по сути, набор хранимых процедур, используемых как API. Данные обрабатываются на стороне хранилища, что позволяет значительно повысить производительность. Однако поддержка хранимых процедур может превратиться в кошмар.


Может. Но не сегодня.


Сегодня мы рассмотрим вопросы обеспечения качества приложения. В частности, поговорим о тестировании, разберемся, как запуститься в production, как использовать коннекторы, а также поговорим о тонкостях миграции схемы данных.


Читать дальше →
Total votes 45: ↑43 and ↓2+41
Comments0

Приложения для Tarantool. Часть 2. OAuth2-авторизация

Reading time7 min
Views8.6K

Как построить свое приложение для Tarantool и при этом не городить огород каждый раз, когда требуется сделать, казалось бы, элементарную вещь? Это продолжение цикла статей о том, как создавать свои приложения для Tarantool.


Сегодня мы рассмотрим вопросы сетевого взаимодействия, установки и использования сторонних модулей.


Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments0

Приложения для Tarantool. Часть 1. Хранимые процедуры

Reading time8 min
Views15K

Привет, Хабр! Сегодня я хочу поделиться с вами опытом написания приложений для Tarantool 1.7. Этот цикл статей будет полезен тем, кто уже собирается использовать Tarantool в своих проектах, либо тем, кто ищет новое решение для оптимизации проектов.


Весь цикл посвящен рассмотрению уже существующего приложения на Tarantool. В этой части будут описаны вопросы установки Tarantool, хранения данных и обращения к ним, а также некоторые хитрости написания хранимых процедур.


Tarantool — это NoSQL база данных, которая хранит данные в памяти либо на диске (в зависимости от подсистемы хранения). Хранилище персистентно за счет продуманного механизма write ahead log. В Tarantool встроен LuaJIT (Just-In-Time Compiler), позволяющий исполнять код на Lua. Также можно писать хранимые процедуры на C.


image

Читать дальше →
Total votes 65: ↑64 and ↓1+63
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity