Pull to refresh
1
0
Максим Юрин @Renegade

User

Send message

Новости на букву «хэ»

Reading time 1 min
Views 957
Всем привет, надеюсь я не вызову негодование парой постов в этом блоге за короткий срок.

Мои друзья из Новосибирска начали очень интересный проект — Хобости. Это русский Onion News — пародийные новости. На Хабре временами появляются их новости, например, вот и вот.

В общем, чтобы не тянуть, предлагаю посмотреть их выпуск из раздела «Технологии», а под катом расскажу пару инсайдов и новостей от создателей хобостей для тех, кто заинтересовался.



Читать дальше →
Total votes 107: ↑84 and ↓23 +61
Comments 16

Brainteaser – сайт веб-квестов

Reading time 2 min
Views 1.3K
image
На Хабре регулярно публикуются различные головоломки и квесты, как свои, так и чужие. Я хочу предложить вашему вниманию целый ресурс головоломок и веб-квестов.

На сайте еженедельно появляется задание веб-квеста. Зарегистрированные пользователи могут оставлять решения в скрытых комментариях. Они раскрываются в момент запуска таймера обратного отсчета (в левом верхнем углу страницы), который отсчитывает время до старта следующего квеста. Победителем становится первый правильно ответивший в комментариях участник. Он получает приз и баллы рейтинга.

На этапе запуска проекта квесты разрабатываются только администрацией сайта. В дальнейшем будут привлекаться партнеры, которые смогут предоставлять различные призы и идеи для квестов. Кроме того, в перспективе планируется для зарегистрированных пользователей добавить возможность публиковать свои квесты и назначать для них свои призы.

Первый квест стартует сегодня.
Главный приз — вертолет GYRO-Vizor XL.

Квест публикуется на Хабре до официального старта на Brainteaser.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4 +25
Comments 59

Онлайн-фотостудия своими руками

Reading time 4 min
Views 3.2K
Этот материал не ставит перед собой цели разжечь священную войну между людьми, которые считают, что на AS3 можно делать только мультимедийные штуки, и людьми, которых AS3 полностью устраивает. Скорее, это пост о том, как единая среда разработки может сэкономить время.

image

Сама мысль делать сервер на основе Adobe AIR и AS 3.0 можешь показаться кошмарной, но когда перед тобой стоит задача сделать не просто сайт, а целую платформу для создания фотографий, их хранения (во вселенских масштабах), общения людей и, что самое ужасное, для онлайн-управление роботами, то овчинка стоит выделки.

Итак, проект Touch Z-Distance (стартовал 1 сентября, работает до 15 октября). Задача — собрать фотостудию, в которой можно было бы фотографировать моделей через интернет, с помощью роботов, оснащенных камерами. Подобная студия запускается впервые. Что потребовалось для того, чтобы запустить этот амбициозный проект?
Читать дальше →
Total votes 82: ↑75 and ↓7 +68
Comments 46

ТОП-5 пользовательских видеоконкурсов в интернете

Reading time 4 min
Views 1K
Собираясь провести очередной конкурс научно-популярного видео на своем сайте, я изучал несколько пользовательских видеоконкурсов последних лет. Представляю вам небольшой обзор наиболее заметных и интересных из них, а также пару мыслей о любительских видеороликах и их использованию в Интернет-рекламе!

image
Все больше ведется разговоров о том, что онлайн-видео постепенно “убивает” телевидение. Короткие, запоминающиеся ролики Youtube-формата порой за пару дней набирают число просмотров, сравнимое с аудиторией крупнейшего ТВ-канала.

И дело не только в формате, основную массу людей привлекает элемент интерактивности: ролик можно прокомментировать, вступить в дискуссию с автором и даже добавить свой видеоответ!

Крупнейшие международные и российские бренды, конечно, тоже уловили эту тенденцию. И часто проводят рекламные кампании, используя видео не телевизионного, а Интернет-формата.

Все мы видели вирусные рекламные ролики, снятые на заказ профессионалами. Но в этом обзоре я хотел бы рассмотреть несколько наиболее ярких примеров пользовательских видеоконкурсов последних лет, показать лучшие работы и в конце попытаться выделить особенности и преимущества данного вида промо-активностей в Интернете!
Читать дальше →
Total votes 42: ↑21 and ↓21 0
Comments 10

Лаборатория цифровых разработок Digity Group

Reading time 2 min
Views 2.1K
Наша студия специализируется на различных digital-технологиях, в процессе разработки которых мы порой приходим к интересным решениям. Некоторыми из таких технологий мы хотели бы поделиться с Хабросообществом. Надеюсь, что-то из этого будет вам полезно или натолкнет на новые интересные идеи или предложения для ваших клиентов!


1. Виртуальная QR-камера для распознавания кодов

Технология QR-кодов, конечно, не нова. Это — своего рода перенос технологии двумерных штрихкодов в Сеть. Штрихкоды были изобретены в США в конце 1940-х годов двумя студентами: Норманом Вудлендом и Бернардом Сильвером, как средство автоматизированной обработки информации о товарах. Взяв за основу азбуку Морзе, Вудленд разработал похожую систему, которую можно было применять к маркировке товаров.

QR-коды были впервые представлена японской компанией «Denso-Wave» еще в 1994 году. Однако, в России популярность получила только недавно. Например, многие печатные издания публикуют «быстрые QR-ссылки» на электронные версии материалов.

Большинство QR-читалок требуют установки дополнительного ПО на компьютер. С нашей виртуальной камерой вам не понадобится софт, смартфон или специализированное устройство. Все, что вам теперь необходимо, это веб-камера, любой компьютер и сайт! В этом QR-коде может быть закодирован как адрес сайта, так и любой текст длиной до 151 символа включительно. C помощью ембед-кода вы можете интегрировать QR-код ридер в ваш сайт. Пользуйтесь на здоровье!



Читать дальше →
Total votes 35: ↑22 and ↓13 +9
Comments 37

Обзор читалки ECTACO jetBook mini, или «бывают ли нормальные читалки за 100$?»

Reading time 4 min
Views 12K
Ни в коем разе не посягая на лавры великого и ужасного Boomburum’a решил сделать обзор довольно интересного экспоната – читалки за 100$ (не все же время умное видео переводить…).

Тем более что экспонат действительно занимательный – в России вы такого пока не найдете (объявили только предзаказ). Вызван интерес еще и тем, что устройство выполнено в стиле ретро, что, кажется, довольно популярно в последнее время (например, те же мобильные телефоны, которые только… телефоны) – ничего, кроме чтения, это устройство не умеет – это же невероятная редкость сейчас. Кроме того, устройство кажется какой-то интересной и необычной игрушкой-гаджетом (я бы сказал, на любителя).

Итак, вот он jetBook Mini, встречайте!

image

Читать дальше →
Total votes 55: ↑34 and ↓21 +13
Comments 83

TOP-5 умных видео за всю историю SmartVideos.ru!

Reading time 1 min
Views 802
Cпециально для тех, кто не видел, мы собрали — 5 самых просматриваемых и обсуждаемых умных видеороликов за всю историю существования сайта SmartVideos.ru, которые мы перевели и озвучили!

1. Эксперименты с неньютоновской жидкостью


2. Финансовый кризис. Наглядно



3. Представляем десятое измерение


Читать дальше →
Total votes 26: ↑19 and ↓7 +12
Comments 4

WeVi.ru — Видео для Веб

Reading time 2 min
Views 595
«Видео для веб» отличается от ТВ-формата. Прежде всего, в Интернете несколько другая аудитория, свои особенности, законы, популярные личности и явления. Если делать некий сюжет, в котором нужно, скажем, показать некий собирательный образ «известной блондинки», для ТВ это будет скорее всего Ксения Собчак, для Интернета – Катя Гордон. Типичная скандальная творческая личность для ТВ – Сергей Зверев, для Интернета – Артемий Лебедев. Если нужно «добавить юмора» — на ТВ будет логичнее процитировать Задорнова или шутку из Камеди Клаб, в Интернете – цитату с ресурса «Bash.org» или показать популярную картинку с сайта «Демотиватор.ру».

Чтобы сделать вирусное «видео для веб», порой не нужны большие бюджеты, профессиональные актеры, аниматоры, дизайнеры. Часто нужно просто правильно выбрать тему или проблему, показать интересные именно интернетчикам вещи, которые «заставят» их немедленно поделиться роликом со знакомыми, и ваше видео разнесется по интернету мгновенно.


О чем это я? для начала посмотрите наше промо-видео…


Заинтересовало? — Добро пожаловать под кат!

Читать дальше →
Total votes 66: ↑39 and ↓27 +12
Comments 51

Революция социальных медиа 2.0

Reading time 1 min
Views 567
Представляю свой перевод обновленной версии нашумевшего ролика о грядущей (или уже наступившей!) революции!

Социальные медиа, социальные сети — это фундаментальный сдвиг на пути развтития массовых коммуникаций в глобальном масштабе. Это — один из крупнейших сдвигов в истории человечества после индустриальной революции. «У нас нет выбора, будем ли делать соицальные медиа, вопрос состоит в том, на сколько хорошо мы их делаем !»:)


Оригинал: www.youtube.com/watch?v=lFZ0z5Fm-Ng
Перевод и титры: www.SmartVideos.ru
Total votes 60: ↑38 and ↓22 +16
Comments 40

Размеры нашей вселенной и День Открытой Астрономии

Reading time 1 min
Views 1K
Всем привет!

На Хабре не раз (и не два) были топики про размеры нашей Вселенной, которые были восприняты «на ура» и получили множества комментов! Однако, в основном это были видео и проекты на английском… Сегодня мы перевели и озвучили для вас еще один ролик, наглядно демонстрирующий, насколько же огромна и интересна наша Вселенная!



Все равно не можете поверить, что Вселенная такая огромная и интересная?:)

Рады объявить об очередном Дне Открытой Астрономии, где у вас будет возможность понаблюдать за звездами абсолютно бесплатно!

На площадке перед магазином «Четыре глаза» будет выставлено множество телескопов, и эксперты, имеющие большой опыт практических наблюдений, настроят их и помогут гостям мероприятия увидеть все самое интересное. Рядом с магазином будет «справочный стол», где можно будет задать вопросы, касающиеся наблюдаемых объектов, телескопов и астрономии вообще.
Приходите сами, приводите друзей и родственников, но не забывайте регистрироваться. Вход свободный! Мероприятие будет проходить с 21:00 до 24:00 по адресу: Москва, Нахимовский проспект д. 11, корпус 1.

Подробнее — смотрите на сайте — www.4glaza.ru/events
Total votes 26: ↑19 and ↓7 +12
Comments 10

«Школьные учебники в видеоформате». Версия 2.0

Reading time 2 min
Views 1.3K
Видеоуроки в Интернете
После запуска сайта www.School.UniverTV.ru, который ранее уже анонсировался на Хабре, прошло более трех месяцев. Мы слегка переосмыслили общую концепцию сайта, изменив дизайн и структуру, учли многие ваши замечания и, конечно, пополнили сайт новыми видеоуроками!

Для тех, кто еще не знаком с нашим проектом, сначала небольшое вступление, затем – более подробный обзор сайта!


Нравится нам это или нет, но многие современные школьники чаще смотрят в монитор компьютера, чем открывают книгу. Можно с этим бороться, а можно использовать в добрых целях!

В настоящее время авторский коллектив проекта UniverTV.ru создает новые образовательные материалы, предназначенные для свободного просмотра в Интернете: видеоуроки и видеоучебники.

видеоурок

Читать дальше →
Total votes 62: ↑57 and ↓5 +52
Comments 45

Международный конкурс блогов The BOBs: среди финалистов — блоги на русском языке!

Reading time 1 min
Views 524
image
Сегодня с утра бьл приятно удивлен новостью, о том что мой блог www.SmartVideos.ru прошел в шорт-лист финалистов международного конкурса блогов! Спешу познакомить вас с остальными участниками из России!

15 марта на сайте международного конкурса блогов The BOBs началось онлайн-голосование, которое выявит победителей по версии пользователей. Русскоязычные блоги претендуют на звание лучших в семи номинациях.

В номинации «Лучший блог» русскоязычную блогосферу представляет блог Ильи Варламова «Фотопутешествия и еще» — zyalt.livejournal.com. В категориях «Лучший подкаст» и «Лучший видеоблог» в этом году в финал вышли по два русскоязычных блога: подкасты Laowaicast (laowaicast.rpod.ru) и «Рунетология» (maxim.podfm.ru/runetologia), а также видеоблоги Smartvideos (www.smartvideos.ru) и Mr. Freeman (mr-free-man.livejournal.com/).

Статью полностью читайте на сайте Deutsche Welle.

Ознакомиться с полным списком участников и проголосовать вы можете на сайте The BOBs.com!
Total votes 13: ↑8 and ↓5 +3
Comments 0

Школьные учебники в видеоформате. Доступ свободный

Reading time 1 min
Views 1.9K
ШКОЛА на UniverTV.ru

Видеопортал UniverTV.ru открыл новый раздел «Школа» с видеозаписями уроков лучших учителей по основным предметам школьной программы. Каждый видеоурок дополняется иллюстрациями и другими материалами, необходимыми для полного раскрытия темы.

Современный школьник проводит больше времени за компьютером, чем за книгой, и значительно легче, чем взрослые, воспринимает информацию с монитора. Бесполезно сетовать на то, что нынешние дети все время «сидят» в Интернете. Нужно сделать Интернет полезным для них!

Читать дальше →
Total votes 85: ↑80 and ↓5 +75
Comments 42

Если бы у Земли были кольца как у Сатурна

Reading time 1 min
Views 6.6K
Создатели ролика с помощью 3D Max предположили, как бы смотрелись кольца, подобные кольцам Сатурна, из основных городов Земли, если бы они существовали!

Картинки создавались с учетом географической широты того или иного города, в зависимости от полушария (южного или северного) и с учетом положения предполагаемого наблюдателя.

Размер колец рассчитывался на основе предела Роша для Земли.

Total votes 168: ↑136 and ↓32 +104
Comments 142

Видеолекции по компьютерной графике от МарГТУ — теперь в Интернете!

Reading time 1 min
Views 1.1K
Не так давно мы анонсировали на Хабре проект UniverTV, который был отлично воспринят Хабрособществом. Однако, было множество комментариев об отсутствии на сайте раздела «Информационные технологии»…
Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4 +44
Comments 32

Открытый образовательный видеопортал UniverTV.ru

Reading time 2 min
Views 1.8K
Кант читает лекцию русским офмцерамВ одном из калининградских музеев можно увидеть картину, где Кант читает лекцию русским офицерам. Не по философии, а по фортификации или пиротехнике. Художник сохранил событие, но текст лекций нам неизвестен.

А чему учил петербуржских студентов Эйлер? О чем говорил на своих занятиях Павлов? Как слушали в одесском университете лекции Мечникова, а в харьковском – Ландау?

Если бы каким-то чудесным образом можно было сделать видеозапись этих лекций, вряд ли мы узнали бы то, чего нет в современных учебниках, но сам процесс обучения стал бы гораздо увлекательнее. Ведь в преподавании, как в общении, важно не только что преподается, но и как.

Однако, чтобы снять на кинопленку в 1964-1977 годах публичные лекции Колмогорова в актовом зале МГУ, не требовалось сверхъестественных возможностей. Увы! Эта мысль никому не пришла в голову, и мы утратили ценную возможность получить знания из «первых рук» не только великого ученого, но и блестящего лектора.

Вот почему мы считаем, что не записывать на видео лекции лучших современных ученых и педагогов непростительно. И, конечно же, доступ к этой информации должен быть у всех желающих!

образовательное видео
Представляем Вашему вниманию образовательный видеопортал www.UniverTV.ru!

Читать дальше →
Total votes 101: ↑96 and ↓5 +91
Comments 72

ВИДЕОбиблиотека по медицине

Reading time 1 min
Views 659
К сожалению, образовательный сегмент Рунета пока во многом отстает от Запада и США, особенно, когда речь идет о видеоматериалах.

Однако, и у нас начинают появляться образовательные видеопорталы хорошего уровня. Давайте посмотрим познавательное видео о великих врачах, а также узнаем, для чего и для кого создан медицинский видеопортал Med-edu.ru и какие материалы на нем можно увидеть!



Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5 +26
Comments 36

Слепой часовщик

Reading time 1 min
Views 8.1K
В мире давно бушуют споры между сторонниками креационизма и дарвинизма. Этот ролик английского ученого является контраргументом на довод креационистов – что сложные формы жизни не могли возникнуть из простых, так же как часы не могут быть созданы случайным перемешиванием их частей.

Но ученый показал нам, что даже если мы смоделируем процесс перемешивания частей разбитых часов, рано или поздно мы получим целые, работающие часы! Кроме того, жизнь — это не только теория вероятностей, и в ходе развития на живые существа влияли многие процессы. И самое главное отличие живых существ от букв и цифр – то, что они живые…

Итак, симуляция эволюции на примере часов! Смотрим!



Читать дальше →
Total votes 161: ↑131 and ↓30 +101
Comments 347

Влияние звука на песок

Reading time 1 min
Views 4.2K
Звук может вдребезги разбить стакан или выбить окна в целом здании! Но оказывается, формирующую силу звука можно легко продемонстрировать…


Использованные видеоролики: 1, 2 и другие
Аудиоряд: Yonderboi — Riders On The Storm (The Doors Remix)
Монтаж и пояснения: www.SmartVideos.ru


Осуществить данный опыт можно и дома. Необходимо закрепить в центре металлический или стеклянный диск и поводить по нему смычком. Можно и просто рассыпать немного тонкого песка на корпус скрипки (или гитары) и слегка, так чтобы песок не рассыпался, провести смычком по одной из струн.
Total votes 94: ↑80 and ↓14 +66
Comments 54

«Карусель смерти»

Reading time 1 min
Views 4.8K
Муравьи продолжают удивлять нас своим необычным, даже паранормальным, поведением. Предлагаю Вашему вниманию следующую загадку природы…


Аудиоряд: Rammstein — Links 2 3 4
Использованные видеоролики:1, 2, 3 и другие.
Монтаж и пояснения: www.SmartVideos.ru

Читать дальше →
Total votes 152: ↑138 and ↓14 +124
Comments 249

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity