Pull to refresh
74
0
Ivan Vasilev @RockBee

Design

Send message

Результаты исследования откликов на вакансию дизайнера цифрового продукта. Часть первая — результаты и статистика

Reading time10 min
Views3.8K

Осенью 2019 года мы запустили исследование сопроводительных писем продуктовых дизайнеров.


Цель — понять, насколько важно сопроводительное письмо, что в нём будут указывать, как оно влияет на самый верх воронки найма: пропустят отклик дальше по цепочке или нет?


Исследование проводилось в сентябре-ноябре 2019 года.


16 приглашенных экспертов из Яндекса, Альфа-Банка, Почты, Мэйл.Ру Групп, Интеркома, Миро, Революта, Сбербанка, Акрониса (и других) проанализировали 243 отклика на вакансию дизайнера цифровых продуктов.

Перейти к выводам и ссылкам на детали
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments12

Дизайн цифровых продуктов. Цель, роль, метод

Reading time17 min
Views11K
Мне довелось создать с нуля подразделение дизайна в Альфа-Банке и поработать дизайн-директором. На это ушло пять лет. В результате у нас получилась дизайн-система (в коде) и подход к диайну цифровых продуктов. Собственно, про этот подход я и расскажу здесь. Точнее, это — текст лекции, которую я читал в начале 2018 года в Москве, Перми, Новосибирске и Петербурге. В мае я принял решение покинуть банк, теперь дошли руки опубликовать текст лекции.

В Альфа-Лаборатории мы строили процессы продуктовой разработки как раз по скраму, где каждая команда является самостоятельной единицей, способной делать поставки так быстро, как смогут (в идеале — недельными или двухнедельными спринтами).

Важная оговорка: весь текст рассказывает о работе дизайнера в скрам-команде. Это очень важная оговорка, которую надо держать в голове. На лекциях я это упоминал мимоходом, как само собой разумеющееся, поэтому кто-то мог потерять смысл рассказа. Для канбана и традиционных подходов (договор-дизайн-верстка-сборка-акт) такой метод скорее всего может даже навредить. Поэтому, если вам понятие «скрам» ново, изучите подход — может быть кому-то это поможет лучше организовать работу у себя. По ходу текста я насыпал ссылок на статьи и книги.

В конце 2017 года в Лаборатории было около 30 команд (может больше), и почти для каждой нужен был свой дизайнер. Даже на таком относительно большом масштабе важнее работать на уровне стратегии, верхнеуровневых понятий и подходов, потому то «контролировать» работу 30 дизайнеров, которые работают над разными продуктами и в разных командах и с разной скоростью технически качественно не получится. Тактику определяет каждая команда самостоятельно, в этом вся прелесть.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments1

Как указывать диапазоны дат в интерфейсах?

Reading time5 min
Views33K
Однозначного и исчерпывающего ответа на вопрос поверхностный поиск не дал, справочники академического характера чаще всего выдают результаты для изданий (в т.ч. с вариантами использования римских цифр, что не очень подходит для интерфейсов), поэтому хочется понять, как лучше указывать именно диапазоны именно дат и именно в интерфейсах и попробовать сформулировать правило или выявить закономерности. Для этого я вспомнил все, какие мог, кейсы, и упорядочил их в таблице — кейс, числовой пример, формат полный и сокращенный, для дней, недель, месяцев, кварталов, полугодий и лет (внутри поста).

Поясню задачу: например, необходимо в мобильном приложении вывести сводку по расходам за определенный период и сформулировать понятный пользователю заголовок с выбранным диапазоном дат. Так, чтобы не набор цифр, а чтобы по-человечески понятно было.

Ширина экрана мобильного устройства чаще всего небольшая, поэтому есть необходимость сокращать. При этом, кроме технической ширины, хочется учитывать еще и эстетическое восприятие и не грузить интерфейс лишними сущностями. Аналогичная ситуация с инпутами в вебе. Усугубляется ситуация на мелких устройствах типа часов и разного рода небольших дисплеях.

Например, получаются вот такие странные штуки:


Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments28

Брендинг и товарные знаки: практика. Полная электронная версия книги — бесплатно, на сайте проекта

Reading time5 min
Views5.5K
Всем привет.

До начала работы в Альфа-Банке я около десяти лет разрабатывал сайты, рекламные кампании и фирменные стили для проектов и компаний. Накопленный опыт о товарных знаках и брендинге я изложил в книге, которая в 2013 году вышла в издательстве “Манн, Иванов и Фербер”.

Книгу мы с коллегой выложили в виде сайта — совершенно бесплатно. Приглашаю почитать.

А здесь я вкратце расскажу, почему товарные знаки важны для стартапов, молодых компаний и почему бизнесменам, продуктологам и разработчикам важно иметь представление об этой стороне дела.

Иногда закорючка в логотипе может стоить месяцев простоя в развитии компании, а иногда ошибка с именем может стоить всех вложений в рекламу (а вложения эти могли делаться годами — и всё впустую).

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments1

Приглашаем потестировать обновленный дизайн Альфа-Мобайла

Reading time1 min
Views9.2K
Всем привет.

Мы в очередной раз обновляем Альфа-Мобайл. В этот раз мы решили встретиться с несколькими пользователями до фактического обновления, показать вам макеты и обсудить (нравится/не нравится, что круто сейчас, что хотелось бы увидеть и так далее).

Всех желающих пригласить не сможем, поэтому точно ограничиваемся только постоянными пользователями.

Зовем в наш офис Альфа-Лаборатории.

Желающие принять участие — пожалуйста, регистрируйтесь на специальной странице.

Спасибо!
Total votes 36: ↑27 and ↓9+18
Comments35

Alfa Camp 2014: 94 участника за 5 недель реализуют свои идеи и представят инвесторам

Reading time6 min
Views5.1K
Давайте не будем скромничать: многим из нас лезут в голову просто блистательные идеи. Некоторым — даже по две-три штуки в день. Только вот слишком часто они так и умирают, нереализованными. Или погибают после первых неудачных попыток воплотить их на практике.

Нам иногда просто не хватает времени, знаний и связей для того, чтобы реализовать свой гениальный замысел. В то же время у больших компаний эти ресурсы есть, но получить к ним доступ «с улицы» практически нереально.

Задумавшись обо всем этом, мы и решили организовать Alfa Camp. Это программа развития финтех-стартапов как раз и призвана дать молодым инновационным командам ресурсы, необходимые им для воплощения своих идей.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments2

Как мы строили офис мечты с блэкджеком и пуфиками (почти за копейки)

Reading time6 min
Views113K
Мы не можем себе это позволить. Сколько раз за свою карьеру вы слышали такую фразу? Как правило, эти пять слов призваны напомнить собеседнику, что у компании просто не хватает на все денег. Хотя на самом деле в большинстве случаев деньги тут совершенно не при чем. Мы в этом убедились на собственном опыте, когда строили себе дом для Альфа-Лаборатории. Вот этот вот.





Большинство людей, которые приходят к нам в гости, начинают люто завидовать. Особенно если они сами работают в банковской сфере, где офисная обстановка, скажем так, обычно не отличается тем комфортом, к которому привыкли всякие стартаперы или дизайнеры.

При этом практически все, разглядывая пуфики, супергероев на стенах и игровую, думают примерно одно и то же. Не исключено, что вы думаете так же, глядя на эти фотографии: «Ну, конечно, Альфа-Банк может себе такое позволить». Подразумевается, что в инновационную Альфа-Лабораторию вбуханы какие-то баснословные деньги.

На самом же деле организация этого пространства стоила нам дешевле, чем стандартный офис, который вряд ли смог украсить рубрику «Интерьер недели» на каком-нибудь популярном хиптсерском сайте.


Когда мы рассказываем об этом, у людей в глазах читается немой вопрос, что-то вроде: «Эй, а почему тогда я, как и большинство людей на планете, до сих пор работаю в мышиной норе?» Ну что сказать. Дело уж точно не в деньгах.

В этом посте мы решили поделиться некоторыми принципами, которые позволили нам создать дружелюбное пространство — и не потратить при этом лишнего.

Читать дальше →
Total votes 148: ↑130 and ↓18+112
Comments163

Первый хакатон в Альфа-Банке. С места событий

Reading time1 min
Views14K
Здравствуйте, друзья!

В Альфа-Банке, в той самой лаборатории, которая занимается созданием и совершенствованием «Клика» и «Мобайла» сегодня проходит первый хакатон. Я вкратце расскажу про то, как мы это всё сегодня утром запустили, и если у вас будут вопросы (задавайте в комментариях!) то следующим постом отвечу.

Итак сегодня, 15-го ноября в 12:00 начался хакатон. Всего участвует 7 команд (в среднем по 5-6 человек в команде). Каждая команда презентовала идею (по две минуты на презентацию) и отправилась реализовывать проекты.

Проекты по условиям хакатона должны быть связаны с банковской деятельностью. Многие решили оторваться и сделать штуки, про которые давно думали, но на которые среди текущих задач не находилось времени.

И да, мы сделали знак события, на котором два человечка пилят. Издалека похоже на добродушный смайлик. Так и было задумано.



Первые фотки и некоторые подробности
Total votes 50: ↑33 and ↓17+16
Comments26

«Практика создания товарных знаков» — книга про то, как создать айдентику и толково её использовать

Reading time8 min
Views9.3K
На прошлой неделе в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла моя книга, называется «Практика создания товарных знаков».

Здесь (на Хабре) много людей, которые пишут и обсуждают, и наверняка есть те, которые задумывались о своей книге. Этот пост для них. Еще этот пост для дизайнеров и менеджеров — фрилансеров, из студий и агентств.



Несмотря на название, книга эта не про юридические тонкости, а про дизайн и управление проектами. И в книге собраны только реальные, применимые в ежедневной работе соображения и подходы к созданию рабочей айдентики.

Поэтому Игорь Манн оставил о книге такой вот отзыв:
Люблю я такие книги! Читай, бери и делай. Тема закрыта.

Рассказ автора о том, что получилось в результате
Total votes 48: ↑41 and ↓7+34
Comments20

Обновление банковского приложения. Предварительный показ и приглашение реализовать ваши идеи в нашем приложении (силами наших разработчиков)

Reading time2 min
Views10K
Всем привет.

Наш первый пост совпал с подготовкой к выпуску новой версии банковского приложения для iOS. Мы решили об этом рассказать. Но чтобы и вам и нам было интересно, и чтобы был диалог, мы хотим не только показать черновые картинки (они под катом), но еще и предложить вам поучаствовать в разработке оформления нашего приложения (для iPad).

И самое интересное на наш взгляд в том, что в ближайшее время мы ваши предложения и идеи готовы реализовать, а не просто выступить здесь с картинками.

Потроллить эскизы приложения для iPad
Total votes 50: ↑43 and ↓7+36
Comments53

Рассуждения о смысле работы менеджера проектов и о том, как сформулировать требования к этой вакансии

Reading time7 min
Views39K
Поиск сотрудников – дело нелегкое, особенно таких, которые взаимодействуют с клиентом от лица компании. Речь о менеджерах проектов. Это громадная ответственность как перед командой, так и перед клиентом. Еще более громадная ответственность на руководителе, который такого менеджера на работу приглашает.

В поисках такого сотрудника я пошел стандартным путем: для начала, решил описать портрет идеального менеджера, как рекомендуют все книжки и специалисты. Вспомнилось несколько типов менеджеров, с которыми приходилось взаимодействовать. Параллельно возникла куча вопросов к коллегам, и этими вопросами я поспешил поделиться – и при возможности, обсудить.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑42 and ↓4+38
Comments59

Подсчет количества дистрибутивов логотипа и знака

Reading time5 min
Views2.5K
Удивительно, но факт: я даже искал (давно), но не нашел никаких инструкций по составлению гайдлайнов. Более того, как-то не попадались на глаза внятные принципы формирования базы дистрибутивов, а это совсем базовые основы.

Я к тому, что без гайдлайнов можно легко прожить, были бы эти самые дистрибутивы в порядке. С ними жить удобнее гораздо, если на потоке много всяких информационных и рекламных материалов надо делать. Ну а гайдлайны… главное, чтобы мозги у дизайнера не заклинивало, ну и по ситуации действовать.

Сегодня утром я составлял подробный комментарий к коммерческому предложению и понял, что получится полезная статейка. Чтобы скрасить её немного, разбавил текст недавними примерами, для красоты наглядности.

За кадром остался текст про придумывание и создание этого самого знака.

Узнать, почему будет как минимум 24 дистрибутива
Total votes 51: ↑40 and ↓11+29
Comments110

Предлагаю бесплатно скачать новый шрифт (сделал 15.01.2009). Очень надеюсь на ваши отзывы :-)

Reading time2 min
Views4.7K
Предлагаю уважаемой общественности ознакомиться с новым шрифтом, почти полностью готовым (за исключением мелких технических огрех, которые, впрочем, не особо мешают работе), и который можно скачать совершенно за так, то есть даром. Почти, конечно: мне бы очень хотелось узнать мнение тех, кому в принципе шрифты интересны.

image

Скачать можно:


Шрифт, Open Type, MS Windows 1251 Cyrillic, ~50 Кб.
Образец шрифта, PDF, ~90 Кб.

Читать дальше →
Total votes 171: ↑148 and ↓23+125
Comments107

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity