Pull to refresh
150
0

User

Send message

Почему папки желтые

Reading time 3 min
Views 19K

  Почему папки желтые
Папка — одна из самых известных метафор экранных интерфейсов.  Это очень мощный и сильный символ. За достаточно короткий период времени он сумел затмить термин, который был призван обозначать.  Понятие «директория» или «каталог» канули в Лету. Хотя «папка» когда была лишь метафорой для их обозначения в графических оболочках.

В процессе работы собирал разные факты об этой иконке, скидывал в один файл. Решил, что будет не лишним привести в более менее читабельный вид и поделиться.

Читать дальше →
Total votes 316: ↑309 and ↓7 +302
Comments 159

Теневые картинки

Reading time 1 min
Views 2.1K
image

На идею натолкнула бессоница:) Если за окном располагается уличный фонарь и отбрасывает на стену силуэт окна, можно заняться «теневой аппликацией». Поместить на стекло небольшое изображение и оно благополучно спроецируется на стену. Не так скучно засыпать. В случае, если за окно проезжают автомобили и свет фар удачно падает на окно, персонаж, наклееный на стекло стремительно пронесется по потолку.

Читать дальше →
Total votes 190: ↑181 and ↓9 +172
Comments 65

Шоколадные пиксели:)

Reading time 1 min
Views 662


В топике об iconote упоминули о пятнашках, которые можно выкрасить в черные и белые цвета, получив тем самым самый простой «отшведенный» редактор иконок. Но можно сделать гораздо вкуснее!:) Главное, чтоб под рукой были плитки черного и белого шоколода. А пропечатанные ломтики — квадратными. Остается лишь наломать их на «пиксели»

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 9

Самая грустная иконка на свете

Reading time 1 min
Views 936


По моему убеждению, сhange the battery — cамая грустная иконка на свете. С ней не способны сравниться ни стандартные символы ошибок, ни минорные варианты эмотиконов. Появление перечеркнутой батарейки на экране устройства зачастую вызывает у человека глубокий стон. Далее следуют мольбы: «Нет, ну еще немного, еще чуть-чуть!». Мгновения, полные драматизма. В оставшиеся до выключения секунды, хочется вместить часы:) Максимальная острота ощущений.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑72 and ↓14 +58
Comments 51

Ролик от Red Bull F1

Reading time 1 min
Views 430


Команда Формула 1 Red Bull сделало красивую CGI-презентацию болида для нового сезона. Молодцы, они наглядно показали все изменения, которые были сделаны в угоду новому, очень строгому техническому регламенту. Новые антикрылья и их особенности, режиме «нитро» на базе KERS, дающий кратковременный форсаж, слики.
В принципе, подобное должна была сделать сама FIA, для объяснения зрителям новых деталей.
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 7

Save-закладка

Reading time 1 min
Views 1.8K

В моем графическо-рукодельном баловстве под названием iconote многих позабавила закладка с иконкой Save. Решил выложить ее в виде векторного файла — зачем изображению без дела валяться:)
Т.е. можно распечатать, желательно на плотной бумаге, и пользоваться на здоровье:)



AI-файл
EPS-файл
PDF-файл
Total votes 63: ↑60 and ↓3 +57
Comments 6

Блокнот для иконок

Reading time 1 min
Views 2.3K


Порой меня спрашивают, о том, как я рисую иконки. Я уже писал о том, что мне помогает большое количество книг. Но не только они. Меня нередко выручает блокнот. Но не простой, а специальный, иконочный, я называю его iconote.

Читать дальше →
Total votes 108: ↑92 and ↓16 +76
Comments 49

Если бы страны были иконками:)

Reading time 1 min
Views 749


Если образно сравнить размеры стран с размерами компьютерных иконок, то внутри ico-файла формата Windows Vista размещались, например, следующие государства. Моя Молдавия, маленькая, но гордая была бы иконкой 16x16 пикселей. Сосед, Румыния, стала бы иконкой 32x32 пикселя. Франции бы достался формат 48x48. Ну а на гигантских просторах иконки 256x256 разместилась бы Австралия:)
Total votes 51: ↑37 and ↓14 +23
Comments 19

Книги помогают рисовать иконки

Reading time 1 min
Views 2.9K


Порой меня спрашивают, о том, как я рисую иконки. Ответ прост: мне помогают книги. Множество книг. А также: книжная полка и… суперобложки. Если не объяснить, догадаться сложно, поэтому обо всем по порядку. Мне помогает моя коллекция книг, серии «Азбука-классика». Это издания в мягком переплете одного формата, варьируется лишь толщина. В среднем она равняется 15-18 мм. Высота — 180 мм. Значит корешок можно легко разбить на 10 квадратов размером 18x18 мм. Это пиксели. Я печатаю суперобложки с заданным положением точек на них:
Читать дальше →
Total votes 149: ↑145 and ↓4 +141
Comments 71

Sleevage.com

Reading time 1 min
Views 482
Vonnegut Dollhouse - Ornamental Etherworld - Cutout 2

Sleevage.com — блог о дизайне музыкальных дисков. Наткнулся случайно, был очарован содержимым. Гимн красивой фантазии и смелым дизайнерским решениям. Например:

Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 4

Disco-дым

Reading time 2 min
Views 708


Сore Animation — новое слово в метафорах пользовательского интерфейса. Так, во всяком случае, считает Apple. В MacOS X Leopard внедрена система под названием Core Animation. Это гибкий механизм для создания анимации и интерактивных операций, в которые вовлечены запущеные приложения. Это не просто средство демонстрации анимированных сцен на десктопе, но инструментарий для создания новых способов взаимодействия с программами. Помимо клавиатуры и мыши существует же еще веб-камера и микрофона. Эти утройства можно вовлечь в процесс взаимодествия с компьютером, например, научив приложения реагировать на мимику или жесты пользователя, голос или характерные звуки.
Далее...
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered