Pull to refresh
71
0
Roman Kuznetsov @rokuz

Software Engineer

Send message

taichi.js: Программируем на WebGPU без боли

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views3.2K

Привет, Хабр! Сегодня хочу предложить вашему вниманию перевод на русский язык статьи моего коллеги и хорошего приятеля Dunfan Lu. Он создал taichi.js - open-source фреймворк для программирования графики на WebGPU, и написал подробный туториал как его использовать на примере знаменитой "Игры жизни". Уверен, эта сложная и красивая работа на стыке технологий рендеринга и компиляции не оставит вас равнодушными. - пр. переводчика.

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments1

Apple Metal в MAPS.ME

Reading time10 min
Views19K
imageВсем привет!

В мире существует огромное количество приложений на OpenGL, и, кажется, Apple c этим не вполне согласна. Начиная с iOS 12 и MacOS Mojave, OpenGL переведен в статус устаревшего. Мы интегрировали Apple Metal в MAPS.ME и готовы поделиться своим опытом и результатами. Расскажем, как рефакторили наш графический движок, с какими трудностями пришлось столкнуться и, самое главное, сколько у нас теперь FPS.

Всех, кто заинтересовался или раздумывает над добавлением поддержки Apple Metal в графический движок, приглашаем под кат.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑81 and ↓1+80
Comments22

Эволюция рендеринга пробок в MAPS.ME

Reading time5 min
Views12K


Всем привет! В прошлом году мы запустили пробки в нашем приложении. Мы долго готовились к запуску, и в ходе этой подготовки наши взгляды на решение задач, связанных с пробками, менялись. Рендеринг пробок прошёл длинный путь от первых прототипов до первой реализации, и сегодня я хочу рассказать об эволюции рендеринга пробок на пути к релизу.

Читать дальше →
Total votes 68: ↑64 and ↓4+60
Comments45

Под капотом рендеринга навигационных данных в MAPS.ME

Reading time7 min
Views12K


Всем привет! Навигация в приложении MAPS.ME является одной из главных особенностей, на которые мы делаем упор. Недавно мы рассказали вам про пешеходную навигацию. Сегодня я хочу вам рассказать о том, как мы отображаем навигационные данные в MAPS.ME. Под навигационными данными я подразумеваю линии маршрута, стрелочки для отображения маневров и положение пользователя на маршруте. Данный пост не коснется ни алгоритмов построения маршрутов по данным OSM, ни алгоритмов выделения маневров, а исключительно рендеринга. Заинтересовавшихся прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑28 and ↓14+14
Comments27

Использование Global Illumination в собственных шейдерах в Unity 5

Reading time9 min
Views15K
image
Привет, Хабр! Unity 5 предоставляет нам из коробки систему глобального освещения (Global Illumination, GI), которая позволяет в реальном времени получать действительно очень приятную картинку, что разработчики продемонстрировали в своем нашумевшем ролике The Blacksmith. Наряду с системой глобального освещения универсальный материал Standard перевел в разряд устаревших все прежние материалы. Несмотря на крутость стандартного материала (а он, ни много ни мало, основан на физической модели), я задался вопросом, а можно ли подключить систему глобального освещения к собственному поверхностному шейдеру. Что из этого получилось, а также с чем мне пришлось столкнуться в процессе, читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments2

Рендеринг в MAPS.ME

Reading time9 min
Views16K


Всем привет! Сегодня я бы хотел рассказать о рендеринге, который не имеет отношения к компьютерным играм, анимационным фильмам или промышленным системам проектирования. Речь пойдет о движке для рендеринга карт в реальном времени для проекта MAPS.ME. В данном посте я опишу общие принципы работы движка и некоторые грабли, на которые мы наступили (и те, которые успешно обошли). Если вы занимаетесь рендерингом больших объемов данных, в особенности картографического характера, наш опыт, надеюсь, будет полезен в ваших проектах или, по крайней мере, любопытен. Всех заинтересовавшихся прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑46 and ↓3+43
Comments21

Основы программирования графики на Apple Metal: Начало

Reading time18 min
Views26K
imageПривет, Хабр! Мой сегодняшний пост — это руководство для начинающих программировать графику на Apple Metal API. Когда я начал разбираться с этой темой, то обнаружилось, что помимо документации от Apple и примеров от них же и смотреть особо нечего. Сегодня я расскажу о том, как создать простое приложение на Metal, которое отображает трехмерный куб с освещением. Затем мы нарисуем несколько кубов с использованием одной из главных фишек Metal — рендеринга в нескольких потоках. Заинтересовавшихся прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments23

Рендеринг меха при помощи алгоритма Shells and Fins

Reading time10 min
Views20K
imageПривет, Хабр! Мой сегодняшний пост по программированию графики будет не таким объемным, как предыдущие. Почти в любом сложном деле иногда есть место несерьезному, и сегодня мы будем рендерить котиков. Точнее я хочу рассказать о реализации алгоритма рендеринга меха Shells and Fins (SAF) традиционно для Direct3D 11 и OpenGL 4. За подробностями прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑25 and ↓12+13
Comments17

Рендеринг теней при помощи алгоритма Parallel-Split Shadow Mapping

Reading time18 min
Views33K
imageПривет, Хабр! Мой предыдущий пост, посвященный программированию графики, был благодушно воспринят сообществом, и я отважился ещё на один. Сегодня я расскажу об алгоритме рендеринга теней Parallel-Split Shadow Mapping (PSSM), с которым я впервые столкнулся, когда возникла рабочая необходимость отображать тени на большом расстоянии от игрока. Тогда я был ограничен набором возможностей Direct3D 10, сейчас я реализовал алгоритм на Direct3D 11 и OpenGL 4.3. Подробнее алгоритм PSSM описывается в GPU Gems 3 как с математической точки зрения, так и с точки зрения реализации на Direct3D 9 и 10. За подробностями прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑60 and ↓0+60
Comments12

Алгоритм Order-Independent Transparency c использованием связных списков на Direct3D 11 и OpenGL 4

Reading time16 min
Views31K
imageРеализацию порядко-независимой прозрачности (order-independent transparency, OIT), наверное, можно считать классической задачей программирования компьютерной графики. По сути, алгоритмы OIT решают одну простую прикладную задачу – как нарисовать набор полупрозрачных объектов так, чтобы не беспокоиться о порядке их рисования. Правила смешивания цветов при рендеринге требуют он нас, чтобы полупрозрачные объекты рисовались в порядке от дальнего к ближнему, однако этого сложно добиться в случае протяженных объектов или объектов сложной формы. Реализация одного из самых современных алгоритмов, OIT с использованием связных списков, была представлена AMD для Direct3D 11 еще в 2010 году. Скажу откровенно, производительность алгоритма на широко доступных графических картах тех лет не произвела на меня должного впечатления. Прошло 4 года, я откопал презентацию AMD и решил реализовать алгоритм не только на Direct3D 11, но и на OpenGL 4.3. Тех, кому интересно, что получилось из этой затеи, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑64 and ↓0+64
Comments18

Интеграция Facebook SDK (iOS) в мобильные free-to-play игры

Reading time8 min
Views7.9K
imageМобильный free-to-play уже практически не обходится без использования социальных сетей в играх. Социальные сети обеспечивают то, что называют виральностью (от англ. viral – вирусный, т.е. способный распространяться как вирус, от одного человека к другому), что позволяет привлекать новых игроков с минимальными затратами. В данной статье мы поделимся опытом интеграции Facebook в игры Alawar на платформе iOS.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments0

Пять проблем при разработке мобильных free-to-play игр

Reading time8 min
Views22K
Не секрет, что в последнее время кроссплатформенные мобильные free-to-play игры стали основным направлением деятельности большого числа игровых компаний. В этой статье мы не будем говорить ни о причинах, которые к этому привели, ни о перспективах данного направления. Компании изменили свои бизнес-модели, начертили схемы монетизации и игровых циклов, помолились на SCRUM и Agile, однако в статье речь пойдет и не про это. Игры по-прежнему нужно делать качественно, нужно правильно выбирать технологии, нужно понимать, что ждать от загадочного free-to-play и с чем придется столкнуться. В этой статье мы рассмотрим 5 наиболее важных технологических проблем, возникающих при создании кроссплатформенных мобильных free-to-play игр.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑25 and ↓6+19
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
London, England - London, Великобритания
Date of birth
Registered
Activity