Pull to refresh
8
0
Ольга @rolechka

Пользователь

Send message

Вы встречались с анализом леса популяции запросов SQL промышленного приложения (например, для оптимизации)?

Reading time 2 min
Views 8K
Хочу задать этот вопрос Хабровчанам.

Современные информационные системы строятся на различных видах СУБД и все же реляционные СУБД остаются самыми распространенными и используемыми. Интересная статистика на эту тему ТУТ и ТУТ.
image

При разработке и модификации систем уровень формализации знаний аналитиков и разработчиков остается небольшим (автоматизации создания умных запросов или с учетом ряда четких правил) и чаще всего результирующие SQL запросы написаны «нормально», «как привык», «так пишут у нас на фирме», а вопросы оптимизации остаются на этап выполнения запросов в СУБД и последующие этапы оптимизации (в худшем случае ждут, когда все начинает тормозить).

Объем ручного кода остается большим даже несмотря на
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 14

Целеориентированная автоматизация систем управления — ЦОАСУ/GOMA

Reading time 3 min
Views 4.4K
ЦОАСУ (англ. GOMA — Goal oriented management automation) — это “Принципы, модели и методологии для анализа, проектирования и интеграции целеориентированных социально-экономических автоматизированных систем управления”. Задача ЦОАСУ — достичь максимально возможного уровня автоматизации; в идеале — полностью заменить людей машинами. Используя принципы ЦОАСУ люди способны создать системы подобные Скайнет или Матрице.
image
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 2

Мониторинг использования индексов в планах запросов в Oracle 10g

Reading time 5 min
Views 14K
Для мониторинга использования индексов Oracle предлагает простой способ — включить мониторинг индекса и выключитьпо завершению значимого для данного индекса периода. Описание на сайте Oracle тут. В результате в представлении V$OBJECT_USAGE вы можете увидеть ответ “Yes” или “No”.

Но что делать если:
— Вы уже знаете что индекс используется,
— популяция запросов уже настолько велика что проанализировать их на предмет использования запросами не представляется возможным
— Вам нужны доп. сведения о выполнении запросов
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 1

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity