Pull to refresh
86
0
Роман Гольд @romangold

VC

Send message

Израиль приглашает познакомиться с индустрией инноваций

Reading time 2 min
Views 1.2K
Два года назад я опубликовал на Хабре статью «На старт… внимание… up! Hi-tech в Израиле: индустрия стартапов». С тех пор много воды утекло, но основной тезис остался актуальным и по сей день: у Израиля есть чему поучиться.

На этот раз мы предлагаем познакомиться с Израилем не на словах, а на деле. Проект Start-Up Nation (по мотивам одноименного бестселлера) приглашает бесплатно посетить Израиль в рамках турне по ключевым местам израильской индустрии инноваций. Приятный бонус: в конце тура участники смогут персонально представить свой проект (если он есть) группе израильских и международных инвесторов.

Start-Up Nation

Читать дальше →
Total votes 25: ↑9 and ↓16 -7
Comments 28

Stuxnet: война 2.0

Reading time 10 min
Views 52K
Вирус, атаковавший ядерные объекты Ирана, ознаменовал начало эпохи кибернетических войн.
Мир — на грани военной IT-революции? Факты. Комментарии. Аналитика.

«Не знаю, каким оружием будут сражаться в третьей мировой войне, но в четвертой в ход пойдут камни и дубинки»
Альберт Эйнштейн

В конце сентября стало известно, что вирус Stuxnet нанес серьезный урон иранской ядерной программе. Используя уязвимости операционной системы и пресловутый «человеческий фактор», Stuxnet успешно поразил 1368 из 5000 центрифуг на заводе по обогащению урана в Натанзе, а также сорвал сроки запуска ядерной АЭС в Бушере. Заказчик – неизвестен. Исполнитель – нерадивый сотрудник Siemens, вставивший инфицированный флэш-накопитель в рабочую станцию. Ущерб, нанесенный ядерным объектам Ирана, сопоставим с ущербом от атаки израильских ВВС.
Мир заговорил о войнах нового поколения. Кибернетические атаки могут стать идеальными инструментами следующих войн – они стремительны, эффективны в своей разрушительности и, как правило, анонимны. Сегодня государства в спешном порядке договариваются о совместной стратегии противостояния кибернетическим угрозам. Что будет завтра? К сожалению, наиболее реалистичным ответом на этот вопрос до сих пор остается невеселый афоризм Эйнштейна.
Читать дальше →
Total votes 126: ↑96 and ↓30 +66
Comments 131

На старт… внимание… up! Hi-tech в Израиле: индустрия стартапов

Reading time 20 min
Views 2.5K
Эта тема выбрана нами не случайно. Традиционный сезонный спад деловой активности в сочетании с перманентной экономической нестабильностью вынуждают вновь задаваться наболевшими вопросами и искать новые пути развития индустрии. Одним из таких путей является создание благоприятных условий для появления сегмента высокотехнологичных стартапов. Очевидно, что для этого необходимо радикальное реформирование отрасли – и экономическое, и технологическое, и социальное, не говоря уже об образовательном компоненте и поддержке государства. Именно поэтому мы предлагаем взглянуть на исторический опыт Израиля — страны, которой удалось совершить революционный прорыв в развитии hi-tech-индустрии – и экстраполировать его, насколько возможно, на постсоветские реалии.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑47 and ↓9 +38
Comments 74

Apple iPad и издательский бизнес: партнерство или соперничество?

Reading time 9 min
Views 1.9K
Феноменальный триумф iPad не стал неожиданностью – учитывая солидный опыт Apple в создании разрушающих стереотипы концепций (не только устройств!), он был вполне предсказуем. Напомним, что в первый же день официальных продаж компании удалось реализовать 300 000 планшетов, за неполную неделю это число достигло 450 000, а уже 30 апреля Apple рапортовала о проданном миллионном экземпляре iPad. IT Business week попробует проанализировать влияние iPad не столько на IT-индустрию, сколько на рынок СМИ.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑11 and ↓7 +4
Comments 12

Свобода слова в Сети: Осторожно, двери закрываются?

Reading time 17 min
Views 7.9K
Нашумевший скандал с уходом Google из Китая, бесконечные споры о «проблемных» законопроектах, регулирующих интернет-коммуникации в европейских странах, усиление контроля онлайн-активности в России, попытки изменить пресловутый закон Украины «О защите общественной морали» — все это звенья одной цепи. IT Business week попытается проанализировать, чем грозит ограничение свободы слова в интернете государству, бизнесу, обществу.
Читать дальше →
Total votes 177: ↑158 and ↓19 +139
Comments 225

Блиц-интервью с Питером Харрисоном, CEO компании GlobalLogic

Reading time 9 min
Views 1.1K
Питер ХаррисонПитер Харрисон (Peter Harrison) имеет за плечами более 20 лет работы в отрасли разработки программных продуктов. Он возглавил компанию GlobalLogic в 2002 году, когда она насчитывала всего 20 человек. За время его руководства компания выросла почти в 150 раз и открыла 20 офисов по всему миру.

До работы в Global Logic Питер Харрисон был старшим вице-президентом в Versata, где под его руководством выручка компании выросла с 1 до 56 млн. долларов США. В 2000 году Versata вышла на IPO и ее размещение акций стало одним из 25 самых успешных примеров IPO. До работы в Versata Питер Харрисон был одним из учредителей Seer Technologies, где в качестве вице-президента по продажам увеличил выручку компании с нуля до $120 млн. за пять лет. В результате, в 1995 г. компания вышла на IPO. Г-н Харрисон имеет степень бакалавра наук в области программного обеспечения университета Бирмингема (Великобритания).
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 14

Деловые социальные сети

Reading time 13 min
Views 15K
Мы рассмотрели 14 наиболее интересных деловых социальных сетей, способных заинтересовать отечественного пользователя. 12 из них обладают русскоязычным интерфейсом, 3 – ориентированы на украинское онлайн-сообщество.

Бурное развитие деловых социальных сетей наконец-то добралось и до русскоязычного сегмента Сети. Если несколько лет назад в рунете безраздельно доминировали социальные ресурсы «легкого жанра», то сегодня мы наблюдаем кардинальное изменение ситуации: на рынке появляются десятки новых проектов, ориентированных на бизнес-сообщество. На то есть несколько причин, главной из которых мы бы назвали кадровый голод. Впоследствии к этому фактору добавился набивший оскомину экономический кризис, ставший катализатором развития деловых интернет-коммуникаций. Многие компании наконец-то осознали, что Сеть может служить эффективным бизнес-инструментом. Да и кадровые агентства негласно согласились с тем, что рекомендации в деловых социальных сетях не уступают по значимости обычным «рекомендательным письмам».

Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Тель-Авив, Тель-Авив, Израиль
Date of birth
Registered
Activity