Pull to refresh
33
0
Александр Белов // alex Roosso @Roosso

IT Man

Send message

Правительства боятся интернета[! или ?]

Reading time 5 min
Views 32K
Последнее время я все больше вижу различных топиков на хабре, новостей в интернете о том, как то или иное правительство пытается обуздать интернет. Первыми в этом деле наверное стали китайцы, которые установили на всю страну файрвол в 2003 году. Тогда многие правительства не отнеслись к этому со всем вниманием, но в сегодняшнем дне все больше и больше правительств понимают, что интернет несет угрозу их власти и существованию…

Под катом некоторые размышления писаные вилами на воде, для глухих из страны слепцов о том, что происходит сегодня и к чему мы вероятно придем завтра. Хочу лишь заметить, что в топике затрагиваются вопросы политики и интернета, а так же политики в отношении интернета. Весь пост, отражает только мою сугубо индивидуальную точку зрения и не более. И скорее всего это просто крик души, после прочтения новостей об очередном законопроекте, призванном оградить нас… от чего?

Последнее предисловие от автора
Вся эта статья, это просто попытка поделится чувствами, которые переполняют меня. Потому что в последнее время я все больше и чаще вижу различные новости на тему различных запретов в интернете. И мне становится грустно, что единственное место, где можно было выражаться так, как ты считаешь правильным и быть услышанным, перестает быть таковым, мутируя во что то иное...

Давайте рассмотрим ситуацию под лупой
Total votes 127: ↑91 and ↓36 +55
Comments 97

Попытка номер раз создать почти идеальный htaccess

Reading time 14 min
Views 247K
    - Google выше ранжирует сайты, которые загружаются быстрее.
    - Если на eBay или Amazone увеличить время загрузки страниц на 9% они теряют 1% прибыли.
    - Сделать свой сайт быстрее, чтобы сэкономить на клиентском трафике и на числе обращений к серверу.


.htaccess — наш герой


Профессионалы знают, что такое htaccess.
Тем кто собираются уйти с народ.ру на php-хостинг только предстоит узнать, что это такое.
Те кто только что установил свои первые jooml'у или wordpress срочно должны узнать о нашем герое — htaccess

Зачем нам .htaccess ?


Представьте, что вы купили себе хостинг и кажется, почти обрели счастье. Но однажды (а может быть дважды, а может и трижды) ваш сайт перестает отвечать на запросы. Начинает медленно грузиться и вообще вести себя странно. А виртуальный хостинг это такая хитрая штука, что помимо вашего сайта на этом сервере находится ещё два десятка других сайтов. Все они разные по мощности, организованности и трафику. И когда ваш сосед по случайности, а может и умыслу запускает на своем хостинге сложные или избыточные в алгоритмах скрипты, это отзывается и на вас.

Или другой пример. Скажем ваш ресурс начинает набирать популярность, но переезжать на выделенный сервер ещё рано, а мощностей VPS уже не хватает. Вас очень может выручить htaccess.

А ещё htaccess может решить некоторые вопросы с безопасностью вашего сайта.

А ещё…

Полезные советы по htaccess с разжевыванием для новичков
Total votes 85: ↑70 and ↓15 +55
Comments 77

Открытое интервью с Василием Воропаевым (Free-Lance.ru)

Reading time 16 min
Views 70K
Вчерашние изменение правил сайта free-lance.ru вызвало широкий резонанс у общественности, особенно у специалистов IT области. Многие задаются вопросами, чем вызвана подобная политика биржи и к чему это приведет.

Новость не обошла стороной даже популярные издания вроде Lenta.ru.

Вычитав всю ленту обсуждения в теме Free-lance.ru сошел с ума я решил аккумулировать самые задаваемые вопросы и в виде открытого интервью направить их администрации сайта, в надежде получить ответы.

Спустя сутки мы получили ответы от генерального директора free-lance.ru
Текст письма
Total votes 161: ↑139 and ↓22 +117
Comments 270

Рунет 90х

Reading time 3 min
Views 43K
В этом топике речь пойдет о тех временах когда был только Internet Explorer, а Opera была платной. И это все что я скажу в этом топике об Интернет Эксплорере.

Этот пост некоторым окажется недоступен в виду их интернет стажа, другим же может показаться чуточку сентиментальным. Вы не приобретите в этой статье особых знаний и не откроете для себя ничего нового. Пост публицистический и интересен будет только интернет старожилам. Впрочем если вы любите истории тогда вам будет интересно.

Идея написать этот пост была подброшена мне недавним сообщением о закрытие Апорта. Я ударился в воспоминания и решил поделится ими с окружающими.

Читать только если вы заинтересовались первыми абзацами...
Total votes 153: ↑112 and ↓41 +71
Comments 184

Input attribute placeholder

Reading time 2 min
Views 25K
Тут уже поднималась тема об использовании такого замечательного атрибута форм как placeholder. И даже приводились примеры на js (ищем по слову placeholder). И не раз было высказано огорчение, потому что в IE данных атрибут не выполняется.

Сам атрибут очень полезен. Особенно радует экономия места при создании форм (особенно в всплывающих формах). Поэтому было решено не отказываться от атрибута, а просто помочь ему заявить о себе и Internet Explorer. На помощь был призван jQuery.
Подробности
Total votes 32: ↑12 and ↓20 -8
Comments 49

Information

Rating
Does not participate
Location
Краснодар, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Chief Technology Officer (CTO), Software Architect
Lead
People management
Development management
Startup management
Information Technology
Building a team
CIO
BlockChain
Designing application architecture
Creating project architecture
Software development