Pull to refresh
49
0.5
Send message

Относительно надежные способы получения дохода на биржах криптовалют

Reading time 12 min
Views 66K
В интернете, реклама, поисковые системы или в публичных чатах, постоянно появляются люди, которые с готовностью вам расскажут, как можно заработать много денег без труда и риска. При ближайшем рассмотрении видно что это скорее всего либо мошенник, либо продвигает проекты других мошенников, получая за это некоторую прибыль как рекламодатель. Либо вам будут предлагаться не самые честные способы отъема денег у населения, типа накруток, спама или перепродажи тех же 'кредитов' под 100500% недалеким людям.

Попробую разбавить этот поток мусорной информации чем то полезным, относительно честными и не сильно рискованными способами приумножить свои капиталы.

Для начала дисклеймер — внимание, рынок криптовалют не регулируемый, и
несет за собой большое количество рисков, даже с помощью указанных
тут стратегий, вы можете потерять все вложения, получить временную
блокировку 'не вовремя' или даже попасть под преследование представителей
местной власти.

Будьте готовы потратить только те средства, которые готовы потерять.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑20 and ↓7 +13
Comments 51

Lightning Network и приблизительная оценка его эффективности

Reading time 6 min
Views 16K
Подавляющее число людей, достаточно подкованных, чтобы понимать что такое криптовалюты, проблемы с производительностью блокчейна bitcoin и lightning network, все еще наивно полагают, что эта технология способна решить все проблемы в одночасье, и позволит масштабировать блокчейн чуть ли не до бесконечности.

Постараюсь развеять эти заблуждения.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 35

Держитесь подальше от облачного майнинга, за некоторыми исключениями

Reading time 6 min
Views 59K
Итак, ASIC-и убыточны а майнить на видеокартах чуть чуть но выгодно, а как на счет облачных услуг?

Коротко — облачный майнинг — лучший способ потерять свои деньги, и в некоторых случаях не получить доход даже за счет роста курса.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4 +23
Comments 94

Майнинг альткоинов на видеокартах приносит небольшой доход

Reading time 4 min
Views 24K
Скажу коротко — в отличии от криптовалют, для добычи которых уже созданы ASIC-чипы, правда я не говорю про основанные FPGA (чипы с программируемой логикой), давно таких не видел или просто упустил из виду, майнинг с использованием процессора или видеокарт, а так же такая экзотика как proof-of-capacity — местом на диске, бывает оправдан и иногда приносит заметный доход, порядка 6р-15р в час за киловат — оценка усредненная за год, при стоимости энергии в 3р. за киловат.

Но при ряде условий.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑15 and ↓9 +6
Comments 46

ASIC-и, стоит ли вкладываться в приобретение коробок, которые делают деньги?

Reading time 6 min
Views 126K
Для тех, кто только услышал про существование волшебных коробочек, которые делают деньги, генерируя криптовалюты, и уже готов бежать сломя голову в банк за кредитами, спешу немного охладить ваш пыл и сохранить ваши нервы и деньги в будущем.

Я раскрою вам страшную тайну — любые такие продаваемые устройства убыточны


Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4 +32
Comments 404

Что именно произойдет в момент активации форка bitcoin segwit2x в ноябре?

Reading time 3 min
Views 16K

Что произойдет


После вводной статьи о ситуации с текущим форком bitcoin — segwit2x, позволю себе немного пованговать. Что же именно произойдет в середине ноября 2017-го? Перейдут ли все биржи и пользователи на новый кошелек btc1 (именно он позиционируется как совместимый с технологией segwit2x) или все дружно, включая майнеров скажут ой мы ошиблись, bitcoin core лапочки, давайте жить дружно и т.п?


Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 28

Почему ограничение лимита размера блока опасно для bitcoin и про segwit2x

Reading time 7 min
Views 18K
В ноябре 2017-го, произойдет действительно важный хардфорк bitcoin, а не мусорный хайп-форк bitcoin cash (весь смысл которого — принципиальная не поддержка segwit и 8мб лимит бока), прошедший первого августа, единственной целью которого, по моему мнению, было отвлечение внимания и сил сообщества от реальной проблемы. Номер блока старта segwit2x стал точно известен — это будет блок 494 784.

Напомню коротко, в феврале 2016-го, значимыми участниками, включая bitcoin core, было подписано соглашение Bitcoin Roundtable Consensus in Hong-Kong, в котором описывался поэтапно процесс внедрения нового формата транзакций segregated withness и увеличение лимита размера блока до 2мб но не больше 4мб.

Вне зависимости от того, кто виноват, полагаю обе стороны вели себя более чем неразумно (я считаю большая часть вины на майнерах), условия это соглашения не были выполнены в срок, и через год — в мае 2017-го, уже без участия представителей bitcoin core было подписано новое соглашение — Bitcoin Scaling Agreement in New York, подразумевающее фактически то же самое но в порядке, не совместимом с планом, проводимым командой bitcoin core.

По факту происходит попытка отъема управляющих и координирующих функций у команды bitcoin core.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑19 and ↓6 +13
Comments 12

Перенос сознания на иной носитель методом «киберзамещения»

Reading time 5 min
Views 38K


Периодически в комментариях к постам, так или иначе, всплывают обсуждения одного из направлений появления и развития искусственного интеллекта — копирование уже созданного природой но на иной базе.

Одна из первых этических проблем, с которой столкнутся исследователи в этом направлении, будет проблема определения самосознания и проблема определения процесса — копирование это или перенос. Цель этого поста, перенести обсуждение этой проблемы в комментарии, так как в ином месте чаще всего это является оффтопиком.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 138

Идеологическая уязвимость, атака на пулы майнинга криптовалют

Reading time 3 min
Views 32K
У всех пулов майнинга, включая p2pool, существует одна очень простая и неприятная идеологическая уязвимость, с помощью которой можно уменьшить совокупный доход пула относительно его общей мощности. Злоумышленник может 'наказать' пул на сумму, сравнимую с доходами от мощностей злоумышленника, фактически вся награда, выплачиваемая ему пулом. И чем больше мощность злоумышленника и чем дольше продолжается атака, тем больше шанс что это убытки пула будут приближаться к этой величине. И самое главное, что такая атака не стоит злоумышленнику практически ничего.

Особенно это актуально для владельцев больших мощностей, сравнимых с мощностью самого пула.

Это не уязвимость протокола bitcoin, ведь ее можно свершать для любой современной криптовалюты, это не уязвимость в коде пулов майнинга — это идеологическая уязвимость метода определения способа начисления наград при распределенных вычислениях.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑39 and ↓7 +32
Comments 27

Как сеть bitcoin будет уничтожена (практические советы с примерами)

Reading time 3 min
Views 25K
Многие уже на хабре знают про криптовалюту — bitcoin, про ее основные особенности и типичные заблуждения. Кому то топики на эту тему покажутся надоедливыми и скучными, попробую обмануть ожидания последних.


Одна из основных и самых интересных особенностей сети bitcoin является ее защищенность от 'взлома' и, в какой то мере 'DoS атак'. Невозможно на халяву настрогать монеток (их скорость строго контролируется через difficulty на основе скорости нахождения последних блоков), худшее, что может сделать владелец большей половины мощности сети — отменять свои транзакции, а полный контроль над средой распространения (интернетом) — замедление прохождения транзакций и, если разделить физически сеть на несвязанные подсети, откат всех транзакций во всех этих отдельных подсетях послед объединения кроме одной, самой крупной (отдельный и сложный разговор, какие именно транзакции будут откинуты, и это непринципиально).

Так же есть некоторая опасность атаки на сеть через атаку на основных разработчиков в реальном мире (не думаю что доступ к серверам и логам github является большой проблемой) и последующей подменой исходников синхронно с дополнительными троянами, направленными на поиск и подмену уже установленных клиентов, но это больше атака, направленная на деанонимизацию новых пользователей, и, возможно, кража средств. Такая подмена даст временный профит, но в долгосрочной перспективе заплатки будут выявлены сообществом, а разработчики заменены на новых…

В общем все не так страшно и не фатально, думаю такие атаки сеть bitcoin еще ждут в будущем, главным образом через уязвимости в серверах пулов майнинга или атаки на временный отказ работы irc-сети и центральных нод, за счет которых обеспечивается нормальная работа распределенной mesh сети (при их отсутствии будет заметное понижение скорости распространения данных по сети и даже временное разделение на подсети).

Но самая интересная атака поджидает практически в главной защитной функции сети — расчете сложности.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑46 and ↓26 +20
Comments 96

Как же все-таки пользоваться PowerShell?

Reading time 3 min
Views 42K
Навеяно q&a: Как воспроизвести mp3 из командной строки в Windows 7?

Немного шокирован предлагаемыми ответами, которые сводятся к 'скачать и установить дополнительное ПО'… и так в системе уже под 20Гб какого то говна чего то полезного, которое зовется операционной системой… извиняюсь, вырвалось.

Когда то в Windows XP использовал для этой задачи простейшую утилиту mplay, хоть и GUI но планировщиком задач нормально запускается, но в Windows 7 удалили его и даже sndrec32. Запускать монстроуозный wmplayer считаю глупостью, поэтому приходится обращаться к скриптовым языкам.

Примеры однострочных скриптов на vbs для windows scripting host можно нарыть в интернете, вот простейший пример:
Set oVoice = CreateObject("SAPI.SpVoice")
set oSpFileStream = CreateObject("SAPI.SpFileStream")
oSpFileStream.Open "c:\Windows\Media\tada.wav"
oVoice.SpeakStream oSpFileStream
oSpFileStream.Close

Кстати, это чудо, что код заработал на windows 7, так как по сравнению с windows xp ряд activex объектов исчезло (типа WMPlayerClass) и никто не знает, когда исчезнет или как изменится класс SAPI, да и не дело это, микроскопом гвозди забивать. Поэтому это решение считаю неправильным и не логичным, да и отмирает ActiveX потихоньку, вполне логично убиваемый .NET окружением.
Попробуем решить задачу с помощью PowerShell
Total votes 44: ↑24 and ↓20 +4
Comments 32

Еще 3D-принтер от китайцев, и снова дешевле

Reading time 1 min
Views 3.3K
Очередной 3D-принтер, теперь от китайцев (вся надежда на них) — www.pp3dp.com (пожалейте сайт, не заходите туда, он хлипкий и слабый).
Используется простая технология позиционирования экструдера с расплавленным материалом (пластик) по одной оси и самой платформы с объектом по двум другим.

Пара небольших бутылочек-коробочек с крышкой за 48 минут!

P.S. Странно, как при такой низкой точности (0.25мм) возможна распечатка рабочей резьбы.

Цена (неделю назад продавали по 1500$) уже 2990$ и 50$/кг за материал.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 2

Мы не умрем, к вопросу об угрозе ядерного апокалипсиса

Reading time 2 min
Views 1.8K
Навеяно постом Подсчет количества атомных бомб, требуемых для полного уничтожения человечества. Что-то тут не так!?!, так как ответ получается слишком большим и развернутым, решил оформить в виде поста, а не комментария в теме.

1. Исследовать абстрактную ситуацию, если все эти бомбы будут успешно доставлены (одна из основных проблем их применения) на свои места и сравнительно одновременно использованы — мягко говоря не имеет никакого смысла.
Во-первых ВСЕ бомбы доставлены не будут это точно, страны (не все но основные), состоящие в 'ядерном клубе' вполне себе успешно (вопросы эффективности отложим) создали (и активно апгрейдят) системы противоракетной обороны, которые успеют уничтожить немаленькое (в теории ВСЁ, что имеет потенциальный противник) количество этих бомб.
Во-вторых далеко не все эти бомбы вообще снабжены работающей системой доставки и обслуживания, лежат себе на складах с теоретическим сроком 'введения в бой' и так же похоже в час икс так и останутся там лежать, в следствие уничтожения части обслуживающего персонала и баз (информация о немалой части которых однозначна доступна участникам).
В-третьих, есть такая вещь, как человеческий фактор, ну не верю я что все 'ядерные' страны добросовестно и максимально эффективно подготавливают обслуживающий персонал к оружию массового поражения, который без какого либо рассуждения и предубеждения спокойно будет наблюдать и создавать всемирный апокалипсис. Так же системы управления запуском это не кнопка с мгновенным стартом, после которого остается только 'рвать на голове волосы'. Тысячи способов усложнить запуск (бюрократических, организационных, технических) и ещё больше, чтобы отменить уже запущенный заряд. Все это так же значительно уменьшит объем 'полезных взрывов'.

2. Невозможно случайно (вопросы опасений случайного создания самоподдерживающейся реакции при изучении и экспериментах, как, например, в страшилках про БАК, оставим за кадром, так как оффтопик) устроить всемирный и фатальный апокалипсис. Слишком уж сложное это дело :). Навредить да, это возможно, уничтожить, наверняка нет. Использовать для этого ТОЛЬКО ядерное оружие вообще бред, существуют гораздо более эффективные средства, например боевые отравляющие вещества (в России к примеру хранится такое количество, что его бы хватило на многократное отравление всей планеты) или биологическое оружие, последнее, в теории, вообще наиболее эффективно для создания апокалипсиса, после которого не будет шансов ни у одного выжившего (человека, всех животных все таки сложнее уничтожить, те же насекомые обладают очень неплохим 'запасом выживания').

3. Ну и подкину ложку дегтя, на тему выживания людей после апокалипсиса. Интересное обсуждение как то обнаружил на forum.ixbt.com — Внезапное исчезновение 99.99999% людей на Земле, где обсуждается значительно более тепличные условия исчезновения большей части населения земли, возможности выживания выживших и сохранения культурно-научно-технического потенциала.
Total votes 90: ↑50 and ↓40 +10
Comments 171

Борьба с OEM беззаконием

Reading time 8 min
Views 1.9K
Приветствую хабровчане! Предлагаю вашему вниманию пост, который помог мне получить инвайт.
_________

Что происходит


Исторически сложилось так, что фирма Microsoft на поприще операционных систем для рабочих станций (для платформы x86, где так же существуют не менее ужасная олигополия из фирм Intel и AMD) занимает лидирующее монопольное положение во всем мире, а так как потребности в наличии ОС на данный момент неоспоримы, прибыли в этой отрасли просто колоссальные (по данным аналитиков Gartner Research сейчас это порядка 1 миллиарда компьютеров на земле, а к 2014 это количество удвоится).

Кто виноват


Своё монопольное положение Microsoft поддерживает разнообразными средствами, далеко не всегда законными и уж точно не являющимися честными и справедливыми по отношению к потенциальным конкурентам. Одним из таких средств является навязывание всеми мыслимыми и немыслимыми способами своей ОС еще до продажи компьютера потребителю, чему служит OEM вариант Windows и сложная серия договоров, связывающие по рукам всех участвующих в схеме производства PC, от производителей оборудования и сборщиков конечных систем до торговых сетей. Зачастую такие договора заключаются с пунктом о не разглашении, но в интернете иногда проскакивает информация.
далее
Total votes 175: ↑132 and ↓43 +89
Comments 358

Information

Rating
1,534-th
Registered
Activity