Pull to refresh
78
0
Куликов Александр @rpz

User

Send message

Catch — framework for unit-tests

Reading time 1 min
Views 17K
Случайно наткнулся на отличный тестовый фреймворк. Делюсь находкой.
  • 0 зависимостей
  • весь фреймворк в одном заголовочном файле
  • поддержка TDD и BDD
  • очень простой и лаконичный, в то же время есть все что нужно (мне по крайней мере)
  • неплохая документация

github.com/philsquared/Catch
Total votes 26: ↑15 and ↓11 +4
Comments 7

Перегрузка и специализация. Тонкий момент

Reading time 2 min
Views 20K
В сегодняшней краткой заметке я опишу тонкий момент связанный с перегрузкой и специализацией функций. Не так давно встретилось на практике и появился повод проапдейтить запись в личной БД на эту тему. Этой информацией и поделюсь.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 19

Variadic templates. Tuples, unpacking and more

Reading time 7 min
Views 88K
В этом посте я поговорю о шаблонах с переменным числом параметров. В качестве примера будет приведена простейшая реализация класса tuple. Также я расскажу о распаковке tuple'а и подстановки, хранимых там значений в качестве аргументов функции. И напоследок приведу пример использования вышеописанных техник для реализации отложенного выполнения функции, которое может быть использовано, например, в качестве аналога finally блоков в других языках.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑51 and ↓2 +49
Comments 7

«Правило ноля»

Reading time 5 min
Views 46K
Применительно к с++03 существует “правило трех”, с появлением с++11 оно трансформировалось в “правило 5ти”. И хотя эти правила по сути являются не более чем неформальными рекомендациями к проектированию собственных типов данных, но тем не менее часто бывают полезны. “Правило ноля” продолжает ряд этих рекомендаций. В этом посте я напомню о чем, собственно, первые 2 правила, а также попробую объяснить идею, стоящую за “правилом ноля”.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑66 and ↓7 +59
Comments 24

Ref-qualified member functions

Reading time 3 min
Views 20K
В этом посте я расскажу о новой и (как мне кажется) относительно малоизвестной фиче C++ - reference-qualified member functions. Расскажу о правилах перегрузки таких функций, а также, в качестве примера использования, расскажу, как с помощью ref-qualified функций можно попытаться улучшить схему управления ресурсами, реализуемую с помощью другой идиомы С++ — RAII.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑49 and ↓4 +45
Comments 24

Method chaining

Reading time 2 min
Views 24K
В этом посте я поговорю о простом, но иногда полезном приеме программирования — method chaining. Также расскажу про потенциальный подводный камень, связанный с его использованием
Читать дальше →
Total votes 49: ↑35 and ↓14 +21
Comments 37

CRTP. Static polymorphism. MixIn. Размышления на тему

Reading time 9 min
Views 38K
В этом посте я поразмышляю на тему статического полиморфизма в С++, архитектурных решениях, строящихся на его основе. Рассмотрю интересную идиому — CRTP. Приведу несколько примеров ее использования. В частности, рассмотрю концепцию MixIn классов. Пишу, чтобы систематизировать собственные знания, но может быть и вы сможете найти что-то интересное для себя.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0 +32
Comments 6

Идиомы С++. Static visitor

Reading time 5 min
Views 26K
Паттерн Visitor предлагает еще один способ отделить алгоритм обработки данных от самих данных. В этой статье я кратко опишу идею, стоящую за оригинальным паттерном, его С++ специфическую вариацию и приведу несколько простых примеров использования.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑28 and ↓6 +22
Comments 15

Идиомы С++. Type erasure

Reading time 4 min
Views 47K
Хотите получить представление о том, как устроен boost::function, boost::any “под капотом”? Узнать или освежить в памяти, что скрывается за непонятной фразой “стирание типа”? В этой статье я постараюсь кратко изложить мотивацию, стоящую за этой идиомой и ключевые элементы реализации.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2 +32
Comments 25

Секреты auto и decltype

Reading time 5 min
Views 105K
Новый стандарт языка принят относительно давно и сейчас уже, наверное, нет программиста, который не слышал о новых ключевых словах auto и decltype. Но как почти с любым аспектом С++, использование этих новых инструментов не обходится без нюансов. Некоторые из них я постараюсь осветить в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑41 and ↓0 +41
Comments 10

Секреты тернарного оператора

Reading time 4 min
Views 158K
Каждый уважающий себя программист С\С++ знает что такое тернарный оператор и большинство использовало его хотя бы раз в своих программах. Но знаете ли вы все секреты тернарного оператора? Какие потенциальные опасности сопряжены с его использованием и какие, казалось бы не связанные с его прямым предназначением, возможности в нем таятся? Эта статья дает вам возможность проверить свои знания и, возможно, узнать что-то новое.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑98 and ↓7 +91
Comments 39

Object oriented C

Reading time 4 min
Views 30K
Вам дали задание написать программу на С, а вы уже забыли как может работать программа, в тексте которой нет ни одного слова class или virtual? Или может быть вы влюблены в простоту и строгость ANSI C, но иногда вам не хватает объектно-ориентированных свойств языков более высокого уровня? Или просто интересно взглянуть на старый добрый С с немного другой стороны? В любом случае в данной статье я покажу несколько простых приемов, с помощью которых на C вполне можно думать и писать объекто-ориентированно.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑51 and ↓8 +43
Comments 35

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity