Pull to refresh
4
0
Бен Keкстон @ru7701

User

Send message

Космополия. IT-мир после кризиса

Reading time5 min
Views985
Мир информационных технологий, а вслед за ними и материальный, делится на две части.

Первый — базы данных. Люди работают с разными программами и каждая из них держит при себе по базе. Это проповедуют как локальные приложения, так и сайты.

Так образуются миллионы информационных сегментов. Плюсом является простота: такие базы не сложно заранее настроить на работу с конкретной предметной областью. Создается некий шаблон по которому далее просто накидывается и обрабатывается информация.

Минусов два:

1. разделение на базы не позволяет установить все взаимосвязи между данными и, соответственно, это не дает выжать из них всю пользу.
2. программа получившая контроль над какими-либо данными не имеет интереса дальше оптимизироваться по отношению к ним, пользуясь своим монопольным положением.

Но есть и супер-минус, денежный: продавец и покупатель оказываются лицом к лицу, один на один. И если при продаже других услуг спор о цене идет относительно затраченных материальных ценностей (времени мастера, цене сырья и т.д.), то в случае торговли программами эта опора практически отсутствует. Столкновение превращается в жесточайший торг где нет победивших.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑6 and ↓12-6
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity