Pull to refresh
43
0
не робот, конечно же @rubzn

User

Send message

Новые темы

Reading time1 min
Views2.9K
Сегодня список тем для Chrome обновился и туда добавились темы от художников и прочих знаменитостей (по типу скинов для iGoogle).
Например, я поставил себе тему от Союзмультфильма :)
image
Тем много, на любой вкус и цвет. Есть даже тема от Dolce&Gabbana, например, для любителей Леопарда :)
Total votes 58: ↑47 and ↓11+36
Comments47

Судья обязал Google деактивировать аккаунт пользователя

Reading time1 min
Views1.2K
Суд обязал Google деактивировать почтовый аккаунт, на который были отправлены конфиденциальные данные одного из банков в результате ошибки его сотрудника.
Подробности дела в этом топике.

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу данного приговора.
Total votes 116: ↑110 and ↓6+104
Comments244

MySpace ⇄ Twitter (⇄ Facebook)

Reading time1 min
Views608
Вы помните MySpace? Вы пользуетесь MySpace? С одной стороны, вопросы глупые, т.к. аудиотрия сети довольно обширна, с другой — MySpace уже давно не тот :) Но борьба между сетью Facebook, активно завоевывающей новую аудиторию, и MySpace продолжается.
Так или иначе, вы наверняка слышали, что недавно Facebook ввели возможность обновлять свой статус в Twitter непосредственно со своих страниц (правда, не для рядовых пользователей, а для администраторов специальных страниц каких-либо продуктов или знаменитостей); однако MySpace шагнули дальше и вводят взаимную синхронизацию статусов MySpace ⇄ Twitter, что не может не отразиться на растущей популярности Twitter среди молодежи, которая в огромных количествах общается на MySpace, равно как и наоборот, позволит тем, кто уже давно ушел из сети, оживить свой профиль, транслируя туда свои сообщения из Twitter и тем самым даст возможность их друзьям, кто никуда оттуда не уходил, быть снова в курсе всех событий.

Включить и настроить данную опцию можно в своем профиле. Учтите, что она пока в стадии бета разработки и доступна только в том случае, если вы пользуетесь американским сайтом MySpace.com (на русском сайте эта опция пока недоступна).
Боле того, я себе выставил американский сайт, но все равно апдейты проходят только из Twitter; статусы из MySpace в Twitter не появляются. (Подозреваю, что это как-то связано в часовыми поясами, т.к в виджете указывается время 7h ago)
Total votes 3: ↑0 and ↓3-3
Comments0

Еще один повод начать пользоваться Chrome

Reading time1 min
Views2.1K
image Помните «Денди» (он же NES — Nintendo Entertainment System)? Это восмибитная игровая приставка, выпущенная в 1985. Помимо всего прочего именно она познакомила нас с легендарными играми типа Super Mario Bros, Tetris и The Legend of Zelda.

Какое отношение все это имеет к Google Chrome? Все просто. Бен Фиршман (Ben Firshman) портировал vNES (эмулятор NES), переписав его на JavaScript, и назвал его JSNES. Он прекрасно работает в Firefox 3.5 и Safari 4, но он работает в разы быстрее в Chrome.

Для того, чтобы начать играть достаточно просто открыть данный адрес в браузере, выбрать ROM с нужной вам игрой.

Кроме того, что это поможет вам скоротать время, данный пример показывает, что все разговоры вокруг оптимизации работы JavaScript в Chrome не были пустой болтовней…
Total votes 106: ↑88 and ↓18+70
Comments88

Dropbox Guru (+250 Mb)

Reading time1 min
Views1.4K
Замечательный инструмент Dropbox обновил свой сайт*, и теперь вы можете получить дополнительные 250 Мб места для хранения ваших файлов, просто выполнив пять или шесть пунктов из списка для начинающих, получив тем самым статус Dropbox Guru:

image
  1. Пройдите ознакомительный тур
  2. Установите Dropbox на компьютер
  3. Добавьте файлы в папку Dropbox
  4. Установите Dropbox на других компьютерах, которыми вы пользуетесь
  5. Создайте папку с общим доступом для вас и ваших друзей/коллег
  6. Пригласите людей в Dropbox

Таким образом, максимально возможный, на данный момент, объем синхронизируемых данных в бесплатном варианте составляет 5,3 Гб (Стартовые 2 Гб + 3 Гб — максимум по программе привлечения новых пользователей + 250 Мб за статус Dropbox guru)
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments41

Twitter пострадал из-за конфликта между Россией и Грузией?

Reading time1 min
Views467
Как вам известно, вчера несколько крупных социальных сетей пострадали из-за DDoS.
В ряд атакованных попали YouTube, Livejournal, Facebook и Twitter.

По словам Билла Вудкока (Bill Woodcock), представляющего Packet Clearing House (некоммерческую организацию отслеживающую интернет трафик), данная атака является одним из проявлений кризиса в отношениях между Россией и Грузией, который также распространяется и на киберпространство.
Непонятно, какая из сторон инициировала атаку, но согласно Вудкоку, какая-то из сторон выплеснула очередную дозу пропаганды, а вторая решила ее таким образом заблокировать. Также по его словам, у него есть некие доказательства, что атака распространилась из Абхазского региона.

В своем интервью NYT, он рассказал, что нападение было организовано не как обычная ддос-атака при помощи ботнета, а протекало по примерно такому сценарию: Около 6 вечера по московскому времени 5 августа миллионы пользователей по всему миру получили по электронной почте спам-рассылку, содержащую ссылки на Twitter и иные сервисы. Таким образом, когда все кинулись кликать на этих ссылках, сервера не справились с этой волной запросов.
И, хотя в ряду атакованных сайтов оказались и YouTube и Livejournal, Twitter пострадал больше всех. Представители YouTube вообще сказали, что ничего необычного не заметили.
Total votes 18: ↑6 and ↓12-6
Comments20

Данные о пользователях Last.fm попали в RIAA. Все-таки

Reading time1 min
Views727
imageВозможно, вы не помните, но в феврале было некое подобие скандала с вероятной утечкой информации о пользователях и их профилях с Last.fm в RIAA. Тогда разработчики Last.fm всячески отвергли саму возможность такого слива… Однако, на днях TechCrunch предоставил новую информацию, подтверждающую их февральские утверждения.
Единственное, что может в какой-то мере послужить оправданием ластэфэмщикам это то, что информацию слили не они сами, а представители корпорации CBS, в которую входит Last.fm
Представители Last.fm продолжают всячески отрицать данную информацию.
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments16

Развернутый ответ на #fixreplies от Биза Стоуна

Reading time1 min
Views411
Вот и последовала полноценная реакция на #fixreplies от одного из основателей сервиса Биз Стоуна (@biz).
В своем твиттере он признал, что допустил ошибку, не упоминув о технических проблемах, повлекших за собой данное непростое решение, в своем первом посте на данную тему.
С полным текстом вы можете ознакомиться в блоге сервиса.

Общие тезисы таковы:
1. Существуют технические препятствия, не позволяющие вернуть эту настройку обратно.
2. Каждый раз, когда был опубликован reply, Twitter должен был проверять состояние соответствующей настройки для всех фолловеров запостившего, чтобы определить: доставлять его им или нет, что существенно нагружало сервера и вызывало задержки в доставке сообщений и СМС.
3. Только 3% пользователей пользовались данной настройкой.
4. Команда Twitter понимает, что им следовало дать данные объяснения сразу же и максимально понятно, а не путать своих пользователей.
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments1

Сервис сокращения ссылок, интегрированный в Хабрахабр

Reading time1 min
Views763
Возможно, это всего лишь порождение хайпа вокруг подобного рода сервисов, но рациональное зерно в нем все-таки есть, хотелось бы надеяться.

Иногда хочется кинуть ссылку на топик в Twitter и тем самым привлечь к обсуждению других людей, но из-за того, что, как правило, урл длинный, приходится совершать лишние телодвижения от минимального кликнуть на букмарклет или на иконку с адресной строке (расширение для FF), до длинного пути с копипейстом…
На многих сайтах типа PollDaddy или GetSatisfaction есть встроенная функция по сокращению ссылки для ее публикации в Твиттере и подобных сервисах.

У Хабрахабра есть домен habr.ru, который прекрасно подошел бы для этого. Насколько я могу судить, создание подобного сервиса дело не слишком хлопотное, но дюже полезное.
Как вы считаете?
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments11

Noscript vs. Adblock Plus

Reading time2 min
Views11K
Оказывается, недавно стало известно о «войне расширений», которая до того протекала в стороне от пользовательских глаз.
Конфликтуют между собой разработчики достаточно популярных расширений Adblock Plus, предназначенного для блокировки нежелательной рекламы на сайтах, и NoScript, нацеленного на повышение безопасности пользователя путем блокировки скриптов, выполнявшихся на страницах.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑68 and ↓12+56
Comments94

Стоит ли паниковать?

Reading time1 min
Views756
Этот сайт можно считать некоторым продолжением или, точнее, вариацией на тему воплощения уязвимости современных браузеров описанной в этих двух топиках. Мопед, в данном случае, не мой; у автора просто нет тут регистрации.

Пару дней назад в сети появился ресурс с призывом подписать петицию разработчикам браузеров. У всех браузеров есть небольшая проблема с хранением конфиденциальной информации. Startpanic.com эту лазейку и использует.

Нажав на кнопку Старт на сайте система определит, на каких сайтах вы были. Также вы сможете узнать, где бывают ваши друзья, отправив им специальную ссылку.
image
Отличная возможность кого-то напугать, а кого-то сделать параноиком ;)
Total votes 95: ↑79 and ↓16+63
Comments159

Процесс над TPB

Reading time1 min
Views820
В данный момент в Швеции происходят слушания по делу против основателей популярного торрент–трекера «The Pirate Bay». Отслеживать процесс можно в прямом эфире: видео, аудио или твиттер.

updt. Основной поставщик новостей на английском @Sofia и @spectrial (Если вы не хотите читать все записи #spectrial)
updt.2 Краткое содержание на английском

updt.3 mcm69 советует:
tweetchat.com/room/spectrial — живое обновление канала #spectrial
tweetchat.com/room/spectrial-ru — русское
Документ, который зачитывается в суде (шведский язык!)
Total votes 49: ↑46 and ↓3+43
Comments20

Посоветуйте софт для обработки подписок

Reading time1 min
Views746
Друзья, посоветуйте, пожалуйста, программу для работы с подкастами как альтернативу громоздкому и охочему до ресурсов iTunes и встроенному в Winamp убогому средству для обработки лент…

Что мне нужно:
1) список лент
2) автоматическая(по расписанию)/ручная загрузка
3) докачка
4) автоматическая чистка директории от старых файлов

Желателен не очень большой размер дистрибутива и/или наличие версии для работы с флешки.
Автоматическая синхронизация программы с плеерами вовсе не обязательна.

Сейчас пользуюсь Juice, но там нет докачки и, если связь обрывается, она, хоть и говорит, что файл «частично загружен», качает его с самого начала снова.

Updt#1. Хм… фактически оказалось, что все-таки докачка в Juice есть, просто в окне докачка отображается отдельной строкой и стартует с позиции обрыва, а старая «частично загруженная» никуда не исчезает :/
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments3

Парочка твиков для сайдбара

Reading time1 min
Views750
Лично я сайдбаром не пользуюсь, но знаю, что многие просто-таки жить без него не могут.
Несомненно, это очень удобная штука, однако стремление к совершенству вещь бесконечная, поэтому предлагаю вам опробовать следущие трюки, для снятия пары ограничений.

Для того, чтобы ими воспользоваться вам будет необходимо отредактировать файл userChrome.css (который обычно находится в папке chrome в папке с профилем; если у вас там его нет, то зайдите в папку chrome и отредактируйте userChrome-example.css, переименовав его в userChrome.css), дописав в его конец следующие строки:
  • Для перемещения сайдбара с левой стороны на правую:
    #browser { -moz-box-direction: reverse;}
  • Для увеличения ширины сайдбара:
    #sidebar {max-width: none !important; }

Перезапустите Firefox!
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments3

Instantbird

Reading time1 min
Views2.1K
logo У нас уже есть браузер на основе Mozilla, почтовик на основе Mozilla, медиакомбайн на основе Mozilla… Теперь настала очередь мессенджера на основе Mozilla :)
В основе работы Instantbird лежит симбиоз двух проектов: XULRunner (Firefox) и libpurple (Pidgin).
Программа очень сырая, на данный момент доступна версия 0.1, однако, судя по roadmap, у авторов вполне здоровые амбиции и планов громадье. А за счет использования XUL программа быстро обрастет разнообразными рюшечками и примочками, смею надеяться.
Instantbird доступна для Windows, Linux и Mac OS X.
Total votes 43: ↑37 and ↓6+31
Comments116

Вопрос про теги в подкастах

Reading time1 min
Views554
Уважаемые подкастеры, ответьте, пожалуйста, на вопрос:
"Существует ли какой-либо стандарт для мета-тегов в подкастах?"
На musicbrainz.org ничего нет на эту тему, а в вашем стане тоже сплошной разброд и шатания: кто-то вообще не заполняет теги, кто-то вставляет в поле «Artist» адрес сайта и т.д.
Total votes 4: ↑1 and ↓3-2
Comments2

Поиск фотографий людей

Reading time1 min
Views634
Если при поиске картинок в Google добавить к запросу &imgtype=face, то в результатах будут отображаться только фотографии людей. Пока, кажется, об этой возможности официально не объявляли и гарантировать ее работу нельзя.
Пример: обычный поиск по слову Paris и модифицированный. Результат налицо :)
via lifehacker
Total votes 12: ↑4 and ↓8-4
Comments5
1

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity