Pull to refresh
45
0
Александр Рулёв @Rulexec

Пользователь

Как сделать поиск пользователей по Github используя VanillaJS

Reading time 10 min
Views 5.8K

Здравствуйте. Меня зовут Александр и я Vanilla ES5.1 разработчик в 2018 году.


Данная статья является ответом на статью-ответ «Как сделать поиск пользователей по GitHub без React + RxJS 6 + Recompose», которая показала нам, как можно использовать SvelteJS.


Предлагаю посмотреть на один из вариантов, как это можно реализовать не используя никаких зависимостей, кроме браузера. Тем более, что сам GitHub заявил, что они разрабатывают фронтенд без фреймворков.


Делать будем всё тот же инпут, отображающий плашку GitHub-пользователя:


Читать дальше →
Total votes 32: ↑26 and ↓6 +20
Comments 11

Конкурентность: Асинхронность

Reading time 6 min
Views 40K

Мы всё-таки смогли дойти до третьей части и добрались до самого интересного — организации асинхронных вычислений.


В прошлых двух статьях мы посмотрели на абстракцию параллельно выполняющегося кода и кооперативного выполнения обработчиков задач.


Теперь посмотрим, как можно управлять потоком исполнения (control flow) в случае обработки асинхронных задач.


Читать дальше →
Total votes 37: ↑37 and ↓0 +37
Comments 13

Конкурентность: Кооперативность

Reading time 6 min
Views 22K

Я продолжаю свой небольшой цикл статей относительно средств организации и реализации конкурентных вычислений.


В прошлой статье мы посмотрели на абстракцию потоков, позволяющую делать вид, что код функций выполняется одновременно и непрерывно.


В этой мы посмотрим на ещё две модели, одна из которых не делает такого вида, а вторая смотрит на конкурентные вычисления с более абстрактной стороны.


Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 10

Конкурентность: Параллелизм

Reading time 5 min
Views 50K

В этой статье мне хотелось бы задокументировать всё, что я знаю о том, какие средства можно использовать для эффективного использования вычислительных ресурсов систем и/или удобства разработки.


И, надеюсь, кому-нибудь это может оказаться полезно, ибо кто-нибудь может чего-нибудь не знать, или, наоборот, окажется полезно мне, если кто-нибудь покажет что-нибудь ещё/укажет на изъяны в моих знаниях.


Читать дальше →
Total votes 50: ↑42 and ↓8 +34
Comments 40

Концепт «правильного» определения случайного победителя

Reading time 3 min
Views 117K
Здравствуйте.

Знаете, иногда я вижу, что группе людей нужно выбрать некий случайный объект. Например, дежурного, если нет графика, или он запутался (по поводу «правильных» графиков дежурств я бы тоже рассказал). Или же, что меня начало в последнее время раздражать, победителя в каком-либо конкурсе репостов.

Проблема следующая. Организаторы конкурса заявляют, что вот вам последовательность действий, совершите её для участия в конкурсе (например, сделайте репост этой записи), а затем мы такого-то числа выберем случайного победителя из репостнувших. Люди совершают все эти действия, приходит долгожданный день и мы получаем…

Победителя. В лучшем случае мы так же получим видео, как организатор при помощи random.org выбирает номер, а затем находит победителя в какой-нибудь таблице.

Однако здесь кроется одна неувязка. Организаторы обещают честный рандом, но ничего, кроме их честного слова мы не имеем. Они могут сотни раз снимать видео, пока не выпадет нужное число, подменить сайт на локалхосте и так далее. Нет никаких гарантий, что мы получили действительно случайный выбор.

Я же считаю, что системы должны быть спроектированы таким образом, чтобы совершить нечто неправильное в них не было возможно, поэтому…

Один из вариантов привнесения в систему справедливости...
Total votes 25: ↑15 and ↓10 +5
Comments 59

Information

Rating
Does not participate
Location
Брест, Брестская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity