Pull to refresh
63
0
Alexander Zinchuk (Ajaxy) @runawayed

User

Send message

5+1 случай, когда спецификация REST API играет огромную роль

Reading time13 min
Views34K

В этой статье речь пойдёт о написании и поддержке полезной и актуальной спецификации для REST API-проекта, которая позволит сэкономить много лишнего кода, а также серьёзно улучшить целостность, надежность и прозрачность прокта в целом.


Что такое RESTful API?



Это миф.


Серьёзно, если вы думаете, что в вашем проекте RESTful API, вы почти наверняка ошибаетесь. Идея RESTful — в построении API, который во всём соответствовал бы архитектурным правилам и ограничениям, описанным стилем REST, однако в реальных условиях это оказывается почти невозможно.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments32

Новые функции в репозитории фреймворка: ORM/ActiveRecord

Reading time5 min
Views2.5K
image
Я хотел бы начать серию статей о развитии движка LiveStreet, а именно его фреймворковой части. LiveStreet получил довольно широкую популярность как блогосоциальный хабраклон, но за 2 года перерос уже в нечто значительно большее. Особенно с выходом версии 0.4.*, когда появились широкие возможности для написания плагинов с функционалом наследования и делегирования.
Достаточно большое количество крупных социальных сетей уже построено на LiveStreet с использованием этих технологий.

В связи с этим у разработчиков появляется необходимость в разработке функционала, модулей и хаков для своих проектов. Внедрение плагинов упростило этот процесс в разы. Мы продолжаем работать в этом направлении: сейчас я расскажу об альфа-версии реализации ORM-подхода на основе паттерна ActiveRecord, который мы разработали (и продолжаем разрабатывать) в LiveStreet.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑39 and ↓13+26
Comments51

Математика. Симметрия «псевдопростых близнецов»

Reading time2 min
Views1.7K
На досуге изучал свойства простых чисел и выявил одну возможно интересную закономерность. Поискал в Сети, по-моему, подобный вопрос прежде не поднимался.

Симметрия близнецов псевдопростых чисел
Читать дальше →
Total votes 99: ↑82 and ↓17+65
Comments72

FWC: SmartSelect — тулкит для работы с компонентами форм типа select, combobox и т.д.

Reading time2 min
Views3.4K
FWC:SmartSelect 2.7

хей йо)
начну.
всем известны проблемы с тегом select в html: отсутствие возможности настройки внешнего вида, перекрывание абсолютно позиционированных слоев, отсутствие комбобоксов (выпадающих списков с возможностью ввода), отсутствие нормального мультивыбора и некоторые другие. все они имеют некоторые, чаще всего корявые, решения, которые врядли можно назвать панацеей.

когда мне всё это надоело, я написал тулкит, который решает все эти проблемы одним махом.
этот тулкит позволяет максимально просто создать «поддельный» выпадающий список, который на первый взгяд идентичен стандартному тегу select, но лишенный всех его недостатков.

кроме того он позволяет использовать некоторые очень полезные функции, крайне популярные в последнее время. например, удобный API для управления списками и пунктами (создание, редактирование, удаление), ajax-подгрузка каскадных списков (когда содержимое некоторых списков зависит от других), а также создание простых текстовых полей с автоподстановкой значений при вводе (в том числе и из серверных ресурсов, аналогично Google Suggest).

все настройки для компонентов smartselect описываются в отдельном xml-файле или json-строкой.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments85

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity