Pull to refresh
52
0

Уверенный пользователь ЭВМ

Send message

Как работают библиотеки виртуального окружения

Reading time 5 min
Views 9.9K
Вы когда-нибудь задумывались о том, как работают библиотеки виртуального окружения в Python? В этой статье я предлагаю ознакомится с главной концепцией, которую используют все библиотеки для окружений, такие как virtualenv, virtualenvwrapper, conda, pipenv.

Изначально, в Python не было встроенной возможности создавать окружения, и такая возможность была реализована в виде хака. Как оказалось, все библиотеки базируются на очень простой особенности интерпретатора питона.

Когда Python запускает интерпретатор, он начинает искать директорию с модулями (site-packages). Поиск начинается с родительской директории относительно физического расположения исполняемого файла интерпретатора (python.exe). Если папка с модулями не найдена, то Python переходит на уровень выше, и делает это до тех пор, пока не будет достигнута корневая директория. Для того, чтобы понять, что это директория с модулями, Python ищет модуль os, который должен лежать в файле os.py и является обязательным для работы питона.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 2

Сколько объектов выделяет Python, выполняя скрипты?

Reading time 6 min
Views 8.2K
Некоторые Python программисты сильно удивляются, когда узнают сколько временных объектов интерпретатор питона выделяет во время работы простого скрипта.

CPython позволяет получить статистику по выделяемым объектам, для этого его нужно скомпилировать с дополнительными флагами.

./configure CFLAGS='-DCOUNT_ALLOCS' --with-pydebug 
make -s -j2
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 7

Оптимизации, используемые в Python: список и кортеж

Reading time 4 min
Views 52K
В Python, есть два похожих типа — список (list) и кортеж (tuple). Самая известная разница между ними состоит в том, что кортежи неизменяемы.

Вы не можете изменить объекты в tuple:

>>> a = (1,2,3)
>>> a[0] = 10
Traceback (most recent call last):
  File "<stdin>", line 1, in <module>
TypeError: 'tuple' object does not support item assignment

Но вы можете модифицировать изменяемые объекты внутри кортежа:

>>> b = (1,[1,2,3],3)
>>> b[1]
[1, 2, 3]
>>> b[1].append(4)
>>> b
(1, [1, 2, 3, 4], 3)
Читать дальше →
Total votes 54: ↑52 and ↓2 +50
Comments 28

Всё, что нужно знать о сборщике мусора в Python

Reading time 7 min
Views 107K
Как правило, вам не нужно беспокоиться о сборщике мусора и работе с памятью когда вы пишете код на Python. Как только объекты больше не нужны, Python автоматически освобождает память из под них. Несмотря на это, понимание как работает GC поможет писать более качественный код.

Менеджер памяти


В отличие от других популярных языков, Python не освобождает всю память обратно операционной системе как только он удаляет какой либо объект. Вместо этого, он использует дополнительный менеджер памяти, предназначенный для маленьких объектов (размер которых меньше чем 512 байт). Для работы с такими объектами он выделяет большие блоки памяти, в которых в дальнейшем будет хранится множество маленьких объектов.

Как только один из маленьких объект удаляется — память из под него не переходит операционной системе, Python оставляет её для новых объектов с таким же размером. Если в одном из выделенных блоков памяти не осталось объектов, то Python может высвободить его операционной системе. Как правило, высвобождение блоков случается когда скрипт создает множество временных объектов.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑38 and ↓0 +38
Comments 16

Skype 5.5 расшифрован для реверс-инженеринга

Reading time 1 min
Views 1.5K
image
25 марта был опубликован расшифрованный бинарный файл Skype v. 5.5. Теперь появилась возможность запускать Skype в отладчике, чего нельзя было делать раньше, так как оригинальная версия сильно обфусцирована и имела защиту от отладки. Цель проекта — создать Skype с открытым исходным кодом.

Сообщение об этом появилось в блоге Ефима Бушманова, который год назад расшифровал протокол Skype версии 1.x/3.x/4.x и опубликовал рабочую версию программы.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑97 and ↓3 +94
Comments 123

Information

Rating
Does not participate
Location
Тринидад и Тобаго
Works in
Registered
Activity

Specialization

Specialist
Lead