Pull to refresh
83
-0.6

разнорабочий

Send message

Табуляционные машины Германа Холлерита — вольная реконструкция

Level of difficulty Medium
Reading time 13 min
Views 1.7K

Перфокартные табуляционные автоматы Германа Холлерита решали задачи обработки больших объемов данных (десятки миллионов записей) в 19-м веке, сэкономили несколько лет труда при подсчете результатов переписи США 1890-го года, быстро проникли во всевозможные организации от стальных фабрик до страховых контор, обеспечили их автору (Герману Холлериту) инженерное признание и коммерческий успех, послужили фундаментом для появления и развития компании IBM.


Здесь остановимся подробнее на технической стороне вопроса. Каким образом устройство в конце 19-го века могло решать задачи, которые принято ассоциировать с 21-м веком. Ведь в те времена люди не имели в распоряжении библиотеки Pandas и платформы Python, не было реляционных субд с языком SQL, и даже электронных компьютеров, которые могли запускать такое программное обеспечение, еще не придумали (не то, что транзисторы, электронные лампы еще не изобрели, а реле хотя уже были в ходу, никто еще не говорил о том, чтобы строить из них универсальные вычислители).


Отдельный повод сделать это именно сегодня: Герман Холлерит родился в 1860-м году 29 февраля.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 13

Минкульт и ФАС ответили на запросы о ситуации с удалением с Ютюба советских мультиков

Reading time 8 min
Views 47K
В октябре 2020 с платформы Ютюб исчезло более тысячи мультфильмов т.н. золотой коллекции, снятых во времена Советского Союза на студии Союзмультфильм. В январе 2021 пользователи заметили, что коллекция стала вновь доступна на Ютюбе, но не для жителей России — канал Союзмультфильм выставил региональные ограничения на контент так, чтобы из России его нельзя было загрузить.

Теперь в ответ на запросы граждан ситуацию официально прокомментировали Минкульт, Союзмультфильм и ФАС.

Ответы коротко: «всё ок, это норма». Подробнее под катом, кому интересно.
Читать дальше →
Total votes 154: ↑152 and ↓2 +150
Comments 207

Смерть Кощея в списке рекомендаций (можно ли сделать уютным и безопасным Ютюб?)

Reading time 7 min
Views 4.7K

Вступление коротко: хочу рассказать про онлайн плеер Ютюб для Андроида с локальными плейлистами, каналами и рекомендациями.



Вступление развернутое


Некоторое время назад я столкнулся ровно с такой проблемой, как и автор замечательного приложения Channel Whitelist, и определил для себя к ней ровно такое же отношение: я хочу иметь возможность время от времени давать ребенку планшет или смартфон с мультиками, но меня совершенно не устраивает, куда через 2-3 клика заводит ребенка список рекомендаций в стандартных приложениях — клиентах Ютюб.


К сожалению, после установки приложения Channel Whitelist уже у него был обнаружен другой более прозаичный, но всё равно фатальный недостаток — NIH мне (и, главное, сыну) показался не очень удобным его интерфейс, особенно после привычки использовать плеер YouTube Kids.


В общем, еще через некоторое время я созрел, чтобы сделать свою реализацию. Еще через некоторое время стало возможным поставить тег на первый релиз.


Основные возможности:


  • Добавляйте любимые каналы и плейлисты — они будут сохранены и проиндексированы в локальной базе
  • Внутри добавленных плейлистов выключайте лишние ролики, если они вам не нужны
  • Список рекомендаций генерируется случайно только из добавленных в приложение каналов и плейлистов

Исходники открыты, лицензия GPLv3: https://github.com/sadr0b0t/yashlang/


Дальше обзор основных возможностей более подробно, плюс немного технических подробностей о том, как играть видео с Ютюб в вашем приложении на Андроид без использования АПИ Гугл и веб-оберток.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 9

Градиентный спуск по косточкам

Reading time 37 min
Views 60K

В интернете есть много статей с описанием алгоритма градиентного спуска. Здесь будет еще одна.


8 июля 1958 года The New York Times писала: «Психолог показывает эмбрион компьютера, разработанного, чтобы читать и становиться мудрее. Разработанный ВМФ… стоивший 2 миллиона долларов компьютер "704", обучился различать левое и правое после пятидесяти попыток… По утверждению ВМФ, они используют этот принцип, чтобы построить первую мыслящую машину класса "Перцептрон", которая сможет читать и писать; разработку планируется завершить через год, с общей стоимостью $100 000… Ученые предсказывают, что позже Перцептроны смогут распознавать людей и называть их по имени, мгновенно переводить устную и письменную речь с одного языка на другой. Мистер Розенблатт сказал, что в принципе возможно построить "мозги", которые смогут воспроизводить самих себя на конвейере и которые будут осознавать свое собственное существование» (цитата и перевод из книги С. Николенко, «Глубокое обучение, погружение в мир нейронный сетей»).


Ах уж эти журналисты, умеют заинтриговать. Очень интересно разобраться, что на самом деле представляет из себя мыслящая машина класса «Перцептрон».

Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2 +35
Comments 17

Модульные тесты для проектов Ардуино

Reading time 28 min
Views 18K

«Серьезные» разработчики встраиваемых систем (читай: стмщики) время от времени любят шпынять голозадых «ардуинщиков», у которых среда разработки, помимо всего прочего, не поддерживает даже аппаратные отладчики с точками останова и просмотром значений переменных под курсором мышки или в специальной табличке в реальном времени. Что ж, обвинение вполне справедливо, окошко Монитора последовательного порта (Serial Monitor) плюс Serial.println — не самый лучший инструмент отладки. Однако грамотный ардуинщик сможет с легкостью парировать атаку и поставить зарвавшегося стмщика на место в том случае, если он (ардуинщик) использует модульные тесты.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑27 and ↓7 +20
Comments 169

Многозадачная Ардуина: таймеры без боли

Reading time 7 min
Views 116K
Не каждый ардуинщик знает о том, что помимо стартового кода в setup и бесконечного цикла в loop, в прошивку робота можно добавлять такие кусочки кода, которые будут останавливать ход основного цикла в строго определенное заранее запланированное время, выполнять свои дела, затем аккуратно передавать управление в основную программу так, что она вообще ничего не заметит. Такая возможность обеспечена механизмом прерываний по таймеру (обычное дело для любого микроконтроллера), с её помощью в прошивку можно вносить элементы реального времени и многозадачности.

Еще меньше используют такую возможность на практике, т.к. в стандартном не слишком богатом API Arduino она не предусмотрена. И, хотя, доступ ко всем богатствам внутренних возможностей микроконтроллера лежит на расстоянии вытянутой руки через подключение одного-двух системных заголовочных файлов, не каждый пожелает добавить в свой аккуратный маленький скетч пару-тройку экранов довольно специфического настроечного кода (попутно потеряв с ним остатки переносимости между разными платами). Совсем единицы (тем более, среди аудитории Ардуино) решатся и смогут в нем разобраться.

Сегодня я избавлю вас от страданий.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1 +30
Comments 24

Настольный пульт управления на JavaScript/Node.js для робота на Ардуине

Reading time 9 min
Views 16K
Сегодня делаем настольное приложение с графическим интерфейсом для управления роботом на Ардуине через последовательный порт. На языке JavaScript на платформе Electron с виджетами ReactJS+MaterialUI.

image


Теперь пульт управления для своего станочка с ЧПУ сделать не сложнее, чем написать сайтик.
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 14

Управление роботом на Ардуино из приложения на Node.js

Reading time 9 min
Views 15K
В прошлый раз мы рассмотрели, как сделать свой мини-терминал с режимом «вопрос-ответ» на роботе с Ардуиной с библиотекой babbler_h. Сегодня посмотрим, как эту же библиотеку использовать для управления роботом из настольного приложения на JavaScript+Node.js.

Чтобы меняться данными с роботом, в клиентской части на JavaScript+Node.js используем специально написанную по такому случаю библиотеку Babbler.js. Для работы с последовательным портом Babbler.js использует стандартную библиотеку node-serialport, но строит поверх нее некоторые дополнительные удобства.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 0

Консолька в роботе на Ардуине

Reading time 10 min
Views 12K
Переслать роботу на Ардуине несколько байт через вайфай, блютус, последовательный порт или любой другой канал связи в виде команды, а потом принять несколько байт в качестве ответа труда не составляет: достаточно скачать скетч с примером обмена данными «здравствуй мир» и вставить в него несколько строк своего кода, который будет выполнять желаемые действия.

Однако с развитием проекта область вспомогательного кода, который отвечает за связь с внешним миром, раздувается: появляется логика, отделяющая один пакет данных от другого, разрастается лес проверок, что за команда пришла, какие у нее параметры, как её правильно выполнить, что делать, если пакет данных не корректен, если данные пришли не полностью, если они не умещаются в отведенных для них буферах памяти и так далее. Код, обслуживающий вспомогательную логику, переплетается с главным кодом, выполняющим интересную и полезную работу. Заменить один канал связи на другой (например, добавить к последовательному порту вайфай) без переработки накопившейся кодовой базы становится весьма проблематично.

Долгое время я таскал такой код из одного проекта в другой, новые улучшения и исправления приходилось обновлять во всех проектах параллельно. Это утомительно, чревато появлением новых ошибок и не всегда возможно. Наконец пришло время вынести всю эту логику в отдельную библиотеку.

Исходная задача: упростить процесс создания прошивки для роботов, которые будут работать в режиме «вопрос-ответ». Главный скетч должен содержать полезный код (что, собственно, должен делать робот) и минимальное количество вспомогательных конструкций. Все вспомогательные транспортно-протокольные блоки окуклить в библиотеку и вынести за пределы внимания инженера.

В качестве побочного эффекта получилась своеобразная командная строка, работающая внутри Ардуины, если подключиться к ней через монитор последовательного порта и отправлять команды вручную:

image
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity