Pull to refresh
41
0
samokhvalov @samokhvalov

User

Send message

Вышла PostgreSQL 9.4 beta2. Все активные ветки обновились

Reading time2 min
Views9.6K
imageДля тех, кто использует PostgreSQL, есть две новости. Сначала та, что про исправление проблем. Все активные ветки PostgreSQL обновились: 9.3.5, 9.2.9, 9.1.14, 9.0.18 и 8.4.22.

В ветке 8.4.* это заключительное обновление, данная ветка более поддерживаться не будет (если используете, запланируйте апгрейд!)

Самое важное в выпущенных обновлениях:
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments9

Брюс Момджан, Марко Креэн, Фёдор Сигаев и Максим Богук ответили на вопросы о PostgreSQL

Reading time5 min
Views2K
Фото с сайта tika-online.de
30 июня мы провели онлайн-сессию «Вопросы к ведущим мировым экспертам PostgreSQL». В течение трёх часов любой желающий мог задать вопрос одному из приглашённых гостей и получить исчерпывающий ответ. В результате было получено более 40 вопросов, ни один из которых не остался без внимания.

Участники: Брюс Момджан (Bruce Momjian) (PGDG, EnterpriseDB), Максим Богук (Rambler, Мастерхост), Фёдор Сигаев (PGDG), Марко Креэн (Marko Kreen) (Skype).

Вот избранные вопросы и ответы:

Вопрос №3

kaikai:
Одна из досадных штук в работе — это отсутствие конструкции «INSERT OR UPDATE». В MySQL можно сделать так: «INSERT INTO users (username, email) VALUES ('Jo', 'jo@email.com') ON DUPLICATE KEY UPDATE email = 'jo@email.com'». Появится ли что-нибудь похожее в PostgreSQL?

Брюс Момджан, лидер сообщества PostgreSQL, эксперт компании EnterpriseDB:
Стандартный (ANSI) способ для таких вещей — это MERGE или UPSERT. Оба способа находятся у нас в TODO-листе и, насколько я знаю, кто-то работает над этой функциональностью для PostgreSQL 8.4, хотя лично я ещё не видел этого патча. Мы, вне всяких сомнений, нуждаемся в таком синтаксисе.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments4

Начался приём вопросов для Q&A-сессии с экспертами PostgreSQL

Reading time2 min
Views1.2K
Начался предварительный приём вопросов для Q&A-сессии с ведущими
экспертами PostgreSQL. Начало основного времени: 15:00.

Участники:

* Брюс Момджан (Bruce Momjian), координатор разработки PostgreSQL,
лидер сообщества PostgreSQL, эксперт компании EnterpriseDB.
* Максим Богук, ведущий администратор баз данных компаний Rambler и
Мастерхост, известный специалист по PostgreSQL.
* Фёдор Сигаев, разработчик подсистемы полнотекстового поиска, систем
индексации GiST, GIN и множества дополнительных модулей, один из
основных членов PostgreSQL Global Development Group.
* Олег Бартунов, один из основных членов PostgreSQL Global Development
Group, разработчик подсистемы полнотекстового поиска, систем
индексации GiST, GIN, разработчик многотерабайтных научных баз данных.
* Марко Крин (Marko Kreen), один из основных архитекторов баз данных
компании Skype, разработчик и мантейнер таких проектов как PL/Proxy,
Skytools, PgBouncer и pgcrypto.

Вопросы принимаются в jabber-канале postgresmen@conference.jabber.org
(основной способ) и в skype:postgresmen.

Если вы по каким-либо причинам не можете воспользоваться jabber или
skype, оставляйте вопросы в виде комментариев к этой новости.

Как задавать вопросы:
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments20

Онлайн-конференция с ведущими экспертами PostgreSQL

Reading time2 min
Views888
30 июля компания «Постгресмен» организует онлайн-конференцию «Вопросы к ведущим экспертам PostgreSQL». Любой желающий сможет задать свой вопрос, связанный с внедрением, эксплуатацией, развитием PostgreSQL, всемирно известным экспертам PostgreSQL, ведущим разработчикам и лидерам сообщества PostgreSQL.

Участники конференции:

* Брюс Момджан (Bruce Momjian), координатор разработки PostgreSQL, лидер сообщества PostgreSQL, эксперт компании EnterpriseDB.
* Максим Богук, ведущий администратор баз данных компаний Rambler и Мастерхост, известный специалист по PostgreSQL.
* Фёдор Сигаев, разработчик подсистемы полнотекстового поиска, систем индексации GiST, GIN и множества дополнительных модулей, один из основных членов PostgreSQL Global Development Group.
* Олег Бартунов, один из основных членов PostgreSQL Global Development Group, разработчик подсистемы полнотекстового поиска, систем индексации GiST, GIN, разработчик многотерабайтных научных баз данных.

Начало конференции:
Читать дальше →
Total votes 35: ↑25 and ↓10+15
Comments3

GMail? Хорошая вещь. Но терпение лопнуло

Reading time1 min
Views1.1K
Использую GMail с лета 2004-го. Он позволил перестать думать, за каким компом сидишь — это стало просто совсем не важно. Если у тебя есть учётная запись Google, можно просто грузиться с диска Ubuntu и сразу начинать работать с почтой, документами, общаться. Отлично.

Но я так больше не могу. Вот как выглядит мой Inbox сейчас:
Читать дальше →
Total votes 81: ↑52 and ↓29+23
Comments110

Zemanta — умный помощник для блоггера

Reading time1 min
Views759
По наводке RWW добавил в свой Wordpress плагин Zemanta. Суть раскрывается вот в этом ролике:

Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments5

Тормоза Ubuntu Linux

Reading time1 min
Views677
После излияний желчи Каганова в сторону ОС вообще и Linux в частности решил-таки разобраться с проблемой, которая давно мне досаждала.

Заметил как-то, что очень часто процессор в Ubuntu грузится флешками (как правило, баннерами), которые при этом никакой полезной работы не делают. Чаще всего происходит следующее: открыл штук 10 (всего десять) вкладок, сижу на вкладке, где только текст, а Firefox бессмысленно мучает процессор.

Что делать? Правильно, к чёрту флешки! Но совсем к чёрту не надо, т.к. ролики на Youtube смотреть хочется. Поэтому ставим замечательное расширение Flashblock и включаем только те флеш-ролики, которые действительно хочется посмотреть. Реклама проносится мимо. А главное — процессор перестал заниматься ерундой!

После установки обнаружил, как интересно устроен Google Analytics: это не монолитная флешка, а сложно свёрстанная система с флеш-вставками. Элементы управления — html-ные.

Кстати, ещё одна полезная добавка к FF, для таких любителей откладывать прочтение материала на завтра, как я: Taboo.
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments15

Кому верить?

Reading time1 min
Views483
Сравниваем небольшие (входящие «в 10-ку по алексе») сайты google.com и facebook.com с отечественными odnoklassniki.ru и vkontakte.ru.

Для начала alexa.com, по трафику:



Ух ты, «наши» уже совсем к потолку подобрались, не может быть!

Угу, не может. compete.com:



Вот такие вот аналитические инструменты. Кстати, Одноклассники « по алексе» расти перестали что-то совсем. Надо учиться у ВКонтакте — больше рассказывать об alexa.com своим посетителям :-)
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments6

«Отличный» сервис.masterhost

Reading time4 min
Views2K
Много лет использую Мастерхост. Был очень доволен. Бывало, позвонишь часа в три ночи с какой-то тупой проблемой — а там паренёк бодрым голосом доходчиво объясняет, помогает.

Когда компания начала сталкиваться с проблемами надёжности электропитания (вот, например, не так давно), было даже их немного жалко. Уважение к качеству сервиса это нисколько не уменьшало.

Но человек устроен так, что если проблемы касаются его самого, то сразу всё переворачивается. Так и со мной — теперь я, пожалуй, примкну к рядам нелюбителей Мастерхоста.

Вот пара историй.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑43 and ↓6+37
Comments91

Google Summer of Code 2008

Reading time1 min
Views807
Завтра, 24 марта начинается приём заявок от студентов и аспирантов на участие в Google Summer of Code 2008.

Google Summer of Code — хорошая возможность подзаработать летом, работая над одним из многочисленных open source продуктов: PostgreSQL, Python, PHP, FreeBSD и многих-многих других (список проектов, принимающих участие в этом году, можно найти тут: http://code.google.com/soc/).

Что нужно, чтобы участвовать?
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments41

Новый взгляд на Activity Streams

Reading time1 min
Views718

«МирТесен» обзавёлся отличным инструментом: теперь на главной странице бегут данные в трёх лентах активности. Лента слева напоминает ЖЖ-шную «френдленту», справа расположена лента под названием «Реакция», она транслирует реакцию системы на действия юзера (например, там показаны ответы на объекты юзера, факты посещения личной страницы).

Средняя же лента — уникальная штуковина, специфична для MirTesen.ru. Там собирается информация о происходящем рядом с человеком.

Пока всё это работает далеко не идеально, но уже сейчас видно, что инструменты получаются интересные и полезные. Отдельных слов заслуживает техническое исполнение (вёрстка, JS) — достичь желаемого результата было не так легко, как могло сначала показаться.

А вы что скажете? Удобно?
Total votes 35: ↑19 and ↓16+3
Comments19

Слоны уже тут. Быстрые, надёжные, мощные. PostgreSQL 8.3!

Reading time2 min
Views2K
Более 200 разработчиков, более 300 патчей, 15 месяцев напряжённой работы разработчиков и тестировщиков… И вот — новейшая версия лучшей СУБД в мире готова к использованию в промышленных условиях!

4 февраля 2008-го года Глобальная группа разработчиков PostgreSQL (PostgreSQL Global Development Group) анонсировала долгожданный релиз версии 8.3 самой развитой открытой СУБД, факт выхода которой ещё более укрепляет позиции PostgreSQL как и самой производительной СУБД из систем с открытым исходным кодом. Среди новшеств, касающихся производительности, стоит выделить:
Читать дальше →
Total votes 51: ↑46 and ↓5+41
Comments97

Поставь ёлку на карту — расскажи друзьям, где будешь праздновать НГ2008 :-)

Reading time1 min
Views537

Немного фана к празднику от разработчиков «МирТесен»:

Приближается Новый год, поэтому мы решили сделать вам подарок — «Новогоднюю карту»! С помощью неё вы можете сообщить всем, где вы будете отмечать Новый год! Для этого достаточно выбрать одно из своих уже существующих мест или добавить новое, а потом отправить ссылку своим друзьям или поставить карту к себе на сайт. Твои друзья тоже смогут указать свое место торжества.
Новый год шагает по карте!

О всех новинках на сайте читайте в блоге «Разработка MirTesen.ru».


Моя карта тут: http://mirtesen.ru/people/496520870/newyear2008
Total votes 46: ↑28 and ↓18+10
Comments15

PostgreSQL 8.3

Reading time11 min
Views6.8K
Джош Беркус (Josh Berkus) объявил о выходе PostgreSQL 8.3beta1 (см. официальный Changelog). Более полугода потребовалось разработчикам для того, чтобы завершить работу по обработке патчей (напомним, feature freeze состоялся 1-го апреля 2007 года). Так что самое время рассказать, чем же порадует нас в этом году самая развитая из открытых СУБД в мире.

Я разобью весь список на четыре части. В первой, для многих самой важной, части я перечислю изменения, которые так или иначе касаются производительности. Во второй — приведу список новых возможностей для программистов баз данных, призванных ещё более расширить и без того неслабый набор «фич» PostgreSQL. Третья часть посвящена нововведениям, предназначенным для администраторов баз данных. И, наконец, в конце я упомяну некоторые Open Source проекты, которые являются проектами-спутниками Постгреса (другими словами, имеют свой собственный цикл разработки).
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments29

PostgreSQL: аналитика для DBA

Reading time4 min
Views35K
Многие пользователи СУБД PostgreSQL знают, что сервер во время своей работы собирает разнообразную статистику, но не все знают, что ее полезно анализировать и как ее извлекать для этого. В этом небольшом тулките собраны несколько полезных запросов, дающих некоторое представление о том, как использовать это «скрытое знание», которое постоянно копится. Эти запросы можно использовать для мониторинга состояния PostgreSQL (ручного или с помощью плагинов для систем мониторинга вроде Nagios, Cacti или Zabbix), для поиска узких мест в работе сервера и многих других подобных задач. Помните, что это лишь верхушка айсберга; в документации можно найти описания нескольких десятков системных представлений, которые также могут быть полезны администратору PostgreSQL.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments20

PostgreSQL-события в сентябре-октябре в Москве

Reading time2 min
Views1.4K
Postgresmen.ru
В ближайшее время в Москве состоится сразу несколько PostgreSQL-событий.

19 сентября в Москве компания Postgresmen организует 8-часовой семинар «Использование PostgreSQL. Особенности применения PostgreSQL в связке с 1C: Предприятие». Семинар проведут известнейшие специалисты PostgreSQL, члены PostgreSQL Global Development Group, разработчики большого количества популярных расширений PostgreSQL (в том числе патчей PostgreSQL, которые используются в 1C: Предприятие) Олег Бартунов и Фёдор Сигаев.

21 сентября в Москве организаторы конференции Highload-2007 и компания Postgresmen организуют 4-часовой семинар, посвящённый вопросам производительности PostgreSQL. Семинар проведёт один из основателей и действующий член Core Team PostgreSQL Брюс Момджан (Bruce Momjian). Семинар будет проведён на английском языке с синхронным переводом на русский.

24-25 сентября в Москве состоится конференция Highload-2007. С докладами, посвящёнными различным аспектам производительности PostgreSQL, выступят Брюс Момджан (Bruce Momjian) и Фёдор Сигаев.

2 октября в Москве на конференции, посвящённой пятилетию журнала «Системный администратор», с докладом «Что нового в PostgreSQL 8.3?» выступит Николай Самохвалов, технический директор компании Postgresmen.

Подробнее о первом семинаре


Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments4

Социальная сеть на связях из реальной жизни

Reading time1 min
Views617

В социальных сетях люди выстраивают связи на основе некоторых объединяющих их признаках. Например, это могут быть общие интересы (комьюнити LiveJournal и круги МоегоКруга), места учёбы и работы (для Одноклассники.ру основное — школы и воинские части, для ВКонтакте — вузы, а у того же МоегоКруга — всё перечисленное плюс компании, где работают люди, книги и т.п.).

Повторю, чтобы стало понятнее, куда я клоню (берём основное, что отличает проект на фоне остальных; конечно же, во многом они пересекаются):

* МойКруг — работа (компании, где вместе работали);
* Одноклассники — школы, где вместе учились;
* ВКонтакте — вузы, где вместе учились.

Все эти проекты эксплуатируют связи, приобретённые людьми в реальной жизни. В той жизни, которая моделируется четырёхмерным пространством. Другими словами, где важно, где ты есть и когда ты есть. Если люди сидят за одной партой или в одном кабинете, им ничего не остаётся, как познакомиться друг с другом.

Почему бы не собрать всё это в одну кучу, сделав проект, который будет объединять людей на основе информации о месте и времени? Тогда школа, вуз, работа — всё это станет частным случаем общей идеи объединения — сильной идеи, которую подсказывает обычная, реальная жизнь. Другими частными случаями будут дома, где мы живём (соседи), места, где родились (земляки), где проводим отпуск, где назначаем встречи, куда отводим детей на день (детские сады), где смотрим кино (кинотеатры) и где обедаем (кафе и рестораны). Уверен, список будет очень длинным :-)

На мой взгляд, такой проект был бы логичным продолжением того процесса, той череды более или менее успешных проектов, что мы наблюдаем последние два года.

Что скажете?
Total votes 49: ↑32 and ↓17+15
Comments134

Полнотекстовый поиск включён в ядро PostgreSQL

Reading time1 min
Views2.5K

Том Лейн (Tom Lane) сообщил, что патч, интегрирующий полнотекстовый поиск (ранее выполненный в виде отдельного модуля, contrib/tsearch2) в ядро PostgreSQL, успешно внесён в CVS. Безусловно, это ключевой момент в сложнейшем процессе принятия патчей для версии 8.3
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments11

Координатор разработки PostgreSQL посетит Москву

Reading time2 min
Views896
Брюс и слоны
Компания «Постгресмен» и организаторы конференции Highload-2007 рады сообщить о том, что в конце сентября Москву посетит один из основателей и действующий член Core Team PostgreSQL Брюс Момджан (Bruce Momjian). Брюс выступит с докладом на конференции и проведёт 4-часовой тренинг
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments2
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity