Pull to refresh
41
0
samokhvalov @samokhvalov

User

Send message

Правила Джоша (для деловых людей)

Reading time3 min
Views1.4K
Список советов от эксперта по базам данных и члена группы разработчиков Джоша Беркуса (Josh Berkus), на мой взгляд, может оказаться полезным не только консультантам в области баз данных. Приведённые советы относятся к сфере взаимоотношений с клиентами. Некоторые рекомендации, как мне кажется, являются актуальными и для разработчиков-фрилансеров.

Джош Беркус является членом ядра группы разработчиков PostgreSQL (PostgreSQL Core Team) с 2002-го года. В данный момент он работает на Sun Microsystems, входя в группу, занимающуюся открытыми СУБД. До работы над PostgreSQL он работал с различными другими приложениями и технологиями, включая OpenOffice.org, Microsoft SQL Server, Oracle PL/SQL, и (о, ужас!) COM+.

Я провёл восемь лет, работая консультантом по базам данных. Так как в данный момент я представляю собой нечто другое и скоро могу всё позабыть, думаю, надо записать несколько полезных уроков, выученных мной за это время.

1. Состояние данных отражает состояние бизнеса. Покажите мне клиента с хроническими проблемами в базе данных — и я покажу вам клиента с хроническими проблемами в области менеджмента.
2. Три вещи, с которыми вам не придется столкнуться никогда:
  • слишком мягкие временные рамки;
  • клиент, который платит слишком быстро;
  • точная и полная спецификация.

3. Решения, принимаемые по отношению к базе данных, «живут» очень долго («нет ничего более постоянного, чем временное»): среднее время жизни «временного, одноразового» приложения баз данных составляет 4 года. Некоторые такие кусочки кода датируются 1960-ми и работают и по сей день. Так что сразу рассчитывайте на долгосрочное использование.
4. Плохие клиенты погубят ваш бизнес: умение вовремя распознать плохого клиента и отказаться от него или вовремя расторгнуть контракт — это половина успеха. Будьте готовы сбежать в любую минуту.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1+42
Comments40

NASA TV: STS-117 (Atlantis)

Reading time1 min
Views707
Смотрим опять в прямом эфире очередной эпизод от NASA TV, STS-117. На этот раз полетел Atlantis.

Операции по стыковке с МКС начнутся сегодня примерно в 7 вечера по Москве (pdf со сценарием эпизода тут). Говорят, в обшивке шаттла обнаружили дыру. Это значит, что во время того, как Atlantis будет совершать кувырок перед стыковкой (сегодня в 22:37 по Москве), его должны будут отснять на фото и видео во всех подробностях, чтобы потом изучить.
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments2
2

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity