Pull to refresh
24
0
Send message

STM32MP1 — ядра + Linux = идеальный микроконтроллер

Reading time 5 min
Views 39K
По роду своей деятельности занимаюсь разработкой различных приборов: измерительных, управляющих, контролирующих и т.п. В подавляющем большинстве устройство делится на 2 части:

  1. Требующий больших ресурсов микроконтроллера и не требующий жесткого реального времени графический интерфейс пользователя (GUI).
  2. Потребляющая немного ресурсов и работающая в жестком реальном времени аппаратная часть прибора.

И как правило, переход на новую серию микроконтроллеров определялся улучшением GUI: больше цветов, выше разрешение, более сложные элементы дизайна. Одно время была мысль использовать в качестве графического интерфейса какую-нибудь плату Raspberry.

Но с появлением у STM новой линейки микроконтроллеров STM32MP1 мои терзания закончились и вот что пока получилось.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 29

STM32H7 — настройка тактирования без HAL

Reading time 4 min
Views 19K
Не так давно компания STM выпустила на рынок очень мощную, по меркам микроконтроллеров, линейку кристаллов STM32H7. Что меня в ней привлекло:

  • повышенная частота ядра до 400 МГц
  • увеличенный объем ОЗУ, до 1 МБ
  • 16 разрядный АЦП
  • pin-to-pin совместимость с серий F7

Отлично подумал я, запаял на плату кристалл STM32H743IIT6 вместо STM32F746IGT6 и начал новый проект в SW4STM32.
И вот что из этого получилось.
Total votes 26: ↑20 and ↓6 +14
Comments 54

STM32 без HAL и SPL

Reading time 6 min
Views 86K
В свое время, более 5 лет, при поиске информации о 32-разрядных микроконтроллерах, обратил внимание, что практически все примеры для STM32 подразумевали использование SPL (Standard Peripherals Library). Цитата из Википедии:
STM32F10x Standard Peripherals Library (сокр. STM32F10x SPL) — библиотека, созданная компанией STMicroelectronics на языке Си для своих микроконтроллеров семейства STM32F10x. Содержит функции, структуры и макросы для облегчения работы с периферией микроконтроллера."

В настоящее время, для снижения порога вхождения и ускорения разработки предлагается использовать STM32CUBE. Цитата с сайта STM:
STM32Cube embedded software libraries, including:

The HAL hardware abstraction layer, enabling portability between different STM32 devices via standardized API calls.
The Low-Layer (LL) APIs, a light-weight, optimized, expert oriented set of APIs designed for both performance and runtime efficiency.
A collection of Middleware components, like RTOS, USB library, file system, TCP/IP stack, Touch sensing library or Graphic Library (depending on the MCU series)

На мой взгляд, для большинства проектов не нужны внешние библиотеки и проще использовать обращение к регистрам микроконтроллера, используя стандартную документацию.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 64

Реализация протокола MIL-STD-1553 на STM32

Reading time 3 min
Views 32K
Однажды, появилась необходимость использования в нашем устройстве мультиплексного канала обмена информацией (МКИО), он же ГОСТ Р 52070-2003, он же MIL-STD-1553В. Первоначальный результат поисков несколько удивил: типовые решения выдаваемые поисковой системой, как правило, основывались на использовании ПЛИС. Поскольку решать проблему нужно было быстро, появилась мысль сделать конвертер протокола из MIL-STD-1553 в MODBUS RTU. При этом постараться использовать достаточно недорогие технические решения и микроконтроллер из семейства STM32.



На фото из Википедии: F16, на котором впервые был использована шина MIL-STD-1553В. Наши устройства не летают :), поэтому каких либо ограничений по применению элементной базы нет. Просто у Заказчика приборная сеть построена на основе этой шины. Первая часть статьи описывает прием и передачу по шине МКИО, вторая часть будет про конвертер в MODBUS.
И вот что из этого получилось.
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 24

Плата контроллера на базе STM32F7 с видеовыходом

Reading time 3 min
Views 21K
По роду своей работы часто приходится проектировать различные виды управляющих и измерительных систем. Разумеется на базе микроконтроллеров. Сначала использовали AVR, потом следующее семейство ATxMega, в конце концов остановились на семействе STM32. Несмотря на разные функционал проектируемых устройств, масса функций остается неизменной: интерфейс с пользователем и внешними устройствами, сохранение данных, часы реального времени и т. п. Поэтому появилась идея сделать универсальную плату контроллера содержащую основные узлы, а дополнительные подключаемые платы будут расширять функционал до необходимого. Сначала это был контроллер на STM32F103, потом на 207, потом на 429. И вот на 746 кристалле.

Но главная новинка на этой плате — это видеовыход. До этого, как правило, использовался графический дисплей (монохром, 320 х 240). Но у этого подхода есть свои недостатки:

1. При переходе на цветной дисплей приличного размера > 5" с встроенным контроллером цена становится достаточной большой.
2. Использовать приходиться только один тип дисплея, так как интерфейсы, как правило несовместимы.

Но тут пришла мысль использовать стандартные автомобильные мониторы, цена которых, достаточно демократична, существует большое количество производителей и есть разные размеры.

Для этого пришлось реализовать видео выход.


И вот что из этого получилось.
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 42

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity