Pull to refresh
8
0
Send message

Asterisk+Lua — IVR и некоторые другие моменты

Reading time 3 min
Views 10K
И снова здрасьте! IVR — сегодня это даже не фишка, а некий стандарт работы предприятия. В некоторых случаях многие, как клиенты, так и конкуренты считают, что если этого самого IVR нет, то «там» низкое качество предоставляемых услуг. Этой штукой нынче никого не удивишь. Однако, мы же говорим про реализацию IVR на языке lua под Астериском. И если вы переходите от обычного плана набора к Lua, то тут можно кое-что пояснить.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 9

Asterisk+Lua+регулярное обновление DEF кодов

Reading time 3 min
Views 5.7K
Снова всех приветствую. После написания прошлой статьи про использование lua в астериске, пришла мысль про небольшое пояснение об использовании DEF-кодов совместно с lua. Ранее тут пролетала статья про генерацию кодов используя скрипт на php. Я этим скриптом успешно пользовался и пользуюсь, но с небольшими (совсем не большими) доработками.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 0

Диалплан на LUA для Asterisk

Reading time 8 min
Views 27K
Приветствую всех. Когда-то тема использования языка программирования lua при написании диалплана в Астериске для меня стояла довольно жёстко. Дело в том, что мне сильно не нравится работать с различными GUI (типа FreePBX) при настройке Астериска.

Когда я всё настраивал в первый раз, работал с обычным линейным extensions.conf. Время шло, потребности в функционале телефонии росли. Язык lua постепенно немного изучил. И вот пришёл я работать админом в одну крупную компанию в нашем городе (одно крупное агентство недвижимости) — около 45 филиалов на тот момент было, примерно 650 — 700 пользователей, включая межгород и т.д. Там уже стоял Asterisk, но всё настроено было с использованием FreePBX.

Почти сразу руководство начало меня заваливать различными вопросами по наворотам Астериска. Например, хотели, чтобы при входящем звонке в какой-то филиал, звонки внутри филиала были распределены случайным образом. Хотели иметь запись разговоров в mp3, хотели сделать общую группу, куда можно было бы включить вообще все филиалы и при наборе какого-то номера, чтобы случайно попасть на один из филиалов и т.д. Задачи вроде простые, однако сидеть решать даже такие вопросы средствами графического интерфейса лично мне было не очень интересно.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 54

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity