Pull to refresh
-6
Alexey Schröder @schroederread⁠-⁠only

Пользователь

Send message

Автоматическая система оповещения о нападении на полицейских

Reading time7 min
Views6.4K
В недрах немецкого МВД произошла утечка в виде презентации в формате Power Point о ранее неизвестной исследовательской программе, нацеленной на создание автоматической системы оповещения о нападении на полицейских. Из имеющихся слайдов можно сделать вывод, что в данный момент проект находится в стадии разработки и тестирования прототипа.

Основная идея


В случае, если на полицейского произошло нападение, об этом должно быть сообщено автоматически на центральный пульт. Эта система может спасти жизнь полицейского, если он один и ранение привело к потере сознания. В обычных условиях полицейскому грозит смерть из за большой кровопотери. Новая система сообщит не только сам факт нападения, но и местонахождение полицейского, положение раны на теле, его пульс, температуру тела и т.д. Она также сообщит, является ли пулевое ранение сквозным или пуля застряла в теле. Более того, будет сообщено не только количество пуль, но и их калибр(здесь в настоящее время возможна только грубая оценка). Теоретически можно даже определить количество нападавших. Также будут сделаны и высланы фотографии и запись звука с места преступления. Система различает ножевое и пулевое ранение.

Система также сообщит на пост об инциденте не только в случае, если по полицейскому стреляли, но и если полицейский стрелял сам.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments23

Это вопрос должен решать архитектор. Или нет?

Reading time15 min
Views26K
У меня есть некоторый опыт в реализации систем на базе микросервисной архитектуры и я хотел бы поделится вопросами (и ответами), которые возникают при реализации подобных проектов. К сожалению, я не имею права распространяться о проектах в которых я участвовал, поэтому я выдумал собственный сферический проект в вакууме. В этом проекте нам встретится множество стандартных проблем.

Хочу сразу заметить, что имплементация будет рудиментарной и служит только базой для постановки вопросов. В любом случае, я надеюсь, вы найдете в статье пару интересных мыслей и ссылок.

Мы увидим, сколько интересных моментов могут возникнуть при написании всего трех классов и зададимся вопросом, должен ли в данном случае принимать решение архитектор или разработчик может решить эту проблему сам.

image
Читать дальше →
Total votes 39: ↑35 and ↓4+31
Comments67

Dvelum или как я искал серебряную пулю

Reading time5 min
Views16K
Все привет.

Была у меня недавно такая задачка. Мне надо было сделать небольшое веб-приложение, которое должно было помочь работе врача. Use-Casе‘ов там не много, посмотреть кто сегодня записан на прием, возможность посмотреть историю болезни, занести новые данные и создать нового пациента. Делов то…

Времени у меня было много, спешить некуда. Сначала подумал спрограмить по быстрому на GWT + SmartGWT, но подумалось мне, что пора бы что нибудь новое посмотреть. К тому же были явные намеки, что появятся мелкие заказы подобного рода, для библиотек там всяких и мелких фирмочек. Хотелось нечто простое с одной стороны, но в тоже время достаточно мощное.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments12

Хотите учиться за рубежом, но не знаете как, что и где? Мы вам поможем!

Reading time3 min
Views4.5K
Добрый день дамы и господа,

Я не уверен, в тот ли хаб я публикую этот топик, т.к. пиарить по сути дела нечего, а хаб «идеи для стартапов» тоже не подходит, т.к. речь пойдет не о стартапе. Я надеюсь, в ходе обсуждения ситуация прояснится и я перенесу топик в более подходящий хаб.

Задача этого топика в том, что бы выяснить, а нужно ли то, что будет описано ниже?

Итак, начнем.

Я исхожу из того предположения, что достаточно много людей хотели бы учиться за границей, в частности в Европе или еще конкретней в Германии. Этому желанию противостоит множество факторов, самый значимый из которых, по моему скромному мнению, это неизвестность. А именно не известно с чего начинать, где искать, что надо уметь и иметь и т.д. Даже после того как вы нашли институт, где бы вы хотели учится, связались с ним и получили там место, остается еще куча вопросов, как например:

  • Кто меня встретит?
  • Где жить хотя бы первое время?
  • Куда бежать/идти, что делать?
  • Что важно, у кого бы спросить?
  • … и т.д.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑6 and ↓8-2
Comments22

Rule Engine, или как сделать систему проще

Reading time5 min
Views16K
Добрый дня всем!

В этой статье я не буду касаться технических вопросов и не приведу примеров кода. Эта статья призвана дать понятие, что такое Rule Engine, для чего эта штука и что она умеет. Если вас заинтересует такой подход к построению систем, то вы без проблем найдете Rule Engine на ваш вкус и цвет.

Итак, зачем же эта штука нужна. Возьмем какое нибудь предприятие, которое живет в весьма быстром ритме. Например один из крупнейших аэропортов, где каждые несколько минут происходит посадка или взлет.

Вопросы и ответы



Задайте себе вопросы:

  • Кто, как и на основании чего решает, в каком порядке самолеты садятся и взлетают?
  • Какова может быть цена неверного решения?


Второй вопрос проще, поэтому ответим сначала на него. Минимальная цена это несколько десятков тысяч евро, а вот максимальная несколько сотен человеческих жизней. А теперь к первому вопросу.

Итак, кто? Ответ: в большинстве случаев люди. Не без помощи компьютеров конечно, но все таки люди. Теперь вопрос: как? Есть список возможных вариантов, человек из них выбирает. Вариантов дается немного, поэтому в принципе особых мук выбора нет. И последний вопрос: на основании чего? Есть правила, их нужно придерживаться и по возможности выполнять. Например, задержка вылета более чем на полчаса весьма нежелательна. Ну и главный вопрос: а причем тут Rule Engine?
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments6

Учеба в Германии

Reading time6 min
Views47K
Добрый день дамы и господа.

В этом топике я предлагаю вам небольшое описание учебы на программиста в Германии. Я живу в этой гостеприимной стране уже семь лет, пять из которых учусь в маленьком специальном высшем учебном заведении (институте?). Первые два года я потратил на оформление бумаг, посещение всяческих курсов и на добровольно-принудительные работы. Мой диплом учителя физики тут не признали, так что официально у меня был только школьный аттестат. С таким образованием нормальную работу не найдешь, поэтому меня и заставили/настойчиво попросили поработать за символическую оплату, но с пользой для общества. Целый год я делал вполне нормальную работу, а получал в десять раз меньше. Через год я наконец то понял, что дальше так нельзя, пошел в местную высшую школу и задал простой вопрос: возьмете? Ответ был: приходи, даже денег дадим! Так началась моя студенческая жизнь в Германии, а так как у меня за плечами две учебы в российских институтах, то у меня есть с чем сравнивать. Если вам интересно в чем различия, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑95 and ↓7+88
Comments108

GWT.Начинающим на заметку

Reading time3 min
Views66K
Добрый день дамы и господа,

Эта статья предназначена в первую очередь начинающим и навряд ли принесет какую либо пользу людям бывалым. Но было бы неплохо, если бы люди с опытом привели бы парочку полезных ссылок в комментариях.
Итак, знакомство я советую начать с демо. Тогда вы сможете себе представить, а что GWT вообще может и какие виджеты доступны прямо из коробки. GWT безусловно весьма сильный Фреймворк, но его чуть ли не самая главная беда заключается как раз в том, что этих самых виджетов не так уж и много. Но эта не беда, т.к. есть много различных библиотек, которые эту проблему решают. Особый расцвет пришелся на время 2-3 года назад, когда много чего в GWT просто не было и явных фаворитов среди сторонних библиотек тоже не было заметно. Сейчас ситуация довольно сильно изменилась. Поэтому если вам нужен какой нибудь продвинутый виджет, то советую обратить внимание на SmartGWT и Ext-GWT.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments10

3D в описании товара

Reading time4 min
Views6.7K
Добрый день дамы и господа,

Писать этот топик в «я пиарюсь» несколько неверно, т.к. мы ищем не клиентов, а партнеров. Поэтому я выбрал хабы «Веб-разработка» и «ИТ-Инфраструктура». Если решение не верное, то сообщите пожалуйста в личку.

Хочу вам представить один из проектов, который должен поспособствовать проникновению 3D в Online. Идея не нова и ее пытались уже много раз реализовать, до сих пор, как я понимаю, не удачно, т.к. повсеместно ее так и не используют. Смысл состоит в том, что кроме фотографий продукта в магазине можно добавить и 3D модель. Весьма часто такая модель несет больше информации, чем огромный набор фотографий. Это происходит по той простой причине, что модель воспринимается как одно целое, а вот фотографии нужно еще и совместить, что не каждому дано.

Модель можно вставить куда угодно(почти). Например, вы купили своему сыну классного робота Лего, выложили в Одноклассниках фотки с дня рождения, естественно, подарок там тоже есть. Но можно ведь к фотографиям еще и 3D модель добавить(смотрите, какой клевый подарок!), тем более, что это ничего не стоит и делается быстро. Через пару месяцев робот сыну надоел, выбрасывать его жалко, т.к. он в хорошем состоянии да и не дешевый. С сыном заключается договор: робот продается, три недели мороженное не покупается( а может нужно 5 по математике принести?), деньги от продажи + вышеуказанный бонус и покупается новая игрушка. Сказано-сделано. Старый робот выставляется на аукцион. К описанию с фотками добавляется 3D модель. Выглядеть это будет вот так(реальный лот на E-Bay). Модель бесплатна, покупатели довольны.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments56

Пишем сайт на GWT: Часть 1

Reading time4 min
Views46K
Добрый день дамы и господа,

На хабре есть не так много статей на тему GWT (Google Web Toolkit) и в большинстве своем написаны они в ключе «какая это бяка, ничего не умеет, ничего не понятно». Кроме того, как показывает мой опыт, большинство программистов о GWT вообще ничего не слышали, а те кто слышал, думают, что больше чем на „Hello World“он не способен. Я постараюсь показать вам, что с помощью этого замечательного Фреймворка можно делать такие вещи, которые большинству JavaScript программистам просто не по зубам.

Перед началом небольшое отступление, т.к. вопрос «а зачем?» обязательно прозвучит. Этот сайт я написал на GWT, т.к. у меня и выбора то не было. С HTML,CSS, PHP и JavaScriptом я знаком(был) весьма поверхностно( как собственно и большинство Java-программистов), а вот идея и желание были. А потому использовал я что имел и получилось вроде весьма не плохо.

Посмотрите на этот сайт. Да это не шедевр, но он показывает, что GWT может все, что может JavaScript и даже больше. Почему больше? Ответ на этот вопрос полностью совпадает с ответом на вопрос: «почему С++ может больше чем Assembler?». На эту тему я предлагаю подискутировать в комментариях. А мы возвращаемся к GWT. Нет ничего лучше( мое стойкое убеждение), чем объяснять что либо на примере, а посему я предлагаю вам препарировать этот сайт.


Читать дальше →
Total votes 51: ↑36 and ↓15+21
Comments65

Information

Rating
Does not participate
Location
Bacharach, Rheinland-Pfalz, Германия
Date of birth
Registered
Activity