Pull to refresh
20
0.3
Анатолий @sci_nov

Пользователь

Send message

Каскадное шифрование редуцированным алгоритмом RSA

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views3.2K

Данная публикация была написана в результате применения общей идеи каскадирования, взятой из радиотехники, к широко известному теоретико-числовому алгоритму RSA, но, правда, в его облегченном (редуцированном) виде. Облегчение RSA компенсируется идеей каскадирования. Таким образом возник вариант методики улучшения криптостойкости RSA в противовес классическому удлинению ключа.

Для предварительных исследований использовались возможности встроенной Big Integer арифметики языка Python, а также функция factorint(.) библиотеки SymPy, позволяющая раскладывать числа на простые множители

Читать далее
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments35

Недвоичные регистры сдвига с линейной обратной связью модулированные пилообразным кодом

Level of difficultyMedium
Reading time3 min
Views1.8K

Ранее, Full-stack шифрование на обобщенных регистрах с линейной обратной связью / Хабр (habr.com), рассматривались недвоичные регистры сдвига с линейной обратной связью (LFSR), обеспечивающие периоды T_q = {p}^{m-q} - 1, где q=0,1,....

Для увеличения периода комбинировались два регистра с периодами T_0 и T_1, что в итоге давало период

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Full-stack шифрование на обобщенных регистрах с линейной обратной связью

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views1.8K

В теории кодирования хорошо известны регистры сдвига с линейной обратной связью (РСЛОС или LFSR -- Linear Feedback Shift Register), которые применяются, например, для:

Читать далее
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments3

Сглаживание цифровых сигналов

Reading time12 min
Views93K

Введение


Данную статью меня заставил написать пост habrahabr.ru/post/183986, где не совсем правильно используется некоторый алгоритм сглаживания изображения.

Сразу перейдём к сути дела.

Математические модели цифровых сигналов — вектора и матрицы, элементами которых являются числа. Числа могут быть двоичными (бинарный сигнал), десятичными («обычный» сигнал) и так далее. Любой звук, любое изображение и видео могут быть преобразованы в цифровой сигнал1: звук — в вектор, изображение — в матрицу, а видео — в последовательный набор матриц. Поэтому цифровой сигнал — это, можно сказать, универсальный объект для представления информации.

Задача сглаживания — это, по сути, задача фильтрации сигнала от скачкообразных (ступенчатых) изменений. Считается, что полезный сигнал их не содержит. Ступенчатый сигнал за счёт множества резких, но небольших по амплитуде, перепадов уровня содержит высокочастотные составляющие, которых нет в сглаженном сигнале. Поэтому для некоторого алгоритма сглаживания в первую очередь необходимо определить как сильно ослабляются разные частотные составляющие. Другими словами, необходимо построить амплитудно-частотную характеристику соответствующего фильтра, иначе велика вероятность «нарваться» на артефакты.

Задача сглаживания может использоваться при прореживании сигналов, то есть когда, например, необходимо отобразить большую картинку на небольшой экран. Или когда частота дискретизации звука снижается, например, с 48000 Гц до 44100 Гц. Понижение частоты выборок — коварная операция, требующая предварительной обработки сигнала (низкочастотной фильтрации), но это — тема отдельного разговора…

Приведём пример «плохого» сглаживания


Казалось бы, обычное усреднение и сигнал на выходе должен быть «гладким». Но как определить, насколько он стал «глаже»? Не переборщили ли мы? А может быть некоторые коэффициенты выбрать не по 1/3? А может быть усреднить по пяти точкам? Как определить насколько ослабляются частотные составляющие в сигнале? Как найти свой (то есть для конкретной задачи) оптимум?
На эти и некоторые другие вопросы я постараюсь ответить так, чтобы «обычный» программист смог обосновать свой алгоритм, — надеюсь, не только алгоритм на тему «Сглаживание», так как идеи будут излагаться весьма общие, заставляющие думать самому
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2+34
Comments31

Information

Rating
1,856-th
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Specialist
Senior