Pull to refresh
44
0

Программист

Send message

Перехват чужих сообщений в Telegram «без регистрации и 2FA»

Reading time1 min
Views23K

По своей сути 2FA должен защищать учетную запись от несанкционированного доступа при критически-важных действиях с ней. Но почему-то он не используется при копировании папки с телеграм с устройства пользователя на новое устройство.

Скорее всего большинство пользователей не в курсе, что папку с телеграм можно просто скопировать с компьютера и запустить его на другом компьютере. При этом 2FA запрашиваться не будет, даже если он установлен. При этом телеграм совсем ничего не запросит, а просто молча запустится. Что ещё хуже, при этом даже новой сессии у пользователя в списке не появится. Телеграм будет полноценно работать на 2-х устройствах под одной сессией.

Это по сути самый элементарный способ перехвата чужих сообщений в Telegram. Страшен он тем, что для этого злоумышленнику не надо даже быть программистом. Достаточно однажды получить доступ к компьютеру и скопировать папку. А в отсуствии владельца компьютера, достаточно подключить жесткий диск пользователя к любому разлоченному компьютеру и скопировать папку оттуда.

Для предотвращения этого всего-то необходимо запрашивать 2FA пароль, хотябы при смене устройства или ОС пользователя. Почему же это до сих пор не реализовано?

Читать далее
Total votes 27: ↑14 and ↓13+1
Comments34

FreeArc — современный архиватор

Reading time4 min
Views34K
Столько всего хочется хранить на жестком диске: фильмы, музыку, программы, документы… Но, к сожалению, винчестер – не резиновый. Заставить данные потесниться смогут программы-архиваторы. Сейчас довольно сильно распространены 7Zip и WinRAR, но в данный момент по эффективности все же лидирует FreeArc. По результатам одного из самых авторитетных тестов FreeArc занял три первых места, причём c большим отрывом от соперников:


Читать дальше →
Total votes 104: ↑93 and ↓11+82
Comments196

Сжатие изображений с использованием вейвлет

Reading time11 min
Views27K
Вейвлетное сжатие — общее название класса методов кодирования изображений, использующих двумерное вейвлет-разложение кодируемого изображения. Обычно подразумевается сжатие с потерей качества. В статье не будет приведено сложных математических формул, всю теорию можно почитать по ссылкам внизу статьи. Здесь только практика!

Отличие от JPEG


Алгоритм JPEG, в отличие от вейвлетного, сжимает по отдельности каждый блок исходного изображения размером 8 на 8 пикселов. В результате при высоких степенях сжатия на восстановленном изображении может быть заметна блочная структура. При вейвлетном сжатии такой проблемы не возникает, но могут появляться искажения другого типа, имеющие вид «призрачной» ряби вблизи резких границ.
Считается, что такие артефакты в среднем меньше бросаются в глаза наблюдателю, чем «квадратики», создаваемые JPEG.

Пример


Для примера сильно сожмем одно и тоже изображение приблизительно до одного размера:

В начале с использованием JPEG:
7959 байт
(7959 байт)

затем алгоритмом вейвлетного сжатия JPEG 2000:
7813 байт
(7813 байт)

Читать дальше →
Total votes 155: ↑133 and ↓22+111
Comments77

SSP — Собственный алгоритм сжатия изображений без потерь

Reading time6 min
Views6.1K
Наконец–то появилась возможность опубликовать разработанный мною когда-то алгоритм. Алгоритм был разработан для программы автоматического снятия скриншотов. Для удобства дальнейшего его описания буду называть его – SSP (sciner screenshot packer). SSP можно справедливо сопоставить PNG, поэтому в статье я буду проводить сравнения именно с ним.

Алгоритм имеет два режима компресии:
  1. без потерь – в котором, изображения после декомпресии будет восстановлено с точностью до бита;
  2. с потерями – который не уменьшает качества картинки, просто в нем непосредственно перед сжатием, изображение переводится палитру YcbCr
    Только лишь за счет изменения палитры удается существенно улучшить сжатие. Использую следующие коэффициенты:
    cY = 0.30078125 * R + 0.5859375 * G + 0.11328125 * B
    cCb = -0.171875 * R - 0.33984375 * G + 0.51171875 * B + 128
    cCr = 0.51171875 * R - 0.4296875 * G - 0.08203125 * B + 128
Читать дальше →
Total votes 84: ↑80 and ↓4+76
Comments53

Mikron. PHP ORM

Reading time5 min
Views2.2K
Простые вещи должны быть простыми, а сложные вещи — возможными)
(Ларри Уолл)


Скачать дистрибутив можно из репозитория: bitbucket.org/sciner/mikron-php-orm
Инструкция по установке чуть ниже, либо можете взять из самого дистрибутива по пути /mikron/admin/help/install.txt


Что это такое и что позволяет:


Эти строки отлично характеризуют концепцию, заложенную в Mikron. Полгода назад я начал разработку собственной php-orm системы. На данный момент много чего реализовал, думаю, настал момент вывести продукт на суд общественности.

Mikron, позволяет проектировать и управлять одновременно несколькими сайтами. Естественно для каждого сайта выделяется отдельная папка, БД и прочее.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑8 and ↓11-3
Comments68

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity