Pull to refresh
38
0
Send message

Новости из мира детского программирования на Scratch

Reading time 2 min
Views 3.2K

В конце статьи ссылка на интереснейшие проекты на Scratch, а пока расскажу про прекрасные новости о новых возможностях этого языка программирования.

Разработчики Scratch создали онлайн-лабораторию для испытаний новых функций Scratch. Сейчас доступны два экспериментальных расширения Scratch.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 0

Scratch JR — развитие логики и знакомство с основами программирования для дошкольников

Reading time 3 min
Views 15K

Еще совсем недавно, в семидесятых годах прошлого века, программисты были бородатыми мудрецами и почти ни у кого не возникала мысль подпускать школьников к такой крутой дорогостоящей технике. Но с повсеместным распространением компьютеров в конце восьмидесятых, появились и первые школьные компьютеры, писать программы на которых могли только самые продвинутые старшеклассники. Большинство родителей и в наше время считают что программирование — удел избранных, и даже не подозревают о том, что их малыш 5-6 летнего возраста уже может составлять алгоритмы для исполнителей и создавать первые программы. Это настолько красочный, интересный и увлекательный процесс, что дети думают что они играют, а на самом деле в этот момент они получают цифровые навыки 21 века.

Один из лучших инструментов для знакомства детей с программированием Scratch JR — графическая среда для создания первых проектов в цифровом мире.

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1 +1
Comments 7

Мой способ знакомства учеников младших классов с Python

Reading time 5 min
Views 17K
В наше время большинство детей знакомится с миром программирования через создание проектов на платформе scratch.mit.edu Создание проектов происходит путем соединения разноцветных блоков без ввода кода с клавиатуры (вводим только значения переменных).

Однако, дети взрослеют, им становится тесно в мире Scratch, и в этот момент им можно предложить несколько путей развития.

Некоторые, как мой сын Артём, вдоволь поработав в графическом редакторе Scratch выбирают кружок изобразительного искусства.

Другие ребята — фанаты 2D игр, продолжают делать более профессиональные игры на платформе Construct.

Ну а фанатам программирования можно посоветовать Python, ведь это один из самых простых языков для изучения. Но как же быть, ведь ученики начальных классов совершенно не знакомы с клавиатурой?
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 4

Детское программирование на Scratch в 2015г

Reading time 2 min
Views 14K
Наконец-то!
В этом году вышло целых две книги о детском языке программирования Scratch.

Первая — переводная книга “Программирование для детей. Иллюстрированное руководство по языкам Scratch и Python” издательства «Манн, Иванов и Фербер»
www.mann-ivanov-ferber.ru/books/programmirovanie-dlya-detej
"Piccy.info - Free Image Hosting"
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 0

Мой опыт обучения детей 8-10 лет программированию на Scratch

Reading time 8 min
Views 269K
Давно собирался написать об этом, но, модная болезнь прокрастинация брала вверх…

Знакомство со Scratch


Когда сыну Артёму исполнилось 7 лет и он пошел в школу, мы ему подарили компьютер, чтобы он не отставал от жизни. Несколько месяцев он играл в разные игры, наслаждался, развлекался и т.п. Мне стало немного обидно, что такой дорогой и сложный прибор как компьютер используется только для развлечений, и я решил придумать, как использовать компьютер для обучения. А чему можно научиться на компьютере? Конечно, программированию! Тут я и вбил в «Яндекс» заветную фразу «обучение детей программированию».
Читать дальше →
Total votes 77: ↑74 and ↓3 +71
Comments 62

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity