Pull to refresh
31
0
Сергей Бодров @serbod

Инженер-программист

Send message

Мессенджер на базе FTN-технологий

Reading time 2 min
Views 15K


Да, эта штука сможет работать по модему или через общую папку (filebox). Вернее, пока только TCP или UDP, но наработки уже есть. Функционал IM на уровне ранней аськи — только обмен сообщениями и контактами. Но внутри есть обмен между узлами, групповые чаты (аналог IRC), почта, файлы.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑38 and ↓9 +29
Comments 29

«Супербаза»

Reading time 3 min
Views 2.3K
Однажды мне поставили задачу — на офисно-бытовом железе (P4-2GHz, 1Gb RAM) формировать отчеты по данным из десятка филиалов, которые представлены в виде сотен отдельных баз данных по тысяче файлов каждая. Это были базы 1С-Торговля 7.7 (dbf), обрезаные по месяцам, которые приезжали из филиалов на флешках. Суммарный объем измерялся сотнями гигабайт, только на копирование уходило больше часа. Но отчеты за 3 года по всем филиалам выполнялись за несколько минут. Как?



Очень просто. Была создана супербаза. Нет, это не одна большая общая база, куда слиты данные со всех баз. Я пробовал, фигня получается. Слишком большие объемы, слишком много проблем с синхронизацией данных. Все гораздо проще…

Читать дальше →
Total votes 27: ↑13 and ↓14 -1
Comments 11

Distributed Network Messaging Protocol — хорошо забытый FTN

Reading time 4 min
Views 3.5K
Жила-была технология FTN aka FidoNet. Она и сейчас живет где-то на пыльных системниках, но когда интернеты в России были маленькими, это была весьма популярная технология обмена сообщениями.

Короче говоря, я решил скрестить технологии FTN и IRC, но при этом автоматизировать все возможные настройки, сведя участие рядового пользователя к указанию стартового узла для подключения, а оператора узла к подтверждению приема подключившегося в сеть. Все остальное делает компьютер. При этом никаких паролей, никаких таблиц маршрутизации, списков узлов и прочего гимора. Вернее, можно и вручную настроить, но не обязательно.

Схема сети

Читать дальше →
Total votes 44: ↑36 and ↓8 +28
Comments 76

Открытый стандарт OSSIRIUS SCS 702

Reading time 6 min
Views 7.1K
Стандарт OSSIRIUS SCS 702 задаёт порядок применения компактных настенных шкафчиков при построении структурированных кабельных систем коммерческих зданий, оптимизирован под задачи обслуживания объектов до 130 000 кв.м. (при охвате в 368 метров) и до 1000 пользователей, что определяет набор правил, решений и технологий, вошедших в него. При этом максимальное число пользователей ограничивается 50 000.

2005-й год, Ленэкспо


Стандарт OSSIRIUS SCS 702 является открытым и независимым. Положения стандарта формируются и изменяются исключительно в ходе публичных обсуждений в пределах, заданных положениями международных стандартов ИСО/МЭК 11801, ANSI/TIA/EIA-568B и российским стандартом ГОСТ Р 53246-2008.

Изображения под хабракатом могут нарушить душевный покой системных администраторов
Total votes 23: ↑19 and ↓4 +15
Comments 17

Внедрение ERP системы в 3-х актах, с прологом и эпилогом

Reading time 2 min
Views 15K
Некоторые утверждают, что серьезные ERP-системы имеют 100% внедряемость и поддержку производителя.

На практике это обычно выглядит так:

Пролог — охмурение. К гендиру/заму/главбуху еженедельно (а то и ежедневно) ходят люди с горящим взором и вдохновенно рассказывают о чудесах такой-то системы, демонстрируя красивую полиграфию. Сулят счастье, радость, откаты и путевки на курорты. Называют громкие имена и бренды. Контракт подписан.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑72 and ↓8 +64
Comments 87

STDIO плагины или как совместить несовместимое

Reading time 1 min
Views 703
Идея проста — подключаем к программе внешний модуль через pipe (STDIO или TCP/IP).
Обмен текстовыми командами в формате командной строки: <команда> [параметр [параметр [...]]]<CR/LF>
В качестве параметров могут быть любые сериализованные данные. Как в протоколах POP3/SMTP.
image
Таким образом, можно подключать к программе, например, проверку синтаксиса или переводчик, который реально находится где-то в интернете. Можно подключать плагины, написанные на любых скриптовых языках (батники, например) и платформах. Можно даже подключить программу саму к себе. =)

Весь нюанс в том, чтобы использовать пайпы как API для плагинов (вместо прямого вызова кода), а не для фильтров. Идея далеко не нова, но почему-то очень редко используется.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑4 and ↓8 -4
Comments 30

Архитектура программы на примере коммуникатора

Reading time 7 min
Views 11K
Хочу поделиться своим опытом в проектировании архитектуры программы. Архитектура — весьма важная вещь для проектов со сложной внутренней структурой и многочисленными внутренними связями. Ошибка в выборе способа решения может сильно аукнуться при дальнейшем развитии проекта, привести к лавинообразному росту сложностей и ошибок. Возможен даже момент, когда проще написать все с нуля, чем распутывать клубок взаимосвязей.
image
Для примера, возьму относительно простую архитектуру однопользовательского приложения. Например, коммуникатор — программу для сетевого общения, которая поддерживает множество разных протоколов, умеет менять внешний вид и должна обладать открытостью для добавления новых возможностей и дальнейшего развития.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑16 and ↓17 -1
Comments 63

Гипертекстовый векторный фидонет

Reading time 4 min
Views 2.5K
Давно хотел создать свой протокол для обмена сообщениями внутри локалок, чтобы не требовалось выделенного сервера или хотя бы не требовалась долгая и тщательная настройка сервера. В инете ничего толкового не нашел, есть пара интересных проектов, но они платные и закрытые.

Вообщем, идея протокола такая — он позволяет строить распределенную децентрализованую сеть обмена сообщениями, предоставляющую различные сервисы. Сеть должна строиться и настраиваться автоматически, при минимальном вмешательстве со стороны пользователя. По техническим причинам, автонастройка допустима только в одном сегменте (256 узлов), но с учетом того, что каждый узел может обслуживать до 2^32 клиентов, это более, чем достаточно.

схема работы DNMP

Некоторые принципы и идеи позаимствованы из FTN (фидонет). Что-то придумано с нуля или по образу и подобию уже существующих систем. Многое предстоит придумать и реализовать, а потом много раз переделывать и дополнять. Не знаю, сколько это займет времени… Но попробовать стОит.

Вот такой текст я разместил на своем сайте год назад. И вот что из этого получилось…
подробности
Total votes 35: ↑24 and ↓11 +13
Comments 23

Information

Rating
Does not participate
Location
Орел, Орловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity