Pull to refresh
21
0
Андрей @serenheit

User

Send message

Немного о синтаксисе Erlang

Reading time4 min
Views17K
Изначально я планировал выпустить этот опус как дополнение к книге “Learn You Some Erlang”, однако его содержание больше соответствует редакционному материалу, нежели хорошему справочному документу, поэтому я решил просто написать об этом в блоге.

Многие новички в мире Erlang успешно изучают его и начинают играться, не вступая с ним в тесное знакомство. Я прочитал много жалоб именно на синтаксис и эти “козьи шарики” (ant turds — ориг.) — «веселый» способ называть символы ,, ;, .. Например, «Как же они бесят», а также многое другое.

Я упоминал в книге, что Erlang берет свое начало из Prolog. Это дает нам понять, откуда берутся все эти знаки препинания, но это, увы, не заставляет людей проникнуться любовью к подобной пунктуации. И правда, почему-то никто не говорит мне: «А-а! Prolog! Что ж ты раньше не сказал!» Ввиду этого я предлагаю три возможных способа человеческого чтения кода на Erlang, дабы сделать мир добрее.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments17

Как malloc память ест

Reading time3 min
Views71K
Нет, здесь не будет ничего из серии «Аааа, я сделал malloc (new), и забыл сделать free (delete)!»
Здесь будет нечто изощренное: мы будем отрезать кусочки памяти по чуть-чуть, прятать их в укромное место… А когда операционная система заплатит выкуп скажет «Хватит!», мы попробуем вернуть все обратно. Казалось бы, простейшая операция выделения и освобождения памяти — ничего не предвещает беды.
Тем кому интересно как уничтожить забить память — прошу под хабракат
Взять в руки компилятор
Total votes 83: ↑57 and ↓26+31
Comments48

Очередь тяжелых заданий на bash

Reading time3 min
Views29K
Доброго времени суток, хабражители и хабрачитатели!
Возникла у меня недавно следующая задача: требуется мониторить определенный каталог на наличие файлов, и, в случае появления в нем файла необходимо этот файл перенести в более безопасное другое место, и запустить на нем довольно длительную обработку. Казалось бы, все просто, однако ситуация омрачается тем, что нельзя делать обработку одновременно нескольких файлов (обработка тянет файлы с буржуйских серверов, которые не позволяют качать много всего с одного IP).
На ум сразу же пришла очередь заданий (FIFO), которую хотелось бы сделать на bash (чего уж далеко ходить). Желающих получить готовое решение — прошу под хабракат.

Статья расчитана на начинающих, которые впервые слышат буквосочетание FIFO применительно к bash.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments34

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity