Pull to refresh
51
0
Sergey Zakharov @sergzah

#crypto #fintech #it консалтинг

Send message

Снятие с воинского учета. Дистанционно. Пакет документов

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 43K

По состоянию на лето 2023, в военных комиссариатах разных регионов и даже районов одного города требования к пакету документов отличаются, запись через Госуслуги может не гарантировать прием, а без личного присутствия заявителя могут вообще не захотеть общаться. Информация ниже не является полным гайдом по снятию с учета, это шаблоны документов + рекомендации из практики.

Если вкратце, то рабочий кейс, это когда: (А) имеется основание для снятия: уже живете зарубежом полгода, либо имеется иностранный ВНЖ, (B) грамотно составлено заявление на снятие с учета и подписано вашей подписью, (C) в военкомат идет ваш представитель по доверенности, которая оформлена у российского нотариуса или в зарубежном консульстве РФ.

Ниже пояснения и документы. Делайте все красиво, грамотно, и тогда результат будет 👍

Читать далее
Total votes 92: ↑82 and ↓10 +72
Comments 83

Покупка и продажа криптовалют в России: способы, легализация, риски

Reading time 8 min
Views 103K


upd. 10 января 2020 г. в связи с актуальными изменениями по ФЗ N 398-ФЗ от 02.12.2019.

Операции с криптой законодательно еще не регулируются, и следовательно ничего не нарушают. Однако, с 1 января 2020 вступили важные изменения в российское законодательство о валютном регулировании. Чтобы не нарушить валютное, налоговое или даже уголовное законодательство, предлагается обзор легальных способов покупки и продажи крипты.

Цель ведь не столько совершить физический обмен, сколько получить возможность свободно распорядиться честно заработанными деньгами. Информация ниже может быть полезна только если вы не собираетесь хранить крипту вечно, а планируете выводить часть в фиат и иметь легальные доходы. Под катом вы узнаете:

  • почему без подтверждающих документов придется платить налоги по-полной;
  • в каких странах с 2020 года можно полноценно пользоваться банковскими счетами, не опасаясь диких штрафов;
  • почему аккаунты в AdvCash, Payeer, Transferwise, Bitfinex, Bitstamp, Exmo… и любых других финансовых организациях, включая платежки и биржи, нужно будет декларировать с 2020 года;
  • как у налоговых органов появляется информация о наших доходах в РФ и зарубежом и почему реальный срок давности по правонарушениям составляет не 3, а почти 5 лет.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑30 and ↓6 +24
Comments 87

Квалифицированная электронная подпись под macOS

Reading time 10 min
Views 122K

FYI. Статья написана в далеком 2019 году, делайте поправку на изменения.


Каждый предприниматель и руководитель ООО пользуется электронной подписью. Помимо КЭП для ЕГАИС и облачных КЭП для сдачи отчетности, выдаваемых банками и бухгалтерскими сервисами, особый интерес представляют универсальные УКЭП на защищенных токенах. Такие сертификаты позволяют только логиниться на гос.порталы и подписывать любые документы, делая их юридически значимыми.


Благодаря сертификату КЭП на USB-токене можно удаленно заключить договор с контрагентом или дистанционным сотрудником, направить документы в суд; зарегистрировать онлайн-кассу, урегулировать задолженность по налогам и подать декларацию в личном кабинете на nalog.ru; узнать о задолженностях и предстоящих проверках на Госуслугах.


Представленный ниже мануал поможет работать с КЭП под macOS – без изучения форумов КриптоПро и установки виртуальной машины с Windows.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 82

Интернет в поездках. Анализ зарубежных SIM-карт

Reading time 7 min
Views 67K
imageРаньше в путешествиях я просто покупал локальную sim-карту и в конце поездки выбрасывал. Но потом путешествия становились сложнее, появились пересадки и несколько стран за один трип – и каждый раз покупать симки не хватило бы ни времени, ни денег. И тут я начал искать ту идеальную sim-карту, которая работает worldwide и за копейки). Естественно, что такой карты не бывает, но нашел несколько продуктов, которые отлично друг друга дополняют. Тема актуальна не только потому что лето. Недавно отменили роуминг в EU, причем северные страны получили особые права брать roaming fee, а южные поменяли тарифы. Инфу актуализировал для себя, но пригодится каждому путешествующему зарубеж.

Основных универсальных продуктов на рынке три: MTX Connect, DrimSim, AirBalticCard Card. Еще достойны внимания четыре prepaid-тарифа от зарубежных операторов, которые можно купить самостоятельно в ближайшей поездке, либо через посредников в России: Saunalahti от Elisa FI (Финляндия), Internetikaart от Elisa EE (Эстония), Mundo от Orange ES (Испания), Vodafone 25 от Vodafone IT (Италия).

Разброс цен приличный. Ниже Вы найдете большую сравнительную таблицу со странами и ценами, а также краткое резюме по каждому продукту.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 45

Сервисы мобильного эквайринга и мини-терминалы в России — пора принимать Visa и MasterCard!

Reading time 31 min
Views 246K
Square, PayPal, iZettle — известные во всем мире компании, которые предлагают решения по приему банковских карт. Ни один из брендов не представлен в России. Зато у нас есть десять собственных. Мною проведено независимое исследование сервисов мобильного эквайринга в России, позволяющих принимать платежи по банковским картам Visa и MasterCard: iPay, Sum Up, Pay Me, 2Can, SimplePay, LifePay, Термит, ibox, Paybyway и RBK Card.

Захотелось понять: что движет людьми и рынком, что предлагают сервисы и кому могут быть интересны эти решения. Если Вы занимаетесь частной практикой или фрилансом, у Вас есть свой бизнес, или Вы интересуетесь e-commerce — эта статья для Вас. Под катом Вы найдете обзор сервисов, отчет о тестировании, а также конкретные рекомендации по приему карт.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑70 and ↓2 +68
Comments 69

Сервисы P2P-переводов денег с карты на карту Visa и Mastercard

Reading time 5 min
Views 301K

Задача: как получить деньги от другого человека здесь и сейчас?


Вы оказываете услуги, но при этом не предприниматель. Вы решили что-то продать. Вы расплачиваетесь за всех. Вам нужно погасить задолженность по кредитной карте. Вот лишь небольшой список тех ситуаций, когда нужно передать деньги от одного человека другому.
Вообще вариантов передачи денег несколько: отдать наличными, перевести электронными деньгами, оформить платеж через интернет-банк, сделать перевод с банковской кары на банковскую карту Visa или Mastercard. Каждый способ по-своему хорош, но карты все же рулят!
Мне было интересно сделать review российских сервисов P2P-переводов по банковским картам.

На Июль 2013 г. найдено 6 сервисов по переводу средств с карты на карту по технологиям Visa Money Transfer® и MasterCard MoneySend®:

Под катом можно найти конкретные рекомендации. Предлагаю общественности пользоваться, уточнять и дополнять.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑40 and ↓7 +33
Comments 94

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity