Pull to refresh
35
0
Дмитрий @seventh

Сисадмин, сети передачи данных

Send message

Замечательное выступление настоящего программиста

Reading time 1 min
Views 150K
Не нашёл на хабре — спешу поделиться. Восхитительное выступление Александра Соловьёва ingspree на конференции JavaScript Frameworks Day 2013. На видео ниже просто набор отрывков из него, желающим посмотреть полностью — сюда.

Total votes 324: ↑272 and ↓52 +220
Comments 133

Mikrotik RouterOS log/backup to email

Reading time 2 min
Views 52K
Хочу поделиться своим скриптом бэкапа конфигурации и отсылки логов на почту с Mikrotik RouterBoard RB750GL (в моём случае 5.14, firmware 2.38). Думаю подойдёт к большинству устройств на этой славной ОС. Преимущество подхода в том, что сам файл конфигурации приходит в качестве приложенного к письму с логами файла. А логи находятся прямо в письме — не в приложении.
Код
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 4

Smartype — клавиатура с экраном

Reading time 1 min
Views 11K


Компания KeyView представила клавиатуру со встроенным экраном, призванную улучшить качество набора текста. Во время печатания клавиатура отображает на экране набираемый текст, таким образом пользователю не придётся лишний раз поднимать голову на монитор. Компания надеется, что такой подход поможет сосредоточиться на задаче, снизить нагрузку на шею и уменьшить количество ошибок.

В то время, пока пользователь не набирает текст, экран может отображать ярлыки различных приложений, будь то иконки Facebook или Twitter или данные программы, отслеживающей производительность компьютера.

Информация о цене пока не разглашается (из ненадёжных источников известно о цифре в $100), хотя изобретатель Dov Moran утверждает, что клавиатура уже доступна в Израиле, а запуск продаж во всём мире произойдёт «в ближайшем будущем».
Видео
Total votes 41: ↑31 and ↓10 +21
Comments 103

Как сохранить и как задействовать деньги?

Reading time 9 min
Views 43K
Рано или поздно к каждому из нас приходит понимание необходимости в денежном «буфере» про запас. На чёрный день, так сказать. Кто-то может насобирать скромную сумму, ежемесячно откладывая по чуть-чуть с зарплаты, кому-то достался приличный «буфер» от дядюшки… Как бы то ни было, встаёт вопрос хранения имеющихся средств, а ещё лучше — их задействования! Совсем не хочется, чтобы имеющиеся деньги просто таяли вместе с инфляцией.
Не так давно я проводил опрос, с надеждой открыть что-то новое для себя и с целью узнать где хранят деньги уважаемые хабражители, пускают ли их «в дело». И, из результатов опроса и комментариев к нему, понял, что мне есть что рассказать по этому поводу.
Под катом небольшой обзор самых популярных инструментов для самых начинающих от инвестора-любителя :) Я вкратце расскажу о банковских вкладах, индексируемых депозитах, ПИФах, ПАММ и ТМА-счетах.
Вопросы мотивации на накопление средств и вопросы выбора валюты в данном посте не рассматриваются.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑57 and ↓9 +48
Comments 79

Простейший бэкап конфигов FreeBSD с отправкой архива на почту

Reading time 3 min
Views 9.9K
Для небольшой локальной сети был установлен NAS под FreeBSD и, естественно, в конце концов встал вопрос бэкапа его конфигурации на случай краха системы. Ничего громоздкого наворачивать не хотелось, тем более, что скорость восстановления в случае чего пока не критична. Поэтому было принято решение написать простейший скриптик под себя, каждую ночь складывающий в архив необходимые файлы. А в качестве внешнего хранилища был выбран почтовый сервер. Этим скриптом и хочу поделиться с вами.

Оговорюсь сразу. Кому этот способ не подойдёт:
  • заядлым параноикам
  • желающим в день Х восстановить работоспособность сервера за полчаса
  • у кого размер архива будет превышать 25 Мб. (в случае с gmail)
Пост ориентирован на таких же новичков, как и я. Описал всё по возможности максимально подробно.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑30 and ↓8 +22
Comments 92

Information

Rating
Does not participate
Location
Белгород, Белгородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity