Pull to refresh
55
0
Andrey Sorokin @shadowalone

Пользователь

Send message

Конвертация записей разговоров в mp3 — Elastix 2.5 (FreePBX 2.11)

Reading time3 min
Views26K

В данной статье я дам небольшое описание как сохранять записи разговоров в формате mp3 но с расширением .wav, тем самым уменьшив размер файлов и сохранив возможность прослушивать файлы из панели управления (имена файлов не будут меняться). А также дам пару советов, как уменьшить нагрузку на дисковую подсистему, избавившись от лишних логов (при нагруженной системе уменьшение нагрузки достаточно заметно).

В старых версиях файлы записей хранились по умолчанию в одной папке, создавая тем самым проблемы при их большом количестве. В Elastix 2.5 перешли на FreeBPX 2.11, а там, как известно, записи телефонных разговоров раскладываются по папкам на каждый день.
Соответственно изменились (добавились) переменные для использования со скриптом конвертации записей после звонка.

Причем, в старых версиях, добавить параметр “Run after record” можно было прямо через панель управления Elastix, в разделе “General Settings”. В новой версии, для того чтобы добавить это параметр (кстати, параметр тоже поменял название — “Post Call Recording Script”), нужно воспользоваться панелью управления FreePBX.

Итак, в чем суть: мы будем конвертировать файл после разговора в формат mp3 с помощью lame, потом, с помощью ffmpeg мы добавим заголовок к файлу записи и сменим расширение обратно на .wav. В итоге все останется для самой системы неизменным, однако существенно уменьшится размер хранимых файлов, по моей оценке в 7-10 раз.
Читать подробнее...
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments26

Asterisk на Mikrotik

Reading time2 min
Views84K
image

Задался идеей поднять voip на mikrotik. Кто помнит, в старых версиях routeros был модуль для voip, потом его выпилили, а жаль. Нативно поднять астериск на routeros не выйдет, однако есть возможность поднять виртуальный роутер с openwrt в режиме metarouter, вот отсюда и будем исходить.

Долгие поиски привели меня на сайт openwrt.wk.cz (доступен только по ipv6), откуда и был скачан образ openwrt для mt-mips. Все эксперименты проводил на 2011UAS-2HnD. Так как не у всех есть ipv6, я сделал зеркало для установки пакетов с него (ms1.nserver.us/openwrt.wk.cz.), где и лежат необходимые пакеты. Кстати, во время поисков, так и не удалось найти полноценную статью по этой теме не то что на русском, но и на любом другом.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments28

Parallels Plesk hacked — Нашли дыру в Плеск-панели

Reading time1 min
Views4.5K
Сегодня обнаружил новые задания в cron-е, на одном из серваков, что и заставило меня начать разбиратся и гуглить на эту тему.
Поискав, нашел только одно упоминание на официальном форуме Parallels.
Уже несколько дней как люди начали жаловаться, тех-поддержка сначала отнекивалась, а теперь вообще замолкла.

Обнаружив троян, выложил его исходный код на pastebin.
Довольно интересный скрипт, часть ботнета.
Скрипт сам себя прописывает в крон, таким образом:
`echo '* * * * * $^X $script_path detach >/dev/null 2>&1' > /tmp/cron.d; crontab /tmp/cron.d ; rm /tmp/cron.d`;
Читать дальше →
Total votes 41: ↑35 and ↓6+29
Comments25

Medal for Return — полнометражный мультфильм

Reading time1 min
Views1.4K
Шесть лет в одиночку и полнометражный мультфильм готов.
Автор сего произведения, некий житель Владивостока — Александр Тимченко.



Как весело заметили на youtube, «мопед не мой»!

Обратите внимание на продолжительность ролика.

Автор сам разработал картины, диалоги, сценарий, внешность персонажей, одежду, фоновые декорации, сцены и оживил всех персонажей. В общем, веселого много.

Читать дальше →
Total votes 217: ↑197 and ↓20+177
Comments101

VPN-сервер в стиле how-to (pptpd+mysql+radius) на CentOS6

Reading time9 min
Views37K
image Хотя статьи в стиле how-to и не очень комментируемые, и в основном не с положительными комментариями, однако, именно их, больше всего добавляют в закладки.
Здесь я постараюсь описать процесс установки и настройки VPN-сервера на CentOS6 с пользователями в MySQL и авторизацией через радиус для шифрованного соединения по ms-chap-v2 и mppe.

Преамбула

Откуда берутся данные статьи? Все просто. Когда мы ищем соискателей работы, например, на должность системного администратора, то после отбора кандидатов на предварительном собеседовании, состовляются тестовые задания, реализуются своими силами, а потом предлагаем их решить соискателям. Для исполнения заданий, соискателю предоставляется виртуальная машина, доступ в интернет, и определенное время. Время расчитывается просто — наша реализация *2. При этом, Вы можете считать, что все необходимые решения (how-to) можно найти на просторах интернета, однако, мы учитываем это, и поэтому не берем готовых решения, а состовляем и решаем предварительно их сами, на свежих дистрибютивах. Кстати, бывают случаи, когда мы натыкаемся на определенные проблемы при реализации (маленькие незадокументированные шалости разработчиков), и в случае, если кандидат идет правильным курсом, но попадает в затык именно на этой проблеме, подсказываем найденное нами, её решение.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑53 and ↓9+44
Comments65

Монтирование LVM-based томов (LVM-in-LVM)

Reading time2 min
Views43K
Ситуация в которрой может понадобиться данная процедура, довольне не частая, однако, иногда приходится с ней столкнуться, например при работе с виртуальными машинами.

Представим что у нас есть виртуальная машина на LVM разделе, внутри которой так же есть LVM разделы. К примеру CentOS, при установке, по умолчанию, создает LVM-based разделы, за исключением /boot.

Задача:

добраться до данных в этих разделах с родительской машины.

Читать дальше →
Total votes 53: ↑39 and ↓14+25
Comments7

Asus-O!Play-HDP-R3 — какой он есть

Reading time2 min
Views753


Хотя здесь и были обзоры подобной модели, но HDP-R3 не было. Данный девайс прошит последней прошивкой от производителя и в работе показал себя отлично. Далее много фото.
осторожно траффик
Total votes 3: ↑1 and ↓2-1
Comments8

Изменение размеров файлов-имиджей XEN Dom-U

Reading time1 min
Views636
В случае, если Вы пользуетесь файлами имиджей с сайта stacklet.com, все совсем просто:
Отключаем машину. Создаем пустой файл нужного размера:

dd if=/dev/zero of=Tempfile bs=1M count=10010

добавляем этот файл в конец файла-имиджа, например:

cat Tempfile >>ubuntu.9-10.x86.img

и изменяем размер раздела файловой системы:

resize2fs -f ubuntu.9-10.x86.img

Запускаем машину и всё, мы получили новый размер раздела.
А вот в случае, если вы сами создавали виртуальную или паравиртуальную машину.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments2

CDP(Cisco Discovery Protocol) на Linux

Reading time2 min
Views3.4K
Всем известно про замечательный протокол CDP (Cisco Discovery Protocol) для Cisco. Оказывается что и для Linux тоже есть возможность использовать его прелести. Есть проект LLDP, который нам в этом и поможет.

Для тех, кто не в кусре: на cisco можно посмотреть соседей с включенным CDP коммандой sh cdp nei. Комманда выведет оборудование которое подключено, на каком порту и т.д., более подробно sh cdp ent Device_ID, уже по конкретному девайсу.

Так вот, мы сейчас попробуем включить это и в Linux, в данном, конкретном случае, настраивать будем на CentOS 5.4, на Debian-подобных дистрах почти тож самое, за исключением процесса сборки и расположения файлов.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity