Pull to refresh
22
0
Шауэрман Александр @Shamrel

Разнорабочий

Send message

Пишем загрузчик ПЛИС в LabVIEW. Часть 2

Reading time12 min
Views6.4K

Загрузка конфигурации в ПЛИС через USB или разбираем FTDI MPSSE
Пишем загрузчик ПЛИС в LabVIEW. Часть 1




В первой статье мы обкатали алгоритм загрузки на старом добром Си, во второй статье разобрались, как в LabVIEW можно организовать программу и реализовать простой интерфейс пользователя. В этот раз мы познакомимся с новыми приемами работы в LabVIEW, разберем особенности обработки ошибок и завершим проект: реализуем протокол загрузки файла конфигурации в ПЛИС.
Добро пожаловать!
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments12

Пишем загрузчик ПЛИС в LabVIEW. Часть 1

Reading time14 min
Views11K


У большинства "нормальных" программистов, мягко говоря, неоднозначное отношение к технологии LabVIEW. Тут спорить можно долго и безрезультатно. Ситуацию усугубляет то, что в сети масса примеров программ на LabVIEW, но все они ориентированы на новичка и сводятся к "ой, смотрите как все просто, соединил крутилку с индикатором, кручу ручку, меняется циферка", или в лучшем случае на график в цикле выводится случайное число или синус, все это сопровождается зубодробительным интерфейсом в виде гигантских тумблеров, крутилок и стрелочных индикаторов. Лично меня такой подход сознательного упрощения раздражает. В небольшом цикле статей я постараюсь познакомить читателя с процессом разработки прикладного ПО на LabVIEW. Для того, чтобы не уделять много времени предметной области, воспользуемся подробно описанным алгоритмом загрузки файла конфигурации в ПЛИС через FTDI в режиме MPSSE (Загрузка конфигурации в ПЛИС через USB или разбираем FTDI MPSSE). В этой статье я покажу как реализовать такой же загрузчик ПЛИС, но на языке LabVIEW.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments7

Загрузка конфигурации в ПЛИС через USB или разбираем FTDI MPSSE

Reading time21 min
Views20K


В жизни каждого плисовода наступает момент, когда требуется написать собственный загрузчик файла конфигурации в ПЛИС. Пришлось мне участвовать в разработке учебного стенда для кафедры одного технического вуза. Стенд предназначен для изучения цифровой обработки сигналов, хотя в рамках этой статьи это не имеет особого значения. А значение имеет то, что в основе стенда стоит ПЛИС (Altera Cyclone IV), на которой по задумке автора стенда студенты собирают всякие схемы ЦОС. Стенд подключается к компьютеру через USB. Требуется выполнить загрузку ПЛИС с компьютера через USB.

Принято решение для подключения к ПК использовать FTDI в ее двухканальной ипостаси — FT2232H. Один канал будет использован для конфигурации ПЛИС, другой может быть использован для высокоскоростного обмена в режиме FIFO.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments2

Менеджер пакетов opkg. Offline инсталляция пакетов в образ корневой файловой системы

Reading time9 min
Views48K
pinguin_packet_dry

Широко известный в узких кругах легковесный менеджер пакетов opkg получил распространение в embedded Linux не случайно. Opkg используется во многих встраиваемых дистрибутивах и проектах, например, в OpenEmbedded, Yocto Project, OpenWRT, Ångström, Arago Project и некоторых других. Менеджер прост в эксплуатации, для полноценной работы вполне достаточно встроенной справки, а на просторах всемирной паутины множество статей о том, как устроен сам пакет ipk (opkg работает с таким форматом): как его создать, как установить и т.д и т.п. Однако подавляющее большинство информации посвящено тому, как работать на уже установленной на целевую платформу (target) системе в online-режиме, но специфика Embedded подразумевает, что образ корневой файловой системы, а также ядро готовятся заранее на некоторой инструментальной платформе (host), отличной от целевой. Иными словами, собираем ядро и файловую систему на рабочем компьютере, упаковываем в образ, образ тиражируем на железо. Эта статья посвящена тому, как с помощью менеджера opkg установить пакеты в подготавливаемый образ rootfs.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments15

Быстро поднятое не считается упавшим. Повышаем отказоустойчивость встраиваемых систем

Reading time9 min
Views34K
image

Год назад выполнял довольно интересную работу по разработке встраиваемого компьютера для одного предприятия, занимающегося электроникой. Компьютер ничего принципиально интересного не представлял: процессор Cortex A-8, работающий на субгигагерцовых частотах, 512Mb DDR3, 1Gb NAND, легковесная сборка Linux. Однако устройству, в который компьютер встраивался, а значит и ему самому, предстояло работать в довольно жестких условиях. Широкий температурный диапазон (от -40 до +85 градусов Цельсия), влагостойкость, стойкость к электромагнитным излучениям, киловольтные импульсы по питанию, защита от статики в 4 кВ и много чего интересного, что хорошо описано в различных ГОСТах на спецтехнику, – это все про него. Одно из основных требований заказчика – срок выработки на отказ не менее 10 лет. При этом производитель обеспечивает гарантийный ремонт изделия в течении пяти лет, потому вопрос не риторический, а денежный и серьезный. В изделие была заложена соответствующая элементная база. Прибор с честью прошел испытания и получил требуемые сертификаты, но разговор не про то. Проблемы начались когда была изготовлена установочная партия, и устройства разошлись по отделам и КБ для создания прикладного ПО. Пошли возвраты с формулировкой: «Чего-то не загружается».
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity