Pull to refresh
68
0

Пользователь

Send message

Ruby Together – фонд развития языка Ruby

Reading time 3 min
Views 8.7K


Пару раз проскочив в условном Ruby Weekly, сайт инициативы Ruby Together не зацепил моего внимания, хотя должен был. Давайте разберемся, на что нам предлагают потратить свой трудовой доллар.

Ruby Together — некоммерческая организация, занятая привлечением и распределением денег на развитие инфраструктуры языка Ruby. Уже сейчас под крылом организации находятся столпы экосистемы Ruby: гем bundler, репозиторий rubygems.org и сам проект rubygems. Организация управляется советом директоров, который состоит из хорошо знакомых всем рубистам имен: André Arko, Aaron Patterson (интервью для хабра), Steve Klabnik (интервью для хабра, «Как я нахожу время?»), Sarah Mei, Terence Lee, Ines Sombra, Joel Watson.

Индивидуальное членство в организации стоит $40 в месяц, корпоративное членство – $800. Взносы дают право голоса и ряд бонусов, о которых под катом. Для тех, кто просто хочет помочь проекту деньгами, существует статус «друга», без доступа к внутренним ресурсам и права голоса, с ежемесячным взносом $10, либо разовым взносом произвольной суммы. На текущий момент к проекту присоединились компании Stripe и Engine Yard, а также более 30 индивидуальных участников.

Принять участие.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 5

Срочно обновляемся до Ruby on Rails 3.2.12, 3.1.11 и 2.3.17 во благо собственных нервов

Reading time 1 min
Views 11K


Доброго времени суток, дорогой читатель. Надеюсь, что ты читаешь этот короткий пост за своим утренним кофе, и тебе не пришлось творить экстренный деплой посреди ночи. Иначе — соболезную, и предлагаю тебе обновить свои Ruby on Rails приложения прямо сейчас.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3 +25
Comments 15

Почему мне нравится работать программистом в Луисвилле (или почему я не перееду, чтобы работать в Вашем стартапе)

Reading time 8 min
Views 119K
Уже некоторое время вверху моего сайта висит слоган:
Нет, я не работаю в Нью-Йорке, Вашингтоне или долине, и меня это полностью устраивает.

Как и со многими (если не с большинством) из вас, со мной регулярно связываются рекрутеры. К сожалению, они не знают обо мне ничего конкретного, кроме того, что сумели найти в моем LinkedIn или GitHub. Если уж они и посещали мой сайт, то определенно не заметили этот слоган. Мне порядком надоело отвечать на тонны одинаковых писем (хотя возможно они чем-то и отличаются) снова и снова, так что, надеюсь, читатели моего блога на этот раз простят мне эгоистичное отступление от основной его темы.

Я разработчик софта из Луисвилля, штат Кентукки, и я здесь до чертиков счастлив.

Коротко об авторе и еще кое-что
Эрни Миллер удаленно работает в крупном американском стартапе Living Social ведущим Ruby on Rails разработчиком. О своей должности он пишет «Build awesome things, and make people happy. That's about it.».

Реалии Америки и России во многом различны, но попробуйте задуматься над тем, как извлечь пользу из этих мыслей для себя и окружающих обстоятельств.

Этот пост еще в декабре прошлого года попался мне на глаза и отлично употребился вместе с «Как я нахожу время?».

В то же самое время я посетил Ульяновский RailsClub'Ulyanovsk, а чуть позже побывал в Праге. И на резком контрасте с Москвой, я четко понял, что многое в жизни можно делать по-другому. Автор статьи постарается объяснить — как.

Полезного и приятного чтения!


Читать дальше →
Total votes 119: ↑100 and ↓19 +81
Comments 123

Разработка iOS приложений на Ruby

Reading time 10 min
Views 28K
В последнее время, RubyMotion становится все более популярным инструментом для разработки под iOS. После близкого знакомства с ним становится понятно, почему Ruby гораздо более привлекательный для этих целей язык, чем Objective-C.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑30 and ↓11 +19
Comments 37

Встречайте долгожданный plugins.jquery.com

Reading time 2 min
Views 26K
Реестр плагинов jQuery уже давным давно успел превратиться в кладбище. За последние несколько лет по нему стало страшно перемещаться, на могилах некогда популярных библиотек перестали читаться имена, и лишь порывы холодного ветра и странные тени, мелькающие между мраморных плит, могли ожидать случайного путника, на свое несчастье выбравшего дорогу через этот ресурс.

К счастью, царствию уныния и страха пришел конец. Встречайте переродившийся, красивый и удобный, полезный, логичный и пригодный к использованию Реестр Плагинов jQuery
Читать дальше →
Total votes 96: ↑95 and ↓1 +94
Comments 25

Релиз GitLab 4.0 и GitLab CI

Reading time 3 min
Views 43K
Конец 2012 года прошел в суматохе, и каким-то образом я упустил из внимания две важные новости: в декабре вышел GitLab 4.0, а на середину ноября пришелся релиз GitLab Continuous Integration Server.

GitLab — это замечательное FOSS решение для хостинга git-репозиториев внутри закрытой инфраструктуры. Функционал во многом аналогичен GitHub, в частности доступны базовые возможности администрирования и разделения полномочий между пользователями, issue трекер, вики, code review и мердж реквесты (аналог пулл-реквестов на GitHub). И внеочередной плюс теперь, как по мне — это интеграция с GitLab CIS.

GitLab CIS — если GitLab послужит Вам заменой GitHub, то GitLab CIS призван стать заменой Travis CI. Набор фич соответствующий: запуск по git push, отдельные билды под бранч, интеграция с любыми git-репозиториями и бейджик со статусом текущего билда.

Причины для поиска и использования self-hosted решений для содержания кода у всех могут быть разными, но в большинстве своем они вполне очевидны и обусловлены поиском безопасности и прозрачности, чего невозможно добиться при использовании SaaS.

Что примечательно, работу ведут и курируют скромные украинские парни Дмитрий Запорожец и Валерий Сизов.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑42 and ↓1 +41
Comments 25

Итоги 24pullrequests

Reading time 2 min
Views 4.1K
image
Хабраюзеры могут помнить анонс инициативы 24 Pull Requests, что был произведен 2 декабря 2012. Год уже успел смениться, праздники прошли и настало время подвести итоги. Iuri De Silvio справился с этой задачей очень неплохо, так что предлагаю Вам взглянуть на цифры и графики, которые он подготовил.

В течение прошлого декабря, я принимал участие в 24 Pull Requests — проекте, который предлагал публиковать по одному pull request в день, до самого рождества.

После этого, я захотел узнать, насколько сильно внедрение простого игрового элемента в обыкновенную задачу может улучшить результаты. Да, я всегда помогал некоторым проектам своими коммитами, тикетами, код ревью, но в течение 24pullrequests я значительно активизировался в этом деле.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 4

Играем в Haskell

Reading time 10 min
Views 60K


Я замечательно провел время изучая Haskell в последние месяцы, и мне кажется, что сделать первые шаги в этом занятии сложнее, чем это могло бы быть на самом деле. Мне повезло работать в нужное время и в нужном месте, и в Facebook я прошел курс по Haskell от Bryan O'Sullivan, но Вы определенно сможете влиться в тему и без чужой помощи. Для этого можно поиграть в Haskell на сайте Try Haskell, а в конечном счете установить себе GHC.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑45 and ↓2 +43
Comments 17

Измеряем OpenSource-присутствие человека с помощью github

Reading time 1 min
Views 12K
Ребята из команды github продолжают делать OpenSource простым и приятным занятием. С одним из последних обновлений они выкатили Contributions — дэшборд для профиля пользователя, в котором собрана вся информация о его активности.

Если раньше вся доступная информация о человеке была ограничена трудночитаемым фидом, то теперь на его странице появился календарь контрибьютов, список самых популярных репозиториев, которым он владеет, перечень форков, подробная выборка активности за период и несколько красивых и полезных счетчиков.

Таким образом, профиль гитхаб-юзера становится еще более объективным и прозрачным инструментом для хедхантера, а сам сервис укрепляет свои позиции в джентльменском наборе современного разработчика.

Под катом можно найти любопытную подборку самых «зеленых» (в хорошем смысле) контрибьюторов на данный момент.


Читать дальше →
Total votes 49: ↑42 and ↓7 +35
Comments 40

Всем, всем, всем: время обновлять свой CSS3

Reading time 6 min
Views 41K
Если Вы используете экспериментальный CSS на своих сайтах, в демках, статьях или инструментах, то это требует определенного рода поддержки. В связи с некоторыми недавними изменениями в мире браузеров, настало время пересмотреть и обновить Ваш код. Эта статья поможет Вам понять, что же начать обновлять уже сейчас.

Читать дальше →
Total votes 77: ↑73 and ↓4 +69
Comments 48

Instagram меняет содержимое пользовательского соглашения. Что это значит для Вас?

Reading time 3 min
Views 51K
Instagram в этот понедельник выпустил обновленную версию пользовательского соглашения, в которую они включили длинные положения о том, как загруженные пользователями фотографии могут быть использованы Instagram и его родительской компанией Facebook.

Изменения вступят в силу 16 января 2013 года, и не затронут изображения, загруженные до этой даты.

И Facebook, и Instagram намекнули на планы включить рекламу внутри Instagram, хотя сообщить о подробностях того как и когда это произойдет, они отказались. По новому соглашению можно судить о том, что они задумали. Давайте пробежимся по нему, и прикинем, что могут значить ключевые изменения для пользователей.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5 +22
Comments 25

Ruby Science: руководство по созданию качественных приложений на Ruby on Rails от thoughtbot

Reading time 3 min
Views 13K
thoughtbot (с маленькой буквы) — одна из ведущих американских консалтинговых фирм, ориентированных на веб разработку с помощью Ruby on Rails. thoughtbot эксплуатирует распространенную в этой среде бизнес-модель, и зарабатывает не только за счет консалтинга, но и за счет своих больших вкладов в Open Source, активного участия в жизни сообщества (например, подкаст Giant Robots Smashing into Other Giant Robots), образовательной деятельности (воркшопы, менторство), внутренних продуктов и литературы.

На их счету до сегодняшнего дня числилось две полноценных книги: The Playbook — исчерпывающий справочник по внутреннему распорядку и трудовым хитростям thoughtbot (бесплатна для изучения на их сайте), и Backbone.js on Rails — не менее исчерпывающее руководство по использованию JS фреймворка Backbone вместе с Ruby on Rails.

Интересна особенность их подхода к публикации книг. Это не статичный труд, написанный однажды, напечатанный на бумаге и устаревающий с годами, а продукт, поддерживающий версионность, развивающийся под влиянием читателей и сопровождающийся различными электронными плюшками, в том числе и готовым к использованию кодом примеров. «Исходники» книги хранятся на github, а это значит, что в любой момент читатель имеет возможность получить самый свежий релиз, сообщить о проблеме, обсудить какую-либо часть текста и т.п.

Сегодня они объявили о начале работы над новой книгой, под названием «Ruby Science. The reference for writing fantastic Rails applications». Более того, начать чтение книги и принять участие в её развитии можно уже сейчас.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 2

Новая версия github:gist

Reading time 2 min
Views 48K
Команда Github продолжает радовать своими обновлениями, и на этот раз они приглашают нас попробовать полностью обновленный github:gist.

Для тех, кто не был знаком с этим сервисом ранее — Gist предназначен для обмена кусочками кода (и не только кода) между людьми. В основе Gist лежит система контроля версий git, что делает возможным коллективную работу над материалом, поддержку форков и версионности.

Gist успел стать незаменимым инструментом в арсенале Open Source сообщества. Например, таким простым образом распространяется перформанс-патч для руби, упомянутый недавно на хабре.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3 +27
Comments 31

2013: Обратный отсчет до Rails 4

Reading time 1 min
Views 12K
Все ближе тот момент, когда выйдет четвертый порядковый релиз фреймворка Ruby on Rails. Доступно уже довольно много информации, и большой частью нового функционала можно начать пользоваться уже сейчас, чтобы массовый исход на новую версию не стал слишком болезненным (хотя политика версионности рельсы делает все, чтобы этот процесс был максимально гладким).

Самое время пробовать новинку на вкус. Ребята из Remarkable Labs пообещали выпускать для Вас по статье в день до самого нового года, освещая различные аспекты желанной четвертой рельсы.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4 +21
Comments 31

За кадром — Media Query Mario

Reading time 9 min
Views 13K

В этом хабратопике пойдет речь о создании демки Media Query Mario, о которой упоминалось в дайджесте Zfort #30.

Я обожаю каждое новое техническое демо, которое добирается до моего браузера. То, что люди порой в них совмещают, может взорвать мозг своей сложностью и креативностью.

После посещения WebDevConf 2012 в середине октября, я чувствовал то самое, возвышенное вдохновение, которое преподносит хорошая конференция. Возвращаясь с конференции в Лондон, я заметил твит о Mozilla Dev Derby, и, все еще вдохновленный, решил внести свой вклад. Результатом стало техническое демо Media Query Mario, которое представляет собой смесь из медиа запросов, CSS3 анимаций и HTML5 audio.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 13

Ретро кранч: шесть игр за шесть месяцев

Reading time 2 min
Views 14K


Где Вы, любители сочной пиксельной графики? Где Вы, почитатели вязкого восьмибитного звука? Трое замечательных американских парней из Чаттануги, штат Теннеси предлагают Вам приятный, полный ностальгии способ расставания с деньгами: купить сборник ретро-игр 6 in 1. И при том сборник не простой, а созданный при непосредственном Вашем участии.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 7

Как я нахожу время?

Reading time 7 min
Views 106K

На фотографии изображен автор оригинального поста, Стив Клабник, со своим отцом
Стив Клабник широко известен в кругах рубистов. Он является контрибьютором во множество Open Source проектов, в том числе Ruby on Rails, Draper, Resque, Rails API, занимается преподаванием программирования и консалтингом в рамках JumpstartLab, пишет книги, увлекается политикой и без устали пишет в свой Твиттер.

Порой создается впечатление, что не существует такого околоруби проекта, в котором он так или иначе не принимал участие.

Приезжал в Москву в рамках Rails Club Moscow 2012 с докладом о Hypermedia API и зарекомендовал себя хорошим профессионалом и очень продуктивным человеком. По слухам, он умудряется разбирать пулл реквесты в самолете, на сцене, во время выступления, и даже на групповых фото.

Я решил перевести эту статью, потому что изложенные в ней мысли заставили меня о многом задуматься. Надеюсь, Вы получите удовольствие от прочтения и, так же как и я, извлечете для себя хотя бы крупицу пользы.

Мне часто задают вопрос: «Как ты находишь время?». Чаще всего речь идет об open source, иногда о книгах, изредка — о других вещах. Обычно я уклонялся от ответа чем-нибудь вроде: «Блин, не знаю, просто беру и нахожу». Но этот ответ не слишком полезен. Да и мне было интересно, смогу ли я справляться со временем еще лучше. Так что я немного порефлексировал, и вот как я нахожу время:
Читать дальше →
Total votes 131: ↑111 and ↓20 +91
Comments 145

Попробуй R

Reading time 2 min
Views 41K


С утра я обнаружил у себя в почте приятный предновогодний сюрприз: Code School совместно с O'Reilly выпустили бесплатный курс по языку R.

Курс выполнен в традициях Code School, т.е. его запросто можно пройти в браузере за пару-другую перерывов на кофе. Для этого даже не потребуется регистрация.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑59 and ↓3 +56
Comments 31

Подари кусочек кода на рождество

Reading time 2 min
Views 18K


Вот и пошел отсчет последних дней года. Пора выбирать подарки тем людям, которые, так или иначе, принимали участие в Вашей жизни в течение этого года. И жизни не только личной, но и профессиональной. А что может быть приятнее для коллеги по цеху, чем маленький кусочек хорошего кода, обернутый в Pull Request?

24 Pull Request — это Open Source инициатива, приуроченная к (католическому) рождеству. Авторы призывают сказать Спасибо тем людям, труд которых, и возможно не раз, помогал Вам в решении разнообразных проблем, и предлагают делать для этого по коммиту в день, вплоть до самого (католического) рождества.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑59 and ↓4 +55
Comments 21

Работая в интересах Будущих Разработчиков

Reading time 11 min
Views 16K
Успешный программный продукт обычно проходит за свою жизнь через руки множества разработчиков. Вы — лишь одно из звеньев в цепочке опекунов вашего проекта, и каждая строчка кода, которую Вы написали — это оставленный Вами артефакт, который когда-нибудь будет изучаться Будущим Разработчиком. Также, как Вы унаследовали решения разработчиков, которые были до Вас, другие разработчики унаследуют решения, которые Вы приняли сегодня. Они получают от нас в наследство все наши недоразумения, срезанные нами углы, примененные нами недопонятые паттерны и техники, наше невнимание к деталям, нашу лень, наши изменения, сделанные на скорую руку, наших скелетов в шкафах, наше грязное белье. И гораздо реже — выгоду от нашей дисциплинированности, наших обсуждений и подготовок.


Хочу очистить свою совесть!
Total votes 39: ↑36 and ↓3 +33
Comments 17
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity