Pull to refresh
401
0
Andrew Aksyonoff @shodan

User

Send message

Новости проекта Sphinx, весна 2010

Reading time 2 min
Views 968
Год 2010 получается довольно занятой в целом, весна случилась урожайная на конференции в частности. Поэтому писать в блог на Хабр регулярно получается плохо, но как минимум пачкой новостей и ссылок хочется поделиться (уже пора!). Краткая сводка —
  1. с начала года прошло 3 конференции (Confoo, MySQL UC, RIT++) с докладами про Сфинкс, доступны слайды;
  2. в течение месяца предстоит еще 2 (DORS/CLUC, DevConf), где запланированы доклады и (внимание, нечто новое) мастерклассы про все тот же Сфинкс;
  3. полтора месяца назад запустили (англоязычный) блог, пытаемся регулярно писать интересное туда, пока даже получается (сам очень удивляюсь);
  4. RT апдейты дозрели до публичного релиза настолько, что релиз задерживают не они; SVN версия местами крутится в продакшне, и даже почти что не падает (удивляюсь еще сильнее);
  5. самозародились плагины для WordPress, Zend Framework (не наши).
Подробности под катом!
Читать дальше →
Total votes 45: ↑43 and ↓2 +41
Comments 37

Онлайн-доклад «Зачем знать алгоритмы»

Reading time 1 min
Views 966
Завтра (3го ноября) в 16-00 буду опять рассказывать широко известный в узких кругах доклад с Highload '2009 под названием «Зачем знать алгоритмы» — про внутреннее устройство СУБД и поисковиков на пальцах.

Посмотреть и послушать можно по адресу firmbook.ru/Catalog/Conference/X03RAmDfHEmwN1A-A1tq9Q — бесплатно и удаленно, такая вот онлайн конференция iCoder.

Мастеров программирования сразу предупреждаю, что в докладе ничего технически интересного для вас не будет — он довольно общеобразовательный, про очень простое, базовое (см. «на пальцах»).

Времени дают два часа, доклад короче, должно остаться время пообщаться о разном. Заходите ;)
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 36

Ищем втрое быстрее: мульти-запросы и фасеточный поиск

Reading time 5 min
Views 13K
В сегодняшней статье расскажу про фичу Sphinx под названием мульти-запросы: встроенные в нее оптимизации, реализацию тн. фасеточного поиска, и вообще как иногда можно с ее помощью сделать поиск втрое быстрее.

Но сначала 15 секунд политинформации (сам себя не похвалишь, никто не похвалит). В этом году Sphinx прошел во второй тур конкурса Sourceforge Awards 2009 в номинациях SysAdmins и Enterprise (говорят, в номинации Developers не добрали совсем чуть-чуть). Голосование продлится еще неделю (до 20го числа). Кроме рабочего email адреса, ничего не нужно. Заранее спасибо всем, кто не даст нам пропасть!

И обратно к разработке. Что вообще такое мульти-запросы, и откуда берется обещанное втрое быстрее?
Читать дальше →
Total votes 46: ↑45 and ↓1 +44
Comments 20

Как устроено ранжирование

Reading time 9 min
Views 26K
Со временем Sphinx оброс большой кучей режимов поиска и ранжирования. Регулярно возникают вопросы про разное (от «как вытащить документ на 1е место» до «как рисовать от 1 до 5 звездочек в зависимости от степени совпадения»), которые на самом деле суть вопросы про внутреннее устройство тех режимов. В этом посте расскажу все, что вспомню: как устроены режимы поиска и режимы ранжирования, какие есть факторы ранжирования, как в точности рассчитываются факторы, как финальный вес, все такое. И, конечно, про звездочки!
Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4 +44
Comments 43

Мне кажется, я начал понимать, что ты имела в виду!

Reading time 7 min
Views 33K
Опечататься дело нехитрое; опечататься в поисковом запросе так и вдвойне. Почитай все большие веб-поисковики сегодня умеют корректировать ошибки в ключевых словах во-1х и подсказывать запросы во-2х; вслед за ними того же хочется поискам поменьше. Обе штуки можно ловко реализовать при помощи открытого поисковика по кличке Sphinx; в этом посте расскажу, как конкретно.

Ну, за did you mean («что ты имела в виду») и прочий query completion («уж не Васю ли ты ищешь»).
Читать дальше →
Total votes 84: ↑75 and ↓9 +66
Comments 24

Как готовить SphinxQL

Reading time 6 min
Views 45K
По заявкам трудящихся, расскажу про две новых мега-фичи в Sphinx. Предложения тем для последующих рассказов можно засылать в комментарии.

Обе фичи добавлены в версии 0.9.9-rc2, опубликованной в начале апреля 2009го. Версия традиционно (слишком) стабильная, известных серьезных багов нету, тесты проходятся, итп. Отважные люди, а также коммерческие клиенты с контрактами про поддержку, уже успешно используют в продакшне, несмотря на отличный от «release» тег.

1я мега-фича. Теперь Sphinx поддерживает сетевой протокол MySQL (внутренней версии номер 10, которую поддерживают все версии сервера и клиента, начиная с MySQL 4.1 и по MySQL 5.x включительно).

Читать дальше →
Total votes 88: ↑86 and ↓2 +84
Comments 80

Про что рассказать?

Reading time 1 min
Views 2.8K
Смотрю, блог про Сфинкс почти мертвый.
Можно пробовать это исправить, и довести блог до состояния хотя бы полумертвого.

О чем интересно было бы почитать?
Туториалы для совсем начинающих не предлагать, не смогу.

Для затравки, и заодно в порядке спама.
Все уже знают, что свежий Сфинкс умеет прикидываться mysql сервером, и соотв-но никакой API не нужен?
Все уже знают, что запросы теперь можно писать в виде SELECT * FROM index WHERE MATCH('test')?
Все уже знают, как легко и непринуждено делать подсказки и-или автокоррекцию слов?
Все уже знают, что наконец появился открытый репозиторий для самых бесстрашных? :)
Total votes 81: ↑71 and ↓10 +61
Comments 110

Вышел Sphinx 0.9.8

Reading time 1 min
Views 1.2K
Sphinx search engineSphinx — созданный в России бесплатный поисковой движок с открытым кодом, который используется рядом популярных (Dailymotion, Mininova, ThePirateBay, NetLog, и т.д.) и рядом мифических (СуперХабр) сайтов — наконец добрался до очередной release-версии.

Читать дальше →
Total votes 56: ↑56 and ↓0 +56
Comments 34

Сунем голым за русский опен-сорс!

Reading time 1 min
Views 706
Широко известный в узких кругах опенсорсный проект (Sphinx, полнотекстовый поисковик) участвует в конкурсе сообщества SourceForge — все желающие приглашаются проголосовать.

Регистрация тут (упрощенная, если есть OpenID), голосовалка тут.

Для участия в голосовалке надо зарегистрироваться на SourceForge по первой ссылке, пройти по второй, и заноминировать Sphinx во всяких подходящих категориях (Best Project, Best Project for the Enterprise, Best New Project, итп). Проект можно заноминировать в несколько категорий, если по второй ссылке пройти несколько раз. (Вот такая вот usability у того SF.)
Total votes 46: ↑33 and ↓13 +20
Comments 18

Семинар по Sphinx

Reading time 1 min
Views 1.2K
10го апреля в 16:20 на факультете ВМиК МГУ (2й учебный корпус, 5я поточная аудитория) пройдет семинар по open-source движку полнотекстового поиска Sphinx, с участием автора.

Участие бесплатное (как и движок) — но количество мест ограничено, и вход по пропускам. Поэтому необходимо заранее сообщить ФИО для оформления пропуска по адресу flx@msu.ru. (Мы будем отсылать обратно подтверждения.)

Приглашаем всех желающих!
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 6
2

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity