Pull to refresh
38
0
Александр Сапожников @shoorick

User

Send message

Считаем ширину экранов у посетителей сайта

Reading time3 min
Views62K

Вступление


Недавно обсуждал с девушкой-дизайнером, под какие же размеры экрана стóит рисовать сайты. Аргументы наши были, мягко говоря, необоснованными:
— У меня сайт на домашнем компьютере слишком широкий, надо сделать под широкий экран.
— Надо делать под маленькие экраны. Куча народа лезет в Интернет с мобильных устройств. Больших мониторов нет почти ни у кого.
— Да куча народу с такими мониторами! У всех моих знакомых мониторы большие.
— Да у тебя знакомые — дизайнеры да фотографы. А у народа таких мониторов нет!

Понятно, что нужны были более веские аргументы — пора обратиться к статистике.


Подсчёт



Существует некоторое количество сайтов, предоставляющих доступ к собранным данным о своих посетителях. Один из таких сайтов — бывший SpyLog, а ныне — Openstat, выдающий и отчёт о разрешающей способности экранов. Данные там, на первый взгляд, не очень полезны: знание того, что самое популярное разрешение — 1366×768 — встречается у 19 процентов посетителей, мне мало поможет. Но мы можем получить эти данные в виде отдельного файла, который можем обработать. Доступны 4 формата — PDF, XLS и два текстовых: CSV и Tab separated, названный здесь tsv, который мы и возьмём.

Что и как считаем
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments23

Re: Командная строка на службе фотографа-линуксоида

Reading time3 min
Views3.4K
Недавно опубликована статья «Командная строка на службе фотографа-линуксоида», где автор пишет о решении разных типовых задач, встающих перед фотографом-линуксоидом, но он рассмотрел явно не всё.

Первая, а точнее, нулевая задача — скопировать изображения. Казалось бы, в ней нет чего-то такого, что бы подлежало оптимизации и автоматизации: всегда можно нажать F5 в mc либо перетащить файлы мышкой или же воспользоваться каким-нибудь менеджером фотографий наподобие digiKam. Можно — но не нужно: слишком много лишних движений. Фотографу-линуксоиду (а точнее, линуксоиду, время от времени занимающемуся фотографией) обычно надо лишь забрать фотографии с карты памяти, аккуратно сложить их на жёсткий диск, рассортировав, например, по времени съёмки и, если лишние буквы раздражают взгляд, убрать их.

Другая задача, о которой говорили в комментариях — пакетное уменьшение фотографий и их подписывание. Один из методов — использовать ImageMagick, к которому доступны различные интерфейсы: как интерфейс командной строки (программы convert, mogrify, montage), так и API для различных языков программирования. В случае с перлом — модуль Image::Magick. ImageMagick позволит и уменьшить фотографию, и подписать её.

Я подобные задачи автоматизировал следующим образом:
Читать дальше →
Total votes 54: ↑50 and ↓4+46
Comments39

Information

Rating
4,347-th
Location
Челябинск, Челябинская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity