Pull to refresh
22
0
Anthony Shoumikhin @shoumikhin

Software Engineer

Send message

Юнит-тесты в Cocoa

Reading time 5 min
Views 11K
Ниже описаны основы использования OCUnit — фреймворка для создания юнит-тестов, интегрированного в Xcode. Чтобы наглядно попробовать описываемые вещи, код можно скачать сразу. Писал до эпохи Xcode 4, поэтому картинки немного устарели.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 5

Перенаправление функций в Mach-O библиотеках

Reading time 13 min
Views 8.7K
В предыдущей статье был описан метод перехвата вызовов для разделяемых библиотек ELF. А сейчас мы посмотрим как сделать то же самое с библиотеками в формате Mach-O.

Вкратце напомню ситуацию. Имеем программу под Mac OS X, которая пользуется множеством сторонних динамически-компонуемых библиотек, которые, в свою очередь, также пользуются функциями друг друга.

Задача следующая: перехватить вызов некоторой функции из одной библиотеки к другой, и в обработчике вызвать оригинал.

Как обычно, нетерпеливые могут все скачать и попробовать прямо сейчас.
Решение и много картинок
Total votes 37: ↑32 and ↓5 +27
Comments 14

Пример Makefile

Reading time 7 min
Views 74K
Написание makefile иногда становится головной болью. Однако, если разобраться, все становится на свои места, и написать мощнейший makefile длиной в 40 строк для сколь угодно большого проекта получается быстро и элегантно.

Внимание! Предполагаются базовые знания утилиты GNU make.
Читать дальше →
Total votes 126: ↑118 and ↓8 +110
Comments 59

Objective-C с нуля

Reading time 23 min
Views 434K
У любого желающего писать программы для продукции фирмы Apple в жизни наступает такой момент, когда ему приходиться изучить новый язык программирования — Objective-C. Когда-то этот счастливый момент постиг и меня. А чтобы лучше запомнить основные особенности этого языка, решил законспектировать свои мысли во время осмысления его документации, которыми и делюсь с вами.
Читать дальше →
Total votes 163: ↑155 and ↓8 +147
Comments 61

Перенаправление функций в разделяемых ELF-библиотеках

Reading time 22 min
Views 34K
Все мы пользуемся динамически-компонуемыми билиотеками. Их возможности поистине великолепны. Во-первых, такая библиотека загружается в физическое адресное пространство только один раз для всех процессов. Во-вторых, можно расширять функционал своей программы, подгружая дополнительную библиотеку, которая и будет этот функционал обеспечивать. И все это без перезапуска самой программы. А еще решается проблема обновлений. Для динамически компонуемой библиотеки можно определить стандартный интерфейс и влиять на функционал и качество своей основной программы, просто меняя версию библиотеки. Такие методы повторного использования кода даже получили название «архитектура plug-in’ов». Но топик не об этом.

Кстати, нетерпеливые могут все скачать и попробовать прямо сейчас.

Осторожно, много текста!
Total votes 81: ↑75 and ↓6 +69
Comments 30

Отличия сетевых вызовов Windows и Linux

Reading time 4 min
Views 21K
image
Во многом совместимые на уровне исходных кодов модели сокетов от Berkeley и Microsoft, на практике оказываются не такими уж кросплатформенными.

Рассмотрим некоторые хитрые различия в их реализации, которые обнаружились при написании кросплатформенного RPC для перенаправления сетевых вызовов некоторого процесса в одной ОС на другую ОС.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Location
Seattle, Washington, США
Registered
Activity