Pull to refresh
128
1.1
Илья Шпаньков @Shpankov

Зрю в корень, жгу глаголом

Send message

Vivaldi 3.2 — Дары лета

Reading time2 min
Views5.9K
image

Привет, Хабр!

Летом наступает пора отпусков, поэтому вся крупная работа откладывается на осень, но и летом разработчики постоянно занимаются полировкой уже существующих функций, стараясь улучшить работу браузера и сделать его ещё более удобным для пользователей. Сегодняшний релиз как раз и предлагает большой список изменений, сделанных по вашим просьбам. Итак, давайте посмотрим подробнее, что изменилось в новой версии браузера Vivaldi.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments39

Ближе к витрине

Reading time1 min
Views1.1K


Привет Хабр!

Во времена всяких карантинов есть масса способов сделать сидение дома нескучным. И один из них — хождение по онлайновым магазинам. Во всём мире интернет-торговля заметно активизировалась в последние месяцы. Мы решили немного упростить процесс поиска товаров в сети для своих пользователей и добавили на Экспресс-панель прямую ссылку на Яндекс.Маркет — крупнейшую витрину Рунета. Отсюда и тема сегодняшнего опроса.

Фото от Peter Bond
Total votes 14: ↑7 and ↓70
Comments19

Vivaldi 3.1 — Заметные радости

Reading time3 min
Views9.5K
image

Привет, Хабр!

При работе на компьютере в сети мы больше всего времени проводим в браузере, а главная задача, которую мы при этом решаем — получение или создание информации. Собственно, всё просто. Но только на словах. А на самом деле за этими простыми описаниями стоит очень сложная работа множества программ и их компонентов, позволяющая нам сегодня легко и без усилий получать доступ к информации почти любого объёма и ценности. Но и это только часть работы — получаемую информацию ещё нужно обработать и трансформировать для дальнейшего использования. И для этих целей снова нужны программные решения.

Кто-то предпочитает иметь отдельную программу для каждого вида деятельности в сети, но гораздо удобнее, когда всё необходимое уже есть под рукой, в браузере. Именно поэтому мы стараемся интегрировать в браузер компоненты, позволяющие охватить максимальный круг задач, решаемых пользователем. Не является исключением и сегодняшний релиз, в котором появился очередной уникальный в своём роде инструмент. Вот с этого и начнём сегодня знакомство с новой версией браузера Vivaldi 3.1 для десктопов.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments78

Vivaldi 3.1 для Android — Большое в малом

Reading time3 min
Views3.4K


Привет, Хабр!

В разработке больших проектов есть свои преимущества — весь этот размах, простор для творчества, масса возможностей и доступных ресурсов дают ощущение грандиозности и масштабности того дела, которому отдаёшь всё своё время и силы. Между тем, и более скромные проекты также имеют свою прелесть — здесь можно отточить своё мастерство в достижении максимальной эффективности при минимуме доступных ресурсов. Точно так же нас очень впечатляют большие морские суда, но у моделей кораблей мы проводим, порой, гораздо больше времени, разглядывая миниатюрные детали и поражаясь мастерству автора этой удивительной по сложности работы.

Сегодня мы выпускаем очередную стабильную версию браузера Vivaldi для Android под номером 3.1, и аналогия с кораблями и моделями прозвучала не случайно — в сущности, мы пытаемся в мобильной версии браузера повторить ту мощь и функциональность, что присутствует у версии десктопной. Причём, работа ещё усложняется и тем, что уменьшенная копия должна быть не просто моделью, а полноценным мощным приложением, выполняющим те же самые задачи, что и большой браузер. Насколько нам это удаётся сделать — давайте посмотрим вместе.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments68

Полёт нормальный

Reading time1 min
Views2.4K


Всем привет!

Вчера мы выпустили первую стабильную версию мобильного браузера Vivaldi для Android. Кто-то, конечно, уже давно пользовался бета-версией, но для многих это действительно стал новый браузер, впервые попавший в руки. Первое впечатление, как правило, и самое яркое, и самое точное в плане оценки новой программы. Поэтому мы решили провести быстрый опрос о ваших первых впечатлениях о новом браузере.Всё очень просто: выбираете оценку, где 5 — это самый позитивный вариант, а 1 — самый негативный. Ну, а собственно пояснения можно давать в комментариях.

Фото от ian dooley
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments23

Vivaldi для ПК и Vivaldi для Android — Командная игра со счётом 3.0

Reading time5 min
Views8.4K


Всем привет!

Пулемётный выпуск тестовых сборок и релиз-кандидатов завершён — мы готовы представить вам новую версию браузера Vivaldi. И не одну, а сразу две. Как уже понятно из названия, мы сегодня представляем не только очередную, знаковую в прямом смысле слова, версию Vivaldi для настольных компьютеров, но также готовы объявить о выходе и первой стабильной версии браузера Vivaldi для Android — того самого долгожданного мобильного браузера, о котором пользователи спрашивали с первого дня жизни десктопной версии. Парадоксально, но сегодня именно тот случай, когда два — это три! Точнее — 3.0, ведь оба браузера, включая и мобильную версию, сегодня выходят под этим замечательным номером. Что ж, давайте вместе смотреть, что есть в этих браузерах и как они упростят жизнь миллионов пользователей по всему миру.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments117

Звук будущей тишины

Reading time1 min
Views1.9K


Всем привет!

Опрос по звуковой индикации для встроенных часов оказался вполне ожидаемым в плане результатов. В официальном блоге Vivaldi число пользователей, которым звуки нужны, оказалось чуть выше:


Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments6

Нужен ли браузеру голос?

Reading time1 min
Views1.8K


Всем привет!

Пользователи тестовых сборок заметили, что в браузере Vivaldi появились часы, и не просто часы, а часы с таймером и будильником. Другими словами, теперь можно назначать определённое время и браузер будет напоминать о том, что… Да, кстати, а как он будет напоминать? Каким образом? Вопрос далеко не праздный.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments15

Заслуженная популярность в цифрах

Reading time2 min
Views1.6K


Всем привет!

В прошлую пятницу мы решили узнать, какие функции браузера Vivaldi являются самым популярными у пользователей. Опросы были организованы по традиции в официальном блоге Vivaldi и на Хабре. Задание простое, незамысловатое, и, казалось бы никаких сюрпризов не должно было быть. Но реальность оказалась совсем не такой, как мы ожидали. Ответы пользователей показали, что иногда самые навороченные и современные «фичи» не могут сравниться с функциями, которым уже не один десяток лет. Хотите в этом убедиться? Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments5

Средство от тотальной слежки

Reading time1 min
Views6.2K
image

Всем привет!

Уже давно не секрет, что электронные устройства, окружающие нас в повседневной жизни, всё чаще следят за нами, пытаясь собрать максимум информации. И часто они это делают никак нас об этом не информируя. Это не очень правильная ситуация, поэтому мы пытаемся найти способы максимально защитить своих пользователей от слежки.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments6

Функциональный опрос

Reading time1 min
Views1.3K


Всем привет!

Обычно в наших опросах необходимо выбрать один из нескольких ответов. Но сегодня мы решили не ограничивать вас готовыми решениями и проводим опрос в свободном стиле: что напишете — то и будет. Данный опрос касается в первую очередь пользователей десктопной версии браузера Vivaldi, но будет интересно услышать мнение и о других браузерах.

Итак, опрос очень простой — перечислите в комментариях три самых лучших и полезных на ваш взгляд функции браузера Vivaldi, которыми вы пользуетесь.

Фото от Sergei Piunninen
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments42

Согласованная позиция

Reading time1 min
Views1.3K


Всем привет!

Как правило, результаты опросов в официальном блоге и на Хабре немного отличаются в силу различных объективных причин, и сегодняшние результаты из этой традиции не выбиваются. Мы обнаружили некоторое различие интересов у этих пользователей, о чём вам и расскажем сейчас под катом.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑4 and ↓40
Comments8

Искать не то, что найти

Reading time3 min
Views1K


Сегодня пришло время опубликовать результаты опроса с прошлой пятницы и, если честно, это первый раз, когда полученные данные почти не имеют смысла. Дело в том, что голосование участников практически никак не решило стоявшую перед опросом задачу. По комментариям может создаться впечатление, что отвечавшие не совсем поняли, что от них требуется, но на самом деле причиной такого недопонимания всегда является недостаточно точно сформулированный вопрос. Что же мы узнали и что хотели узнать на самом деле? Ответ под катом.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments4

В поисках карманного совершенства

Reading time1 min
Views4.3K


Всем привет!

Как-то мы в своих опросах зациклились на сфере десктопов, а ведь мобильный рынок сегодня даже больше и, скажем так, интереснее во всех смыслах. Поэтому сегодняшний пятничный опрос будет относиться к мобильной сфере, и, в частности — к сфере мобильных браузеров. Вот так внезапно. И интересовать нас будет самый первый вопрос, который неизбежен при разговоре о мобильном браузере.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments55

О пользе чтения

Reading time1 min
Views4.4K


Всем привет!

В прошлую пятницу мы решили выяснить, каким образом современные пользователи предпочитают получать информацию о новых функциях и возможностях обновляемого или вновь устанавливаемого ПО. И к сегодняшнему дню мы это выяснили. Причём, как оказалось, читатели Хабра немного отличаются в предпочтениях по сравнению с основной массой пользователей. Результаты с картинками под катом.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments0

Изучение изучения

Reading time1 min
Views2.4K


Всем привет!

Сегодняшний пятничный опрос стал логическим продолжением предыдущего, в котором выяснилось, что о некоторых функциях браузера пользователи даже не догадываются. Естественно, любой разработчик задумается — что можно сделать, чтобы эту ситуацию изменить. Но для того, чтобы решить эту задачу, нам снова требуется ваша помощь.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments10

Хорошо забытое старое

Reading time3 min
Views5.6K


Всем привет!

Сегодня мы подводим итоги пятничного опроса на тему использования функции размещения вкладок в одном окне. На этот раз получился вполне себе сюрприз, причём, как для разработчиков, так и для многих пользователей. Давайте вместе разберёмся с результатами и сделаем выводы — и как разработчики, и как пользователи.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments18

Множественное число

Reading time1 min
Views1.9K


Всем привет!

В браузере Vivaldi есть довольно необычная функция — возможность размещения нескольких страниц в одном окне. Это бывает удобно при сравнении товаров или текстов с разных сайтов. История этой функции уходит корнями аж в 1995 год, когда в самой первой версии браузера Opera был представлен MDI интерфейс. Интересно, а насколько эта функция популярна сегодня? Давайте узнаем это с помощью очередного пятничного опроса.

Фото от mooo3721
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments13

Модная скрытность

Reading time1 min
Views3.1K


Всем привет!

На прошлой неделе мы начали опрос по использованию приватного режима просмотра в браузере и сегодня подводим итоги. Итоги интересные, современные, ожидаемые. Впрочем, давайте просто посмотрим на цифры и попробуем их пояснить.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments1

Information

Rating
1,258-th
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity