Pull to refresh
128
0.3
Илья Шпаньков @Shpankov

Зрю в корень, жгу глаголом

Send message

Жесты, которые радуют

Reading time2 min
Views2K


Всем привет!

На прошлой неделе мы запустили опрос о том, насколько активно вы пользуетесь жестами мышью при работе в браузере. На самом деле эта функция довольно специфична и, если честно, некоторые результаты оказались сюрпризом. Возможно, и для вас они станут в какой-то мере неожиданными, поэтому добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments8

Работа жестами

Reading time1 min
Views1.4K


Всем привет!

Ежедневно к нам приходят десятки сообщений об ошибках или недочётах разной степени сложности и, наверное, нет ни одного компонента браузера, по которому не случалось бы жалоб от пользователей. Не являются исключением и жесты мышью — в данный момент идёт работа по исправлению сразу нескольких багов с ними. Но это в BTS. А вот в форумах и комментариях к блогам как-то эта функция не особо упоминается. Это странно. Поэтому мы решили провести небольшой пятничный опрос, чтобы выяснить — насколько жесты мышью популярны среди пользователей.

Фото от Tyler Nix
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments14

Vivaldi 2.11 — Красота в одно касание

Reading time2 min
Views12K


Всем привет!

Первая в новом году стабильная версия браузера Vivaldi под номером 2.11 получила несколько новых опций, которые не очень связаны между собой за исключением, пожалуй, главного — все эти новшества направлены на дальнейшее повышение комфорта при работе с браузером. Вкратце можно выделить следующие изменения:

  • Кнопка открепления видео
  • Переключение фокуса между элементами браузера
  • Поддержка системного расписания смены тем оформления
  • Локализованный интерфейс инсталлятора

Теперь чуть подробнее об этом и не только.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments135

Закладки — подсчёт закончен

Reading time1 min
Views3.8K


Всем привет!

На прошлой неделе мы начали считать закладки в наших браузерах, и вот сегодня пришло время огласить результаты. Под катом — разные картинки и немного слов.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑9 and ↓90
Comments25

Закладки — есть ли предел?

Reading time1 min
Views7.4K


Всем привет!

Не секрет, что скорость работы браузера очень часто является критическим параметром при выборе пользователей. При этом скорость эта напрямую зависит от объёма данных, обрабатываемых браузером. В частности — сейчас речь идёт о закладках. Это удобный инструмент, позволяющий нам держать под рукой часто используемые ресурсы или откладывать для дальнейшего чтения какие-то новые ссылки, заинтересовавшие нас во время текущей работы. И не секрет, что чем больше закладок в нашем хранилище, тем больше шансов, что браузер начнёт тормозить при работе с ними.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments46

Результаты опроса о сессиях

Reading time1 min
Views1.4K


Всем привет!

Пришло время посмотреть на результаты опроса о сессиях. Опрос не вызвал особого ажиотажа — всего приняло участие 505 человек. Результаты на Хабре и в официальном блоге оказались довольно схожими. Выглядят ответы на вопрос «Используете ли вы сессии?» так:
Читать дальше →
Total votes 12: ↑6 and ↓60
Comments5

Опрос о сессиях

Reading time1 min
Views1.7K
Всем привет!

Сегодня опрос очень простой, он касается функции под названием Сессии. Пользователи могут сохранять наборы вкладок в виде сессий для просмотра позднее. А могут и не сохранять. Отсюда и вопрос:
Total votes 19: ↑10 and ↓9+1
Comments19

Результаты опроса о вкладках

Reading time2 min
Views2.8K


Всем привет!


Наверняка вы уже заволновались — куда делись результаты опроса и где вообще его организаторы? Кроме того, и прошлая пятница прошла без опроса, что тоже как-то уже необычно. Но на самом деле всё просто — у меня случился отпуск и он проходил в тех местах, где доступа к интернету почти нет, так что я не смог опубликовать результаты и запустить новый опрос. Но вчера я вернулся из отпуска и спешу опубликовать, наконец, результаты.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments8

Пятничный опрос о вкладках

Reading time1 min
Views5.5K


Всем привет!

Сегодня опрос простой и незамысловатый. Впрочем — как и всегда. Родился он опять же в недрах компании, когда разработчики начали спорить — сколько вкладок обычно открыто в браузерах у пользователей? Зачем спорить, если можно просто спросить? Итак, не будем дальше откладывать и приступим к собственно опросу.
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments110

Результаты праздничного опроса

Reading time2 min
Views1.9K


Всем привет!

Праздники продолжаются, и для всех нас это серьёзное испытание на выносливость, которое не каждый может пройти без хорошей подготовки. Особенно это заметно по результатам нашего новогоднего опроса, которые опубликованы вот прямо здесь, под катом. Суровые, неумолимые цифры. Но надо смело на них посмотреть и сделать соответствующие выводы.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑7 and ↓14-7
Comments2

Праздничный опрос

Reading time1 min
Views1.3K


Всем привет!

Праздничные выходные в самом разгаре, но календарь продолжает работать даже в эти дни, и поэтому сегодня — пятница. Внезапно. А это значит, что мы можем провести очередной опрос. Такой пятнично-праздничный, простой и незатейливый.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑8 and ↓7+1
Comments3

Результаты опроса про обновления

Reading time2 min
Views2.6K


Всем привет!

Текущий год стремительно приближается к концу и на горизонте уже маячит новый, с красивой цифрой 2020, и сегодня мы публикуем результаты пятничного опроса прошлой недели, чтобы успеть закрыть эту тему ещё в этом году, не откладывая хвостов на следующий. Напомню, что опрос был о том, как вы обновляете свой браузер. Ответы и немного комментариев — под катом.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments16

Пятничный опрос про обновления

Reading time2 min
Views3K


Всем привет!

Сегодня мы решили провести опрос на тему, которая была подсказана разработчиками Vivaldi, отвечающими за процесс обновления браузера. Дело в том, что процедура эта не так проста, как кажется — пользователи нередко демонстрируют удивительную непредсказуемость, выполняя стандартные действия довольно неожиданными способами. Как правило, эти способы появляются не просто так — они рождаются в результате каких-либо проблем с обновлениями программ, с которыми пользователи сталкивались раньше.

Именно отсюда, например, у некоторых появилась практика полностью сносить всё приложение, сохранив отдельно пользовательские данные, а затем, установив новую версию программы, подсунуть ей пользовательские файлы от предыдущих версий. Надо откровенно сказать: такой способ раньше был эффективным, но сегодня это прямая дорога к тому, чтобы столкнуться с массой неожиданных проблем. Программное обеспечение сегодня меняется очень сильно от версии к версии, и выходят обновления очень часто — таковы реалии современной индустрии ПО.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments53

Результаты опроса по использованию языков

Reading time1 min
Views3.6K
Всем привет!

Сегодня мы разберёмся с результатами опроса прошлой пятницы о том, какие языки интерфейса вы предпочитаете. Как и всегда, опрос проводился одновременно в нашем официальном русскоязычном блоге и на Хабре, а всего приняло участие 1144 человека. Ниже — результаты по каждому из опросов и объединённый результат.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments7

Пятничный опрос: Поговорим о языках

Reading time1 min
Views2.3K
Всем привет!

Сегодня у нас будет очень простой опрос на тему языков. Как вы знаете, у нас есть большой отряд волонтёров, которые переводят интерфейс браузера Vivaldi на несколько десятков языков. Между тем, иногда пользователи предпочитают работать исключительно с англоязычными интерфейсами программ, по разным причинам. И сегодня мы попробуем узнать — какие языки интерфейса вы предпочитаете использовать в браузере Vivaldi.

Итак, начнём.
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments10

Vivaldi 2.10 — Агент под прикрытием

Reading time4 min
Views11K


Всем привет!

Вот и снова готова очередная стабильная версия браузера Vivaldi 2.10. Подарком к Новому году её, конечно, не назовёшь, но кое-какие изменения для кого-то действительно станут неожиданным сюрпризом. Да и в целом, мы надеемся, абсолютное большинство пользователей заметит улучшения, для которых мы, если честно, ничего в код не добавляли, а только вырезали. Вот такая предпраздничная магия. А теперь давайте с ней разбираться, ведь мы в Деда Мороза уже почти не верим и прекрасно понимаем, что чудес на свете не бывает, а любая магия — это результат недостатка информации у наблюдателя манипуляций. Мы сторонники открытого интернета, поэтому вся необходимая информация находится под катом.
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments184

Результаты опроса по использованию Экспресс-панели

Reading time2 min
Views2.9K
image

Всем привет!

Уже становится традицией проводить по пятницам небольшие опросы в нашем блоге. Традиция хорошая и потому, что позволяет немного отвлечься от работы, длившейся всю неделю, и потому, что даёт разработчикам некую полезную информацию, которая впоследствии может быть использована ими в целях улучшения браузера Vivaldi.

В прошлую пятницу опрос был на тему того, какие ссылки вы используете на Экспресс-панели — только свои, только дефолтные или и те, и другие. Надо сказать, что в каком-то смысле результаты оказались ожидаемыми, но в общем и целом довольно неожиданными. Вот такой вот парадокс. Так что давайте вместе разбираться, что и как.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments83

Реверсивная логика

Reading time4 min
Views6.3K


Что такое User Agent


User Agent браузера — это строка с данными, отправляемая браузером веб-сайту при подключении, в которой содержатся данные об используемой платформе (операционной системе), архитектуре, а также версии используемого браузера.

Идея вполне положительная, если её использовать правильно — User Agent позволяет веб-сайту предоставлять максимум возможностей для пользователя согласно возможностям его браузера. Например, если это веб-сайт с программным обеспечением, он может предлагать соответствующую версию установочных файлов для загрузки, или если это страницы справки для настройки браузера, то пользователю будут предлагаться шаги, соответствующие его браузеру.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments49

Результаты пятничного опроса на мобильную тему

Reading time1 min
Views1K


Всем привет!

В пятницу мы провели небольшой опрос среди пользователей мобильного интернета на тему «Какие версии веб-страниц вы предпочитаете просматривать на смартфоне?». Прошло некоторое время и мы можем подвести итоги опроса.

Опрос проводился одновременно в нашем официальном русскоязычном блоге и на Хабрахабре, всего приняло участие около 500 человек, ниже — результаты по каждому из опросов и объединённый результат.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments2

Information

Rating
1,850-th
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity