Pull to refresh
128
0.2
Илья Шпаньков @Shpankov

Зрю в корень, жгу глаголом

Send message

Магия быстрых команд в Vivaldi 2.1

Reading time2 min
Views7.9K


Всем привет!

Сегодня мы неожиданно выпускаем новую стабильную версию Vivaldi 2.1. Неожиданно — потому, что вы уже наверняка отвыкли от столь частых релизов, да ещё и стабильных версий. Но, видимо, летние отпуска очень благотворно подействовали на наших разработчиков и вот они пекут новые сборки, как пирожки. Да, скорость сегодня важна, как никогда — мир ускоряется, на дворе XXI век. И пусть мы пока не летаем к другим планетам, но, как минимум, работать в собственном браузере мы можем с действительно космическими скоростями. Вот об этом и будет сегодняшний анонс.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments85

Vivaldi 2.0 в нашу пользу

Reading time5 min
Views41K


Всем привет!

Время летит со скоростью пули. Кажется, совсем недавно мы показывали версию браузера с красивым номером Vivaldi 1.0, а вот уже пришла пора рассказывать о новом релизе с не менее красивым номером Vivaldi 2.0. Между этими двумя версиями выходило ещё несколько стабильных сборок, но все мы — и разработчики, и, конечно, пользователи — ждали чего-то большего, чего-то такого, что позволит не только изменить номер версии, но и понять, что в жизни браузера и всех его пользователей наступает новый этап, который, в свою очередь, станет отправной точкой для взятия следующей вершины. Впрочем, давайте не будем пытаться предсказать будущее и займёмся исследованием настоящего, которое не менее интересно, чем события грядущих дней.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑85 and ↓2+83
Comments474

Интеграция кода Vivaldi. Рассказывают наши разработчики

Reading time4 min
Views4K
image

Недавно норвежское издание Digi.no опубликовало рассказ о том, как разработчики браузера Vivaldi работают с кодом Chromium. В интервью трое ведущих специалистов компании впервые публично рассказали об этом важном компоненте процесса разработки браузера Vivaldi.

В интервью норвежскому изданию приняли участие трое сотрудников компании — Ингве Петтерсен, Ярле Антонсен и Андре Шульц. Они рассказали о том, как проводится работа по интеграции кода браузера Vivaldi и ядра Chromium, которое используется в браузере — о преимуществах и недостатках такого подхода, а также о том, какие проблемы при этом возникают и как с ними бороться.

Ниже — перевод на русский язык наиболее интересных вопросов и ответов.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments25

Ещё чуть ближе к совершенству

Reading time1 min
Views2.3K
image

Всем привет!

Ещё не остыла печь после выпекания вчерашней сборки, а мы уже подаём на стол новое, ещё более вкусное блюдо — тестовую сборку Vivaldi 2.0.1296.4. Собственно, исправлений немного, но зато теперь заработали медиа-данные в версии для MacOSX. Всё, что нужно — под катом.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments11

Предчувствие неизбежного

Reading time2 min
Views4.9K
image

Всем привет!

И снова после длительного ожидания выпускаем тестовую сборку. Она, скажем так, многообещающая, но без подробностей. Как вы можете увидеть из списка изменений, мы исправили много регрессий и добавили несколько новых функций, и, как и планировали, обновились на новое ядро Chromium 69. Могу сказать, что ситуация с регрессиями становится менее проблемной — обновление на новое ядро прошло сравнительно удачно. Впрочем, ждём от вас сообщений и отзывов о работе браузера. Мы все заинтересованы в том, чтобы следующая стабильная версия стала действительно удобной и качественной.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑19 and ↓6+13
Comments18

Гонка с преследованием

Reading time3 min
Views4.2K
image

Всем привет!

Долго не было сборок, и тому есть причины. Например — обновление на новую версию ядра Chromium 68. Вместе с новыми улучшениями оно принесло нам и массу регрессий. Так что всё время с прошлой сборки мы занимались отловом и исправлением багов и регрессий, пришедших вместе с обновлением. Впрочем, есть и новые функции. О них и не только — с картинками под катом.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments71

Вот оно какое, наше лето

Reading time5 min
Views5.3K
image

Всем привет!

Лето — это хорошо, как поётся в одной популярной детской песенке. Летом можно нежиться на солнце, бегать по травке, купаться и плескаться в любых естественных и искусственных ёмкостях, содержащих достаточное количество молекул, состоящих из двух водородов и одного кислорода — в общем, отдыхать на полную катушку. Ещё одним популярным летним развлечением является ловля красивых насекомых — естественно, для «только посмотреть»! Примерно вот так это выглядит в исполнении суровых исландских парней:

image

Правда, есть одно отличие. Мы ловим насекомых не только, чтобы посмотреть, но и… того. Выпилить, как это принято говорить на современном сленге. Вот так ловим и выпиливаем, ловим и выпиливаем… Спасибо разработчикам Chromium — не дают расслабиться, помогают сохранить спортивную форму.

Но помимо занятий энтомологией мы ещё и мечтаем. И мечты наши о том, что браузер Vivaldi скоро станет самым удобным и функциональным браузером на планете. А после того, как помечтаем, мы берём холст, краски и приступаем к реализации наших и, конечно же, ваших задумок в жизнь. Вот так и живём, с мухобойкой в одной руке и с кистью художника в другой. Подробности нашей нескучной летней жизни — под катом.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments22

Двигаем всё в тестовой сборке Vivaldi 1.16.1230.3

Reading time2 min
Views6.5K
image

Всем привет!

Сегодня мы выпускаем очередную тестовую сборку с новой и давно запрашиваемой функцией — возможностью изменения размера вкладок, размещённых в одном окне браузера. Также мы добавили несколько новых комбинаций быстрых клавиш для управления вкладками и, по традиции, исправили несколько раздражающих регрессий. Теперь — обо всём подробнее.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments50

Сбор пожеланий и голосование за новые функции браузера Vivaldi

Reading time1 min
Views4.8K
imageВсем привет!

Прежняя ветка со сбором пожеланий существует уже больше трёх с половиной лет и набрала за это время более ста страниц. Что-то из пожеланий пользователей уже реализовано, что-то — в процессе реализации, но есть и много функций, которых пока не хватает в браузере. Конечно, все пожелания доходят до разработчиков, но при текущем способе сбора пожеланий делать это не очень просто, да и приоритеты пожеланий расставлять довольно сложно при большом потоке запросов — трудно считать повторы.

Но сегодня у нас уже есть обновлённый форум, в котором появилась возможность голосования за новые функции прямо под каждым постом, таким образом позволяя выводить в топ наиболее популярные запросы. Поэтому сегодня я предлагаю начать новую ветку по сбору запросов, но теперь уже с голосованием.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments54

Vivaldi 1.15 — красиво и удобно

Reading time2 min
Views11K
image

Всем привет!

Несмотря на гонку, в которую мы попали в связи с массированными обновлениями кода Chromium, мы всё равно старались заниматься не только отловом и исправлением регрессий, но и добавлением новых функций. Или, как минимум, улучшением уже существующих. Вот давайте об этом и поговорим.

Итак, что мы имеем предложить сегодня:

  • Фоновый рисунок окна
  • Меню Закладки
  • Запоминание выбора при создании скриншотов
  • Доступ к адресной строке из полноэкранного режима

Теперь то же самое, но чуть подробнее.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments58

Локализация Vivaldi — мы делаем это вместе

Reading time4 min
Views3.5K
image

Сегодня все технологии развиваются в сторону интерактивности, позволяющей вовлечь пользователей в процесс создания контента. Не является исключением и индустрия программного обеспечения, где самым ярким примером подобной интерактивности является сообщество Free Software, дающее всем желающим возможность принять участие в создании программных продуктов любой сложности, от простого текстового редактора до сложнейшего ядра операционной системы.

Vivaldi — современная компания, мы стараемся быть на самом переднем крае развития технологий, и, естественно, мы активно используем возможности создания браузера совместно с нашими пользователями. И сегодня мы расскажем, как это происходит, на примере локализации браузера Vivaldi.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments9

Vivaldi 1.14 — продольно-поперечная версия

Reading time3 min
Views12K
image

Всем привет!

Вот и наступил новый год, в течении которого мы будем радовать вас новыми версиями браузера с новыми функциями. И сегодня мы готовы порадовать очередной стабильной сборкой -  Vivaldi 1.14. Процесс подготовки этой версии сопровождался довольно напряжёнными неделями, потраченными на ликвидацию регрессий, произошедших в результате смены версии ядра Chromium. В итоге мы решили проскочить версию 63 и сразу сосредоточиться на версии 64, чтобы не терять зря время. Помимо этого мы приготовили несколько интересных новинок, вот об этом — чуть подробнее под катом.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2+32
Comments133

С днём рождения, Vivaldi!.

Reading time2 min
Views5K
image

Всем привет! Как же всё-таки летит время. Не успеваешь оглянуться, а год уже прошёл. За ним — второй, третий. И вот мы уже на пороге небольшого юбилея — 27 января, три года назад, мы выпустили первую публичную сборку браузера Vivaldi!

Итак, что же изменилось с тех пор? Очень многое. И команда наша подросла, да и сообщество пользователей тоже не остаётся неизменным — число зарегистрированных пользователей портала vivaldi.net уже превысило 200 тысяч. Это очень воодушевляет и заставляет ещё больше сил прилагать к улучшению нашего с вами браузера, который за эти три года также изменился очень сильно.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments72

Выиграй поездку в норвежский офис Vivaldi

Reading time2 min
Views3.9K
image

Всем привет! Многие сейчас планируют свои поездки на следующий год и мы решили предложить вам один интересный вариант.

2017 год был очень важным для нас. В июле 2017 года сообщество пользователей портала vivaldi.net выросло до 100 тысяч участников. Но это только начало: в начале 2018 года это число составит уже 200 тысяч! Наше сообщество растёт очень быстро и мы хотим отблагодарить вас за вашу помощь в создании лучшего в мире браузера. Поэтому мы решили провести небольшой конкурс и пригласить победителя посетить наш норвежский офис на несколько дней.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments14

Vivaldi Sync — первое знакомство

Reading time4 min
Views17K
image

Всем привет! Пожалуй, самой ожидаемой функцией Vivaldi, планируемой к добавлению в браузер в текущем году, стала синхронизация данных. И мы приложили массу усилий к тому, чтобы оправдать ваши ожидания. На самом деле те, кто пользуется тестовыми сборками, уже смог попробовать в работе Vivaldi Sync, но для многих пользователей нашего браузера данная функция пока остаётся практически неизвестной. Сегодняшняя статья позволит вам узнать, как работает синхронизация Vivaldi, и поможет начать использование этой важной и нужной функции.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑41 and ↓3+38
Comments75

Опрос для пользователей браузера Vivaldi

Reading time1 min
Views5K
image

Всем привет!

Число пользователей браузера Vivaldi сегодня составляет около миллиона человек по всему миру и в ближайшем будущем оно значительно вырастет. Для того, чтобы ускорить этот процесс и помочь нашим потенциальным пользователям быстрее узнать о нас, мы решили провести небольшой опрос среди уже существующих пользователей браузера Vivaldi и выяснить, каким образом информация о новом браузере попадает к нашей аудитории. Собственно, опрос очень простой и не требует дополнительных пояснений, поэтому просто приглашаем вас принять в нём участие.

Перейти к странице опроса
Total votes 19: ↑14 and ↓5+9
Comments14

На пути к захвату мира. Vivaldi для ARM

Reading time2 min
Views6.8K
image

Всем привет!

Для многих не секрет, что мы в своей работе стараемся следовать философии, сложившейся среди разработчиков браузера Opera Presto. Она доказала свою перспективность и правильность, поэтому нет смысла отказываться от неё в пользу чего-то другого. Частью этой философии являлось стремление расширить сферу использования браузера на максимально широкий список самых разных устройств. И сегодня мы рады представить очередную тестовую сборку браузера Vivaldi для Raspberry Pi, все подробности – под катом.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments23

Vivaldi 1.13 – всё под рукой

Reading time3 min
Views12K
image

Всем привет! Сегодня мы готовы вам показать очередную стабильную версию браузера Vivaldi 1.13. Те, кто следит за процессом разработки браузера в официальном блоге и пробует на прочность тестовые сборки, уже в курсе, что в последнее время мы проводили большой объём работ, связанный с обновлением ядра браузера, а также с переписыванием системы обработки окон в нашем интерфейсе. Но помимо этой важной работы мы ещё и не забывали добавлять новые функции, как и всегда — следуя вашим запросам. Ниже — обо всём чуть подробнее.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments109

Оконная мастерская в Vivaldi 1.13.997.3

Reading time3 min
Views9.7K
image

Всем привет!

Со времени предыдущей сборки прошло много дней и вы вполне справедливо ждёте пояснений. Не волнуйтесь: всё нормально, ничего форсмажорного не произошло — идёт обычный процесс разработки, который гладким никогда не бывает. И в данном случае одновременно сошлись два обстоятельства, о которых вы сможете узнать под катом.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments45

Vivaldi 1.12 — Погружение в детали

Reading time3 min
Views17K
image

Всем привет!

Что мы видим, ежедневно работая в сети? Тексты, изображения, файлы — в общем, простые и уже давно привычные элементы, из которых, собственно, и состоит контент, содержимое веб-страниц и, по сути, весь интернет. Все эти элементы несут в себе определённую информацию и, как правило, эта информация всегда на виду — мы легко её считываем с экрана. Но на самом деле мир не так примитивен, как кажется на первый взгляд: даже самые простые вещи могут скрывать в себе массу дополнительной полезной информации, которая может рассказать очень много об исследуемом предмете.

Вот этими вопросами мы и занимались при подготовке сегодняшней версии браузера Vivaldi 1.12. Тем более, что вы давно просили добавить подобные функции. И мы это сделали, не отвлекаясь от гораздо более важных и давно ожидаемых новинок, которые вы увидите в следующих версиях браузера. Итак, встречайте:

  • Просмотр информации об изображении
  • Расширенная панель загрузок
  • Настройка цветовой насыщенности тем браузера

Теперь давайте подробнее ознакомимся с этими улучшениями.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments188

Information

Rating
2,266-th
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity