Pull to refresh
12
0
Шарипов Тимур @shtr

Пользователь

Send message

Компактная С++ библиотека для программирования конечно-разностных методов в операторном стиле. Часть 1. Семантика

Reading time31 min
Views4.3K
Представлена семантика разработанной библиотеки pde++ для программирования конечно-разностных методов в операторном стиле. Основными объектами библиотеки являются сеточная функция, сеточная ячейка и сеточные операторы, арифметические соотношения между которыми максимально приближают программный код к его математической нотации. Библиотека pde++ представлена всего несколькими заголовочными файлами, не имеет внешних зависимостей и использует концепцию ленивых вычислений.
Читать дальше
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments2

Вывод табличных данных в консоль, файл или MS Excel в стиле потоков C++

Reading time9 min
Views48K
В заметке предлагается набор классов C++ (работоспособность проверена в VS2008 и VS 2013; используется только С++03 и STL) для вывода в поток std::ostream данных с табличным форматированием. Распространяется «As Is».

    st << "#" << "Property" << "Value" << "Unit";
    enum {nr = 10};
    for (int i = 0; i < nr; i++) {
        st << i + 1 << "Prop" << i << "Unit";
    }

Результат будет выглядеть так:


Читать дальше
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments6

Скрипт для экспресс-восстановления Excel-файлов после повреждения

Reading time4 min
Views18K
Данная заметка предназначен тем, у кого при попытке открыть Excel-файл выдается сообщение об ошибке вида:


В моем случае с такой ошибкой открывался xlsx-файл (далее 1.xlsx), восстановленный с помощью R-Saver после вирусной атаки, подобной «Petya».
Читать дальше
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments2

Об автоматическом дифференцировании, методе Ньютона и решении СЛАУ на Delphi. Часть 1

Reading time15 min
Views11K
Об автоматическом дифференцировании (АД) на Хабре уже писалось здесь и здесь. В данной статье предлагается реализация АД для Delphi (протестировано в Embarcadero XE2, XE6) вместе с удобными классами методов Ньютона для решения нелинейных уравнений f(x) = 0 и систем F(X) = 0. Любые ссылки на готовые аналогичные библиотеки приветствуются, сам же я подобного не нашел, не считая отличного решателя СЛАУ с разреженной матрицей (см. под катом).
Читать дальше
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments9

Впечатления от знакомства с Ultimate++

Reading time5 min
Views16K
Если вы фрилансер или любите экспериментировать с экзотическими средами под С++, то стоит обратить внимание на экосистему Ultimate++, о которой я узнал совсем недавно благодаря циклу статей Семена Есилевского (ч.1, ч.2, ч.3, ч.4 — все есть на вики) с таким финальным напутствием:
«Перевешивают ли выгоды U++ его необычность и высокий «барьер вхождения»? На мой взгляд, да. U++ – прекрасный выбор для кроссплатформенных проектов, которые разрабатываются «с нуля», особенно если предполагается интенсивное использование баз данных.»

Под катом те нюансы U++, которые удалось раскопать на форуме и в мануалах за месяц ежедневной работы над редактируемым справочником документов, хранящихся в базе. Сразу отмечу, что сравнения с «замечательной троицей» не будет, так как раньше для простейшего gui использовал WTL и с надеждой смотрел на библиотеку eGUI++, которую, к сожалению, автор забросил, а подхватить некому.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments12

Простая автоматизация версионности и сборки C/C++ проекта на Ruby

Reading time6 min
Views9.7K
Предположим, что, как и в моем случае, вы впервые столкнулись с необходимостью
минимизации телодвижения на пути от SVN исходников к NSIS инсталлеру с попутной автоинкрементацией версии проекта. В ручном же режиме это выглядит примерно так:
  • Прописываем новую версию в соответствующем исходнике проекта. Нужно ли это для пользователей или в качестве диагностической информации – несущественно.
  • Собираем проектные файлы, необходимые для setup.
  • Обновляем версию внутри nsi-файла, поскольку используем ее в окнах на этапе установки и в имени результирующего setup-файла.

Уязвимость подобной практики обнаруживается при авралах, когда один или несколько из этих пунктов оказываются пропущенными, в результате чего у пользователя на руках остаются несогласованные между собой компоненты.

Не претендуя на новизну, предлагаемые ниже скрипты автоматизируют сборку C/C++ Visual Studio проектов практически в один клик и будут полезны, прежде всего, при одиночной разработке.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия
Registered
Activity