Pull to refresh
147
0
Send message

Обещанного три года ждут: LTE от Keenetic

Reading time 4 min
Views 20K

В конце 2020 года компания Keenetic выпустила ожидаемые роутеры с интегрированным модулем 3G/4G, предложив альтернативу легендарному роутеру Zyxel Keenetic LTE, который участвовал в моих прежних тестах (ссылка на тест). На этот раз роутеров сразу два и оба имеют большие шансы на успех. А новогодних праздников с лихвой хватило на всесторонние испытания. Хочу поделиться опытом эксплуатации и результатами своих испытаний, как эти роутеры справились с задачами в городе и в загородном доме.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 49

Как мобильный интернет уделал проводной. Сравнительное тестирование LTE Cat 4, 6, 12

Reading time 7 min
Views 46K
Самоизоляция и последующая дистанционная работа всколыхнула интерес к мобильному интернету, а мне в комментариях или в личных сообщениях все чаще стали задавать вопросы по обустройству нормального доступа в сеть из частного сектора. Во время пандемии я обратил внимание, что нагрузка на сеть выросла не просто кратно, а невероятно: ранее свободная вышка Билайн выдавала до 40 Мбит/с на скачивание, а в конце апреля скорость упала до 1 Мбит/с. И где-то в мае родилась идея провести сравнительный тест роутеров разных категорий, которые поддерживают агрегацию каналов, а значит, позволят увеличить скорость сети даже при загруженной вышке. Теория и тесты под катом.


Total votes 11: ↑6 and ↓5 +1
Comments 50

Солнечная электростанция, интернет в деревне и самоизоляция

Reading time 7 min
Views 27K
Почти год прошел с моей публикации об установке солнечной электростанции на дом 200 кв.метров. В начале весны грянула пандемия и заставила всех пересмотреть взгляды на свое жилище, возможности существования в изоляции от общества и отношение к технологиям. У меня же за это время прошло боевое крещение всей техники и моего подхода самодостаточности своего дома. Сегодня я хочу рассказать о солнечной энергии, обеспечении себя в автономии всеми инженерными системами, а также нормальном и резервном доступе в Интернет. За статистикой и накопленным опытом- под кат.



Total votes 45: ↑44 and ↓1 +43
Comments 131

Создание Mesh сети на несколько гектаров за один день

Reading time 5 min
Views 18K
В нелегкий период самоизоляции существенно выросли нагрузки на операторов связи. В онлайн ушло обучение, работа, почти все доступные развлечения и получение новостной информации. А самым распространенным каналом связи между абонентским устройством и доступом в интернет является беспроводной доступ. Wi-Fi уже доступен везде: дома, в метро, в барбершопе, в самолете. На этот раз я решил протестировать Mesh систему, которая может накрыть Wi-Fi сетью торговый комплекс и обеспечит бесшовный роуминг на большой территории.

Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 25

2 SIM для дачного роутера — это много или мало?

Reading time 6 min
Views 40K
В прошлом году я проводил тесты 3G/4G роутеров для загородного дома и эта тема показалась многим интересна. После тестов я даже один роутер встроил в свой автомобиль, чтобы иметь стабильный доступ в Интернет в пути, но всё же наиболее важным мне показалась стабильность доступа в сеть дома. В конце прошлого года я обратил внимание, что на рынке появились российские разработки двухсимочных 3G/4G роутеров. И это не просто поделки на базе USB модемов, а полноценное устройство на базе Linux-машины. Я обзавелся им, потестировал месяц и сегодня решил поделиться результатами своих наблюдений. По традиции, сделал видео для тех, кто не любит читать.

Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 50

Ноутбук от Powerbank’а?

Reading time 5 min
Views 30K
Кого-то стандарты загоняют в рамки, а кому-то серьезно облегчают жизнь. В свое время, внедрение microUSB в качестве единого порта для зарядки и передачи данных в телефонах и многих смартфонах облегчило жизнь. Сейчас началось победное шествие «симметричного» USB TypeC. У меня в руках оказался ноутбук и смартфон с интерфейсом TypeC для зарядки и обычный Powerbank, а поскольку я частенько работаю в дороге, то было решено провести испытание «в полях». Под катом, предновогодний тест.



Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 23

PoE камера по проводу на 250 метров — это возможно

Reading time 5 min
Views 35K
Свой дом позволяет провести массу экспериментов и опытным путем добиться интересных результатов: например, я снизил потребление электроэнергии за счет солнечной электростанции, снизил количество грибников вокруг дома, благодаря установленным камерам видеонаблюдения, и испытал массу техники и технологий. Пришло время поставить IP-камеры по периметру участка, но я столкнулся с проблемой — до дальней камеры длина провода составит более 150м. Ставить по пути свитчи- это тянуть еще один кабель с питанием, чего очень не хотелось делать. Решение было найдено и я о нем расскажу ниже. Для тех, кто не любит читать, но любит смотреть — сделал видео.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 64

Интернет в путешествии по России: скорости и возможности

Reading time 6 min
Views 4.7K
Весной 2019 года я проводил тест LTE роутеров, которые можно использовать стационарно. Получился довольно интересный тест для жителей частных домов или тех, у кого подведение проводного доступа в сеть обойдется дороже беспроводного.
На этот раз я решил проверить возможности мобильного оператора в движении: я перемещался по разным регионам и протестировал скорость доступа одного конкретного оператора связи. Традиционно для любителей видео сделан ролик, а для остальных будет текст с картинками.

Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 21

Дача зимой: быть или не быть?

Reading time 7 min
Views 10K
Нередко встречаются сообщения о выходе новых устройств IoT или комплектах умного дома, но редко бывают отзывы о реальной эксплуатации таких систем. А мне подкинули задачку, которая достаточно распространена по всей территории России и ближайших стран: надо было обезопасить дачу и обеспечить возможность эксплуатации в осенне-зимний период. И охрану, и вопрос автоматизации обогрева удалось решить буквально за один день. Всех интересующихся прошу под кат. По традиции, для любителей смотреть, а не читать, сделал видео.

Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 53

Неусыпный надзор за дверью

Reading time 3 min
Views 9.4K
Некоторое время назад я писал сравнительный обзор камеры с прожектором. Камера была установлена с прицелом на входную дверь. Но как быть, когда вы находитесь вне дома, а могут прийти посетители или гости и начать звонить, а камеры такой нет. Поэтому я решил испытать входной Wi-Fi звонок с камерой. За нюансами и испытаниями прошу ниже.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 19

Mesh VS WiFi: что выбрать для беспроводной связи?

Reading time 9 min
Views 67K


Когда я еще жил в многоквартирном доме, я сталкивался с проблемой низкой скорости в дальнем от роутера помещении. Ведь у многих роутер стоит в прихожей, куда провайдер дотянул оптику или UTP, и там же был поставлен типовой девайс. Еще хорошо, когда собственник меняет маршрутизатор на свой собственный, а типовые устройства от провайдера – это, как правило, самые бюджетные или простые модели. Ждать от них высокой производительности не стоит — работает и ладно. Но я установил роутер с гигабитными портами, с радиомодулем, поддерживающим работу на частотах 2,4ГГЦ и 5 ГГц. А скорость связи с Интернетом в пределах квартиры и особенно в дальних комнатах была совсем удручающей. Отчасти дело в зашумленном диапазоне 2,4 ГГц, отчасти в угасании и многократном отражении сигнала при прохождении через железобетонные конструкции. И тогда я решил расширить сеть дополнительными устройствами. Возник вопрос: Wi-Fi сеть или Mesh-система? Я решил разобраться, провести тесты и поделиться опытом. Добро пожаловать.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6 +5
Comments 25

Солнечная электростанция на дом 200 м2 своими руками

Reading time 15 min
Views 164K
Частенько в сети проскакивают сообщения о борьбе за экологию, развитие альтернативных источников энергии. Иногда даже проводят репортажи о том, как в заброшенной деревне сделали солнечную электростанцию, чтобы местные жители могли пользоваться благами цивилизации не 2-3 часа в сутки, пока работает генератор, а постоянно. Но это всё как-то далеко от нашей жизни, поэтому я решил на своем примере показать и рассказать, как устроена и как работает солнечная электростанция для частного дома. Расскажу обо всех этапах: от идеи до включения всех приборов, а также поделюсь опытом эксплуатации. Статья получится немаленькая, поэтому кто не любит много букв могут посмотреть ролик. Там я постарался рассказать то же самое, но будет видно, как я все это сам собираю.


Total votes 90: ↑90 and ↓0 +90
Comments 525

Интернет для дачника. Часть 4. Достаточно одной SIM-карты

Reading time 6 min
Views 16K
Тема дачного мобильного Интернета не отпускает меня и я решил продолжить тесты. В прошлый раз я протестировал российский промышленный роутер, а на этот раз я сравню готовые изделия, в которые достаточно вставить sim-карту и смонтировать на стойке, чтобы получить вполне приличный Интернет. Испытуемыми будут уличные роутеры Zyxel LTE7460 и Microdrive NR-410. Вперед, к стабильному и быстрому интернету в своем доме!


Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 6

«Стой! Кто идет?». Видеонаблюдение на крыльцо

Reading time 5 min
Views 16K
Вопрос видеонаблюдения в частном секторе всегда стоит остро. И нет вопроса: смотреть или не смотреть? Вопрос стоит: куда и как смотреть! Какими бы ни были прекрасными отношения с соседями, но ничто не заменит беспристрастный взгляд камеры, которая круглосуточно следит за определенной зоной. И одна из самых важных зон – это зона входа: у калитки или входной двери. Тут важно фиксировать все движения и всех приближающихся к главному входу. В идеале, необходимо не только увидеть, но и ответить пришедшему, если вы не дома. Вот о хорошем видеонаблюдении с возможностью диалога я и хочу сегодня поговорить. Традиционно, желающие текста с картинками – под кат, а для ленивых — всё то же самое в видео.

Total votes 22: ↑16 and ↓6 +10
Comments 52

Интернет для дачника. Часть 3. Русские идут

Reading time 7 min
Views 25K
Некоторое время назад я писал сравнительный тест роутеров 4G для дачи. Тема оказалась востребованной и ко мне обратился российский производитель устройств для работы в сетях 2G/3G/4G. Тем интереснее было протестировать российский роутер и сравнить его с победителем прошлого теста – Zyxel 3316. Сразу скажу, что я всячески стараюсь поддерживать отечественного производителя, тем более, если качеством и функционально он не уступает зарубежным конкурентам. Но и замалчивать о недостатках я не буду. Кроме того, я поделюсь собственным опытом превращения обычного автомобиля в мобильную точку доступа в Интернет для целого лагеря или дачи.

Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 43

Интернет для дачника. Добываем максимальную скорость в сетях 4G. Часть 2. Выбор внешней антенны

Reading time 6 min
Views 160K
Недавно я проводил сравнительное тестирование LTE роутеров и вполне ожидаемо оказалось, что производительность и чувствительность радиомодулей у них существенно отличается. Когда же я подключил к роутерам антенну, прирост скорости увеличился кратно. Это натолкнуло меня на мысль провести сравнительное тестирование антенн, которые позволят не просто обеспечить связь в частном доме, но и сделать ее не хуже, чем в городской квартире, с подключением по кабелю. Ну а чем закончилось это тестирование можно узнать ниже. Традиционно, для желающих смотреть, а не читать, сделал видеоролик.

Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 110

Интернет для дачника. Добываем максимальную скорость в сетях 4G. Часть 1. Выбор правильного роутера

Reading time 10 min
Views 193K
Несколько лет назад я уже проводил обзор средств связи для дачника или проживающего в своем доме, где широкополосный доступ в сеть не доступен или стоит таких денег, что проще переселиться в город. С тех пор немало терабайт передано и мне стало интересно, а что сейчас есть на рынке для хорошего доступа в сеть по LTE или 4G. Итак, я собрал немного старых и новых роутеров с возможностью работы через сотовые сети и сравнил скорость работы и их функции. За результатами прошу под кат. По традиции, если кому лень читать, может посмотреть ролик.


Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 97

Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 4 часть. Комфорт или необходимость гаджетов дома?

Reading time 6 min
Views 11K
Часть 1. Строительство
Часть 2. Отопление
Часть 3. Электроснабжение

В предыдущих выпусках я рассказывал об этапах строительства дома, без которых невозможно было бы заселение и более-менее комфортное проживание. В этот раз я хочу рассказать об устройствах, которые делают жизнь в собственном доме комфортнее и безопаснее. Сюда будет входить всё: от доступа к всемирной паутине до устройств, оповещающих о протечке воды. Располагайтесь удобнее, и я начну. А для тех, кто предпочитает не читать, а смотреть, я сделал видео.


Total votes 21: ↑15 and ↓6 +9
Comments 43

Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 3 часть. Электроснабжение

Reading time 8 min
Views 29K
Часть 1. Строительство
Часть 2. Отопление
Часть 4. Комфорт дома и гаджеты.

Нашлось время и силы продолжить, по просьбе читателей, повествование о строительстве моего дома. Предыдущие части здесь и здесь. На этот раз я расскажу об устройстве электросистемы дома, о своем опыте борьбы с поборами энергетиков и как мне удалось зарезервировать электроснабжение дома на случай отключения внешних сетей на срок до 12 часов. Как обычно, сделал ролик для тех, кому лениво читать, а для остальных подготовил много текста и картинок.

Total votes 55: ↑48 and ↓7 +41
Comments 210

Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 2 часть: Отопление

Reading time 7 min
Views 34K
Часть 1. Строительство
Часть 3. Электроснабжение
Часть 4. Комфорт дома и гаджеты.

Приветствую всех читателей. В прошлом выпуске я рассказал о старте своего строительства. Рассказал о выборе материала и подготовке к черновой отделке. В этот раз я расскажу о различных системах отопления, о том, какую систему выбрал я и почему. По традиции, для тех, кто предпочитает смотреть, а не читать, я сделал ролик.

Total votes 44: ↑39 and ↓5 +34
Comments 322

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity