Pull to refresh
106
0
Дмитрий Сошников @shwars

Облачный адвокат

Send message

Windows Camp //Labs — как научиться разрабатывать универсальные приложения Windows 10 за один день

Reading time2 min
Views11K
На так давно мы провели Windows Camp, на котором рассказали вам про новую Windows 10 и универсальные приложения (если вы ещё не видели — можно посмотреть все доклады онлайн). Однако, как известно, лучше один раз увидеть, чем 7 раз услышать, и лучше один раз потрогать, чем 7 раз увидеть.



Мы приглашаем вас вместе с нами научиться разрабатывать приложения на платформе Windows 10 в ходе специальных лабораторных работ — Windows Camp //Labs. Мероприятие пройдет 28 октября в Москве (обязательна предварительная регистрация) в Digital October, участники не из Москвы смогут посмотреть трансляцию (на сайте мероприятия) и проделать работы у себя дома. Для участия (как на мероприятии, так и онлайн) потребуется ноутбук с установленным ПО (подробности — ниже).
Читать дальше →
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments4

От участия в хакатоне–к победе в Imagine Cup

Reading time3 min
Views8.6K
Мы уже писали про победу команды IzHard на международном финале Imagine Cup и про их дальнейшие успехи. Всего за год, встретившись в прошлом году на хакатоне Imagine Cup, ребята не только сделали прекрасную игру, но и договорились об издании её компанией Nekki. Ниже мы публикуем рассказ самой команды об этом увлекательном пути. И напоминаем, что если вы хотите повторить их успех – стоит посетить один из хакатонов Imagine Cup, которые мы проводим в 8 городах России. Кстати, хакатон в Санкт-Петербурге начнется уже сегодня вечером!


Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments5

Приглашаем на студенческие хакатоны Imagine Cup

Reading time2 min
Views3.4K
В прошлом году мы успешно провели около 10 хакатонов Imagine Cup в разных городах России, помогая студентам и старшеклассникам воплощать свои идеи в программные проекты. Мы верим в успех хакатонов как нового образовательного формата, и поэтому организуем студенческие хакатоны Imagine Cup и в этом году, совместно с Фондом развития интернет-инициатив и Открытым университетом Сколково.



Хакатоны пройдут в октябре-ноябре 2015 г. — узнать дату проведения хакатона в своём городе можно на официальном сайте. Там же можно зарегистрироваться для участия в хакатоне. Первый хакатон пройдет в Москве уже в эти выходные.

Основная тема хакатонов в этом году — универсальные приложения на платформе Майкрософт (включая разработку для компактных компьютеров для интернета вещей) и облачные сервисы. Как всегда в рамках хакатонов будут проведены образовательные лекции и сессии генерации идей, поэтому приходить можно без навыков создания приложений и без идей. Главное — с ноутбуком.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments3

Виртуальная реальность вокруг нас. Приглашаем на конференцию MixAR

Reading time2 min
Views4.2K
Друзья! Хотим пригласить вас на замечательную конференцию mixAR2015, которая пройдет 26 сентября 2015 года на территории дизайн-завода FLACON в Москве. Основные темы конференции — виртуальная и дополненная реальность, интерактивные технологии, цифровое искусство.



Учитывая, что устройства для входа в виртуальную и расширенную реальность сейчас легко доступны каждому (я говорю про Cardboard, шлемы типа Fibrum и др.), для разработчиков тема создания соответствующих приложений становится весьма актуальной. Для тех, кто не умеет программировать, на конференции будет не меньше интересного!

Майкрософт выступает генеральным партнёром конференции, организаторы — Ассоциация дополненной и виртуальной реальности России, Российский Центр Содействия Молодежному предпринимательству и digital-студия 26dots. Обязательная бесплатная регистрация — здесь!
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments3

Российские студенты снова заняли первое место на международном финале Imagine Cup с игрой OVIVO

Reading time2 min
Views20K
На прошлой неделе в Сиэтле проходило самое большое студенческое мероприятие Майкрософт — международный финал конкурса Imagine Cup и международный саммит студентов-партнёров. Более 30 лучших команд со всего мира боролись за право стать лучшими в своих категориях.

Второй год подряд в категории игр победила команда из России: на этот раз призерами стали студенты из Санкт-Петербурга, представившие на конкурсе свою психоделическую игру OVIVO. А главным супер-финалистом стала команда из Бразилии с проектом системы, позволяющей автоматизировать создания выкройки одежды, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑16 and ↓7+9
Comments12

Windows Remote Arduino — управляем настольной лампой прямо из универсального приложения Windows

Reading time8 min
Views37K
Завершая неделю интернета вещей на хабре и в продолжение предыдущего поста о партнерстве с Arduino, расскажу вам о подключении устройств к Windows. Я уже писал про различные сценарии подключения датчиков к облаку, но бывают сценарии, когда нам хочется просто подключить датчики или устройства к нашему компьютеру и удаленно ими управлять. Например, мы хотим сделать приложение, которое будет включать и выключать настольную лампу. В этих случаях самым простым решение будет использование Windows Remote Arduino.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments4

Как Microsoft дружит с Arduino и другими компаниями на почве IoT

Reading time3 min
Views15K
Пару месяцев назад в рамках конференции Build было объявлено о партнерстве Microsoft с несколькими компаниями в области интернета вещей. В частности, Windows 10 была названа первой Arduino-сертифицированной операционной системой. Почему-то этот анонс (на сайте Arduino и в официальном блоге Windows) был не очень позитивно принят сообществом любителей цифровой электроники, возбудив традиционный holywar. Давайте попробуем разобраться, что же стоит за этими объявлениями.



Самая главная позитивная новость, которую стоит услышать – Microsoft понимает важность платформы Arduino и будет предпринимать усилия, чтобы соответствующие устройства хорошо взаимодействовали с устройствами на Windows 10. Представьте себе мир, в котором внешние электронные устройства на базе Arduino являются продолжением аппаратного обеспечения компьютера, работающего под управлением Windows 10, и доступны из стандартных универсальных приложений с помощью соответствующих расширений. Это позволит оптимальным образом сочетать вычислительную мощность традиционных компьютеров и облака с потенциалом микроконтроллеров по управлению устройствами, создавая целостные решения в области интернета вещей.

В рамках текущих анонсов было объявлено о доступности двух технологий: Windows Remote Arduino и Windows Virtual Shield for Arduino.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5+14
Comments4

Приглашаем студентов на Imagine Day: 18 апреля в Москве

Reading time2 min
Views2.6K
Друзья! Вы уже наверняка слышали про наш международный студенческий конкурс Imagine Cup, в котором студенческие команды придумывают и воплощают в жизнь свои программные проекты и игры. Так вот, национальный российский финал конкурса состоится 18 апреля 2015 г. (суббота) в рамках большого студенческого мероприятия — Imagine Day. Регистрируйтесь, приходите сами, приводите друзей, или присоединяйтесь к онлайн-трансляции на сайте ImagineCup.ru.


Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments1

История Imagine Cup 2014 глазами Brainy Studio

Reading time6 min
Views6.3K
В прошлом году замечательная команда студентов-программистов из Перми Briany Studio отправилась на финал соревнований Imagine Cup в штаб-квартиру Майкрсофт в Сиэтл и принесла России победу в категории «игры». Сейчас, когда основной этап соревнований в России только начинается, ребята решили поделиться своими впечатлениями от поездки, чтобы вдохновить другие команды на участие в конкурсе и победу. Мы с удовольствием публикуем впечатления ребят в нашем блоге.

Всем привет! Летом 2014 года наша команда Brainy Studio оказалась в финале международного конкурса Imagine Cup, где мы представляли Россию в номинации «Игры» со своим проектом TurnOn. Нам удалось занять первое место, выиграть главный приз в размере 50 000 долларов, а также получить 20 000 евро на развитие своего стартапа в дополнительном конкурсе AppCampus Award.



Если интересно — заходите под хабракат, там ещё много красивых видео!
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments4

Поздравляем всех студентов с профессиональным праздником!

Reading time2 min
Views3.4K
Дорогие студенты-гиктаймеры!

От лица нашей академической команды Майкрософт и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником — днем студента! В моём понимании даже те, кто уже закончил вуз, но при этом продолжают учиться, узнавать что-то новое – могут считать себя причастными к этому празднику! В профессиях, связанных с информационными технологиями, прекращать учиться нельзя ни в каком возрасте!



В этот день я хочу пожелать вам, чтобы “экзамен был для вас всегда праздником”. В широком смысле этого слова – под экзаменом может пониматься и сложная задача на работе, и необходимость разобраться в новой технологии. Ведь любое испытание делает нас сильнее, лучше, опытнее.

День студента – хороший повод вспомнить, что хорошего мы делаем для студентов. Для многих из вас самое главное – это найти себя в жизни, открыть для себя что-то интересное, что сможет потом стать источником счастья и дохода. Поэтому мы стараемся помочь вам найти свой путь в мире информационных технологий!
Подробнее о наших студенческих инициативах - ниже
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments2

Приглашаем в программу студентов-партнёров! Регистрация–до 20 октября 2014 г

Reading time3 min
Views3.1K
С момента открытия GeekTimes мы еще ничего на нем не писали — и вот решили обратиться к гиковскому хабрасообществу, ведь среди вас наверняка много студентов! Наш первый пост посвящен программе Microsoft Student Partners (MSP).

Возможно, вы уже слышали про программу студентов-партнёров Майкрософт. Это международная программа, собирающая самых активных студентов, увлеченных современными технологиями, и при этом стремящихся увлечь этими технологиями всех вокруг. В этой программе мы рады видеть как лидеров студенческих технологических сообществ, так и увлеченных программированием энтузиастов. До 20 октября можно зарегистрироваться для участия в осенней волне программы.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments1

Майкрософт и ФРИИ приглашают на серию студенческих хакатонов Imagine Cup

Reading time2 min
Views5.5K
Хакатоны Imagine Cup – это уникальные двухдневные мероприятия, которые проводит Майкрософт совместно с Фондом Развития Интернет-Инициатив (ФРИИ) специально для тех, кто хотел бы научиться создавать современные мобильные и облачные приложения. В ближайшие пару месяцев мы посетим 8 разных городов России, чтобы помочь начинающим разработчикам придумать и создать новые приложения на платформе Майкрософт, а также провести незабываемую ночь в компании с компьютерами и единомышленниками.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments2

Ночной хакатон Games Coding Night на игромире

Reading time2 min
Views6.2K
В начале октября в Москве пройдут крупнейшая конференция разработчиков игр и выставка “игромир”. Мы решили добавить к этим событиям еще одно интересное мероприятие для начинающих разработчиков, и организуем в рамках игромира специальный ночной хакатон Games Coding Night. Хакатон пройдет в ночь со 2 на 3 октября 2014 г.

Даже если вы никогда не пробовали себя в разработке игр – регистрируйтесь, приходите, и уже на следующий день вы сможете похвастаться разработанной самостоятельно игрой для Windows или Windows Phone, а может быть даже и для очков виртуальной реальности или Kinect.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments2

Российская команда Brainy Studio становится мировым чемпионом Imagine Cup 2014 в игровой категории

Reading time2 min
Views8.8K
Мы с коллегами только что вернулись из Сиэтла, где пару дней назад завершился международный финал соревнований Imagine Cup 2014. Основной сенсацией стала победа нашей команды их Перми Brainy Studio в категории игровых проектов. Подробнее про то, как это было — читайте под катом.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments5

Приглашаем на российский финал Imagine Cup: 19 апреля в офисе Mail.ru Group будет праздник!

Reading time2 min
Views2.5K
Дорогой %USERNAME%!

Очень хотим пригласить тебя на технологический праздник: 19 апреля 2014 года, в субботу, состоится наше самое главное мероприятие этого учебного года для студентов — Российский финал Imagine Cup. На нем выступят 20 лучших студенческих команд России, которые сделали свои проекты в номинациях игры, инновации и социальные проекты. Чтобы взрастить и выбрать эти команды мы провели более десятка хакатонов по всей стране, региональные финалы соревнований прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Томске, Казани, Астрахани, Воронеже, Саратове, Ульяновске и Перми. Приходите посмотреть на уникальные студенческие проекты, послушать интересные доклады (в т.ч. про сферических роботов в облаке), поучаствовать в мастер-классах по само-пиару (от известного блоггера) и по поступлению на работу в большую компанию. Подробнее про то, что вас ждет — читайте ниже.



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ и приходите на мероприятие в самом центре Москвы – в инновационном офисе компании Mail.ru Group (Ленинградский пр-т, 39 стр.79, м. Аэропорт, БЦ SkyLight). Если хотите рассказать о мероприятии другу — то вот событие вконтакте, а вот плакатик, который можно распечатать и повесить на стенку.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments4

Универсальные приложения для Windows и Windows Phone

Reading time7 min
Views23K
Дорогие хабравчане!

Хотел бы попродробнее рассказать вам про одно из самых интересных на мой взгляд нововведений недавно прошедшей конференции Build 2014. Речь пойдет про одновременную разработку приложений для Windows 8 и Windows Phone, т.е. про универсальные приложения для платформы Windows.



Платформа Майкрософт покрывает широкий спектр устройств — от смартфонов и планшетов до настольных компьютеров и игровой приставки Xbox One, и вполне естественно, что разработчику хочется минимизировать усилия при создании приложений под все форм-факторы. На конкурирующих платформах существует огромная разница между настольными и мобильными приложениями (поскольку они работают под управлением различных операционных систем), при этом мобильные приложения, разработанные для смартфона, могут работать на планшетных устройствах, что зачастую приводит к неудовлетворенности пользователя из-за не очень качественного пользовательского интерфейса.

На данный момент Майкрософт вплотную подошел к тому, чтобы унифицировать все платформы (Windows Phone, Windows 8, Xbox One) с точки зрения API, и позволить программисту максимально использовать общий код при создании приложений, при этом сохранив возможность использования различного дизайна для различных форм-факторов. Подробнее про то, как это реализовано на текущий момент — читайте ниже.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments6

Цифровой терменвокс на базе Leap Motion (powered by .NET)

Reading time5 min
Views10K
С момента появления сенсора Kinect for Windows я питал тихую страсть к программированию такого рода устройств – ведь это волшебное чувство, когда написанная тобой программа отзывается на движения человека на расстоянии! Сегодня я расскажу вам про программирование ещё одного похожего устройства – Leap Motion.



По сути дела, Leap Motion – это небольшой Kinect, который может распознавать положение кистей рук. По замыслу создателей (хорошо отраженных в этом видео), его можно использовать для управления компьютером во множестве различных сценариев. В этом посте мы рассмотрим, как программируется Leap Motion (на платформе .NET), и как можно на его основе создать простой музыкальный инструмент – терменвокс. Вот такой:


Читать далее
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments8

Хакатоны 15-16 февраля: в Москве и онлайн!

Reading time1 min
Views3.3K
Напоминаем, что в эти выходные, 15-16 февраля, мы проводим в Москве студенческую школу-хакатон Imagine Cup. Мероприятие будет проходить в центре Digital October (м. Кропоткинская), с 10:00 примерно до 20:00. 15 февраля – день игр, 16 февраля – день приложений. Приходите на один или оба дня, чтобы придумать и сделать прототип своего проекта или приложения.

Студенты, живущие далеко от Москвы, также смогут принять участие в хакатоне со своим проектом (регистрация)! По адресу http://imaginecup.ru будет организована прямая трансляция всех выступлений. Представить свои проекты, задать технические вопросы и обсудить идею вы сможете удаленно с использованием технологии Lync по ссылке http://aka.ms/ichackonline (предварительно необходимо скачать клиент Lync Attendee). Проекты, представленные онлайн, будут участвовать в финальном розыгрыше призов наравне с проектами из Москвы.

К слову, на хакатоне ожидаются хорошие призы! Помимо обычных призов (жесткие диски 1 Тб) мы также наградим лучший проект планшетным компьютером от компании Intel. Подробнее о том, каковы будут критерии отбора, мы расскажем на хакатоне.


Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments1

Последние студенческие хакатоны Imagine Cup 2014: в феврале в Москве, Томске, Новосибирске

Reading time2 min
Views4.8K
Друзья! Наверняка среди вас есть те, кто еще не научился разрабатывать мобильные приложения, но хотел бы это попробовать. На наших студенческих хакатонах Imagine Cup вы можете без предварительных навыков за 1-2 дня создать своё первое мобильное приложение для Windows 8 или Windows Phone.

Приходите на мероприятие с идеей – уходите с готовым приложением! Регистрация.


Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments2

Добавь приложение к своему резюме

Reading time2 min
Views6.1K
Не секрет, что вопросы успешной карьеры волнуют очень многих студентов. И хотя на рынке труда в области IT наблюдается нехватка специалистов, многие все равно думают о том, как найти самую лучшую работу. Специально для вас мы придумали конкурс, участвуя в котором ты приобретаешь полезные навыки и можешь попасть на стажировку в одну из лучших IT-компаний!



Кстати, как вы думаете, сколько времени тратит сотрудник HR на просмотр одного резюме?
Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity