Pull to refresh
106
0
Дмитрий Сошников @shwars

Облачный адвокат

Send message

Интервью с Саймоном Пейтоном-Джонсом, одним из создателей языка Haskell

Reading time2 min
Views1.8K
Во время недавнего визите в Москву Саймона Пейтона-Джонса, одного из создателей языка Haskell, мне удалось взять у него небольшое спонтанное видеоинтервью, которое и предлагаю Вашему вниманию.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑34 and ↓6+28
Comments17

Давайте установим мировой рекорд… по фотографии!

Reading time1 min
Views671
Пользуясь случаем, пока на улице хорошая погода, мы хотим предложить вам установить мировой рекорд по фотографии. Вернее, не просто по фотографии, а по фотографии, сделанной с помощью технологии Deep Zoom. Всё что от вас требуется – сфотографироваться (по возможности с хорошим качеством, с разрешением 1024x768 и больше) на фоне своего университета (чтобы было видно название!), держа при этом в руках чистый листок форматом A4. Снимки (либо ссылку на снимки) с названием университета и с вашим именем/факультетом/курсом присылайте по адресу rusacad(at)microsoft(tochka)com, с темой «Рекорд мира по фотографии». Вы, наверное, догадались, что мы потом сделаем с этими снимками? Правильно, вы можете стать частью самого «глубокого» в мире снимка… а сделав самый оригинальный снимок, вы попадёте «на обложку». Ну и конечно случайно-выбранные 10 человек получат по почте подарки от Майкрософт (для этого в письме также надо указать адрес, по которому можно выслать приз, и контактный телефон).
Total votes 71: ↑44 and ↓27+17
Comments40

Приходи на Российский финал конкурса Imagine Cup 2009 и выиграй смартфон!

Reading time2 min
Views565
18 апреля 2009 года, в Культурном центре ГУ ВШЭ (ул.Воронцово поле, д.5а – ст.м.Курская) состоится Российский финал конкурса Imagine Cup 2009 – одно из наиболее ярких студенческих мероприятий этого года. 7 лучших студенческих команд со всей России, победители региональных финалов, встретятся на одной сцене, чтобы сразиться за право представлять Россию на международном финале конкурса в Египте летом 2009 г. Это команды МФТИ, МИФИ, РГУ им. Канта, ННГУ, ЮУрГУ, ВолгГТУ и ДвГУ.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФИНАЛЕ

Смотрите видео с прошлогоднего финала

На этом мероприятии призы и подарки будут получать не только участники, но и зрители. Победителей увлекательных розыгрышей и викторин ждут ценные призы, включая главный приз – смартфон на базе Windows Mobile. Никто не уйдет без сувенира!

Будет организована трансляция мероприятия с фотографиями в твиттер @imcup, при этом в режиме онлайн будет проводится приём вопросов и впечатлений от зрителей с трансляцией на сцену.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments0

Влюбляемся в F#: Доза 2: Строим фрактальное изображение, или множество Мандельброта своими руками

Reading time3 min
Views5.8K

На прошлом уроке мы рассмотрели основные понятия функционального программирования, теперь давайте попробуем применить их на практике. Поскольку функциональное программирование, как вы наверное поняли, идеально подходит для решения математических задач, то рассмотрим именно такую задачу — построение изображения множества Мандельброта, самого известного фрактального множества.


Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments18

Влюбляемся в F#: Доза 1: Дух функционального программирования

Reading time4 min
Views7.9K
Дорогие Хабраколлеги!

Наконец-то я приступаю к некоторому изложению идей функционального программирования вместе с основами языка F#. Сегодня нам нужно будет сделать самое главное – понять основные принципы функционального программирования и проникнуться его духом. Заранее прошу прощения у тех гуру-функциональщиков, кто ждет более содержательных уроков – но мне хотелось начать с начала. Соответственно, для начала, история из жизни:

Когда я был молодым и преподавал программирование на первом курсе факультета Прикладной математики МАИ, один из студентов никак не мог понять, что значит X:=X+1. “Как же так, как X может быть равен X+1?”. Мне пришлось объяснить ему, как такое возможно, и в этот момент в нем умер функциональный программист…


Почему? Давайте разберемся.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑32 and ↓15+17
Comments27

Влюбляемся в F#: Доза 0.1: Как установить F#

Reading time2 min
Views5.1K

Дорогие Хабраколлеги!


Благодарю за теплый прием моих заметок по F#. Откровенно говоря, не ожидал такого количества интересных и полезных комментариев! Заранее прошу простить, если я не успеваю отвечать на все — буду стараться.


Прежде чем начать влюбляться в F# по этим заметкам, я рекомендую вам установить себе соответствующую среду программирования. Заранее прошу прощения у тех, кто уже установил себе F# и ждет от меня более продвинутых постов: я стараюсь излагать все по порядку, так что первое время может быть скучно.


Существует несколько возможностей установить F# (на текущий момент, последняя версия – 1.9.6.2):


Читать дальше →
Total votes 43: ↑35 and ↓8+27
Comments34

Майкрософт приглашает студентов принять участие в студенческой конференции «Технологии Майкрософт в теории и практике программирования»

Reading time2 min
Views471
Если вы занимаетесь научной работой или планируете поступать в аспирантуру или защищать диссертацию – вы наверняка знаете, что результаты работы принято докладывать на научных конференцих и публиковать в сборниках работ. Даже если вы и не занимаетесь научной работой – то наверное согласитесь, что делать что-то интересное и не рассказывать об этом никому – неправильно. Надо сделать так, чтобы другие обязательно узнали, какие интересные проекты вы делаете – будь то программирование ради хобби по вечерам, курсовая или дипломная работа или какой-то интересный проект на работе.

Майкрософт помогает студентам и аспирантам обмениваться результатами своих исследований и проектов, выступая со-организатором серии конференций “Технологии Майкрософт в теории и практике программирования”. Серия конференций 2009 года пройдет в марте-апреле 2009 г. в 6-ти городах России: Москве (МАИ), Санкт-Петербурге (СПбГПУ), Нижнем Новгороде (ННГУ), Томске (ТПУ), Таганроге (ЮФУ) и Челябинске (ЮУрГУ).

banПодача тезисов докладов и заявок на участие — в феврале (более точные сроки см.на сайтах университетов-организаторов). Иногородние докладчики, чьи доклады включены в список трудов, получают трэвел-грант на покрытие расходов на проезд и проживание. Тезисы докладом, отобранных программным комитетом, будут бесплатно опубликованы в сборнике.

Обратите внимание, что лучшие работы (1 место в каждой секции) могут быть рекомендованы Программным комитетом для публикации в журнале «Информационные технологии» (рекомендован ВАК для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук). Отбор и публикация работ будут осуществляться бесплатно, на общих основаниях. Рекомендация Программного комитета будет учитываться при рецензировании работ. Также в ходе конференций будет проведен конкурс работ, и авторы лучших работ будут награждаться призами и подарками от Майкрософт.

Таким образом, конференция – это не только возможность рассказать своим коллегам-студентам из других вузах о своих интересных проблемах, но и пополнить список своих достижений научной публикацией, в т.ч. в перспективе — в журнале, входящем в перечень ВАК (такие публикации необходимы аспирантам для защиты диссертации).

Если у вас возникают вопросы, будем рады ответить на них в комментариях.

Подробную информацию (включая сроки подачи тезисов) смотрите на сайтах университетов-организаторов:
Читать дальше →
Total votes 27: ↑17 and ↓10+7
Comments7

Влюбляемся в F#: Доза 0: Зачем нужен ещё один язык программирования?

Reading time3 min
Views34K

Дорогие Хабраколлеги!



Хочу предложить вашему вниманию возможность приобщиться еще к одному языку программирования: F#. Идея писать такого рода заметки возникла из жизни — по роду своей деятельности мне приходится рассказывать про F#, и когда меня спрашивают, где можно попродробнее прочитать об этом языке — приходится ссылаться на англоязычные ресурсы. Поэтому я решил потихоньку рассказывать про F# в своем блоге, а теперь еще и на хабре, увидев замечательное сообщество стартап-программист. Поскольку F# — очень красивый язык, который никого не оставит равнодушным — я решил озаглавить цикл статей "влюбляемся в F#", а каждую из статей называть "дозой": по окончании их употребления вы должны будете подсесть на F#, а я буду мучительно эксплуатировать ваше терпение, делая вынужденные (из-за недостатка времени) перерывы между дозами.


Читать дальше →
Total votes 69: ↑60 and ↓9+51
Comments93

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity