Pull to refresh
153
0
Stanislav Sidristij @sidristij

Семинары по платформе .NET CLRium

Send message

Ликвидатор велосипедов, часть 3: языки программирования

Reading time4 min
Views2.7K
Вообще говоря, речь пойдет о разработке компиляторов не Just for fun, а для каких-либо проектов. Это могут быть проекты для внутреннего использования, или может быть это будут проекты, которые направлены на продажу. А может быть, на самововлечение сообщества для последующего доения этого сообщества. Я не буду разбирать причины, по которым может показаться, что создание нового языка программирования выведет компанию на новый уровень, однако причины находятся, языки пишутся, создавая, на мой взгляд, огромные проблемы, как самой компании, так и сотрудникам этой компании.

Ссылка на первую часть серии: оконные системы
Ссылка на вторую часть серии: построение графиков

Читать дальше →
Total votes 17: ↑10 and ↓7+3
Comments15

Ликвидатор велосипедов: часть 2

Reading time3 min
Views34K
Исходя из того, что первая статья насобирала много плюсов и попала в избранное большого количества человек, я понял что тема актуальна и во-первых призываю подтянуться сообщество (ведь я не могу знать абсолютно все библиотеки и решения), а во-вторых буду продолжать своими силами рассказывать о том какие библиотеки можно подтянуть, если необходимо что-то сделать вместо того чтобы делать все новые и новые велосипеды, состоящие из водопроводных труб.

В этом топике я затрону важную для многих тему — тему рисования графиков в платформе .NET. Вспомните: ведь наверняка когда-то было просто необходимо вывести на экран красивый график… И что происходило? Правильно, появлялся новый велосипед.

Часть первая из серии



Читать дальше →
Total votes 85: ↑71 and ↓14+57
Comments36

Microsoft предлагает 3500 лицензий Visual Studio со скидкой 60%

Reading time1 min
Views1.2K
image 11 октября Microsoft запутит акцию: Инициатива по лицензированию разработчиков ПО. В период действия программы, с 11 октября по 22 ноября, каждый из вас сможет приобрести новую версию Visual Studio 2010 Professional со скидкой 60 %, то есть по цене от 6 499 руб. Всего по акции доступно 3500 лицензий!

Как говорится в письме биллютеня msdn, в рамках данной инициативы Microsoft предоставляет возможность приобрести Visual Studio с большой скидкой, что позволит вам одновременно экономить, сохраняя рабочие места, и при этом развиваться, запуская новые проекты.

PS: Желаю удачи тем, кому пригодятся эти лицензии
Total votes 24: ↑15 and ↓9+6
Comments8

Ликвидатор велосипедов: часть 1

Reading time3 min
Views15K
imageЭтим постом я начинаю серию статей, которые должны помочь каждому разработчику избавиться от велосипедов в своих последующих и текущих проектах. Усилить код и увеличить функционал. Каждый из нас хочет внести в свою программу нечто, что сделает ее богаче, но зачастую решение либо не находится, либо лень тратить время на поиски… Либо внутри сидит глупая уверенность что это можно реализовать быстро и не менее функционально. В любом случае я хочу чтобы каждый пробежался глазами по спискам библиотек, которые я вам предоставлю на суд, и чтобы у каждого эти библиотеки отложились в памяти. И когда их функционал пригодится в будущем, я очень надеюсь что вы вспомните этот пост и поищите эти библиотеки вместо того чтобы писать все новые и новые велосипеды, полные палок в колесах.
Начну я с оконных менеджеров.
Читать дальше →
Total votes 119: ↑101 and ↓18+83
Comments52

С Днем Программиста

Reading time1 min
Views8.4K
image

День Программиста традиционно отмечается на 256-й день года. Число 256 выбрано потому, что это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта. В високосные годы этот праздник попадает на 12 сентября, в невисокосные — на 13 сентября.
Читать дальше →
Total votes 288: ↑264 and ↓24+240
Comments185

История ИТ моими глазами

Reading time4 min
Views3.3K

Начиная разработчиком на тогда еще сверх продвинутом IDE от компании Borland, bc++ 3.11, работающая в операционной системе DOS, в которой тогда единственное, чего не хватало — так это поддержки dos4gw (который вышел, если мне не изменяет память, парой годами позже), я любил эту IDE и мне казалось, что на ней можно сделать все что угодно. Была куча драйверов, которые писались энтузиастами, меняющие шрифты консоли, кодировку, была целая система работы с памятью… Прорывом были отгружаемые динамически библиотеки на диск, созданные чтобы вмесить все в память. Сегменты (ну, современные программисты, что такое сегменты оперативной памяти, и откуда 640К?), нижняя память, верхняя память… 640 килобайт… Люди придумывали все новые задачи компьютерам, а гении своего дела эти компьютеры придумывали. И ведь на самом-то деле это не так давно было… Это было почти вчера.
Читать дальше →
Total votes 216: ↑166 and ↓50+116
Comments196

Просмотр памяти .NET приложений при помощи Crack.NET

Reading time1 min
Views2.2K
Crack.NET — это приложения для отладки, просмотра памяти и ее изменения для любого WPF или WinForms приложения. Также есть поддержка IronPython для написания скриптов, автоматизирующих какие-либо операции.

image

Читать дальше →
Total votes 47: ↑38 and ↓9+29
Comments13

Enterprise Library 5 and Unity 2 Beta 2 Downloads

Reading time1 min
Views863
Команда Microsoft Patterns & Practices Team сообщила о релизе Enterprise Library 5 и Unity 2 Beta 2, что не может не радовать.

  • Enterprise Library 5 Beta 2: Download here.
  • Unity 2 Beta 2: Download here.


Следует отметить пару моментов. Enterprise Library 5 Configuration Editor теперь встроен прямо в Visual Studio, а в связи с определенной нехваткой времени, конфигуратор Unity был удален из EntLib 5 Configuration Editor и будет встроен позже.
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Windows API Code Pack для .NET Framework

Reading time4 min
Views8.2K
Недавно вышла библиотека Windows API Code Pack 1.0.1. Это не крупное обновление с множеством новых функций, а, скорее, версия, направленная на исправление ошибок, повышение производительности, добавление примеров и обновление нескольких функций (новые оболочки и т.д).

Но прежде чем углубиться в новую версию Windows Code Pack, давайте рассмотрим, что же он из себя представляет.

Windows 7 предлагает такие новые функции, как, например, панель задач, библиотеки, платформа Sensor and Location. Эти функции предполагают новые сценарии и предоставляют разработчикам новые возможности, чтобы лучшим образом адаптировать свои приложения для Windows 7. Все эти функции доступны через Win32 API. На данный момент в .NET Framework нет пространства имен «Windows 7», и также нет простого способа использовать эти функции из приложений, написанных на управляемом коде. Чтобы упростить доступ к ним разработчикам, использующим управляемый код, в августе мы выпустили 1.0 версию Windows API Code Pack for .NET Framework (сразу после Windows 7 RTM).

Windows API Code Pack – это бесплатная библиотека управляемых исходных кодов, поставляемая Microsoft как есть. Вы должны относиться к ней, как если бы сами написали ее, как если бы это был ваш собственный код. Она охватывает множество новых функций Windows 7, а также некоторые из наиболее важных функций Windows Vista. Можете считать Windows API Code Pack вещью наиболее близкой к «официальному» управляемому API для Windows. Но следует помнить, что служба поддержки Microsoft не обеспечивает этому продукту 24х7 поддержку. Мы верим, что это – замечательное решение и что база кода является очень надежной и высококачественной.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑4 and ↓40
Comments7

Отладка исходного кода .Net Framework в MS VS 2008 и не только

Reading time7 min
Views7.7K
Перевод нескольких статей, в т.ч. Shawn Burke (thanks!), ScottGu(thanks!), Paul Krill (thanks!) и John Robbins (First great thanks! Second great thanks!)

Конечный результат, к которому мы здесь стремимся — возможность отладчиком любой IDE войти «внутрь» вызова .Net Framework методов. Я надеюсь, этот пост содержит все, что вам понадобится. Последние несколько недель мы провели много экспериментов и собрали очень много данных по этому вопросу. И мы хотим поделиться полученным опытом с сообществом.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments10
12 ...
7

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity