Pull to refresh
50
0
Дудник Артур Геннадьевич @Sigura

Expert JS/Node/React/Postgres/Docker/Nginx

Send message

Win 8.1 App использование HTML & WinJS

Reading time44 min
Views11K
Я предполагаю, что эта статья будет интересна тем, кто знает и умеет HTML&JavaScript, но не пробовал силы в разработке приложений для Win8. Для того, чтобы пройти эту статью и кодить в сласть необходимо иметь на борту VS 2013.

В статье будут рассмотрены ключевые аспекты разработки приложений для платформы Win 8.1. А именно:

  1. Жизненный цикл работы приложения;
  2. Promise;
  3. Работа с DataSource;
  4. Создание собственных контролов;
  5. Работа с темплейтами;
  6. Tile-ы;
  7. Share;

Для тех кто не любит читать, как я, например, исходники я выложил на github.com/Sigura/HubraWin,
Читать дальше →
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments10

Обертка для API асинхронного IndexedDB

Reading time6 min
Views3.7K
В эти выходные я имел удовольствие разбираться с асинхронными api IndexedDB.

Поле разбора примера от mozilla мне показалось, что код не так хорош, как мог бы быть.

И я решил для развития своих псионных навыков работы c IndexedDB написать обертку к его асинхронному api.

Если честно, то я не любитель писать статьи, потому что мне всегда было лень читать слова, я люблю читать код, поэтому в моих статьях его как правило много.

Если вы тоже любите код, то я выложил его на github

Фактически эта статья описывает то что написано в примерах использования обертки, ну может чуть больше.
Тем не менее, далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments18

Пример web-проекта на VS2010

Reading time9 min
Views9.5K
Выход VS 2010 для меня, в первую очередь, это возможность работать с .Net 4, Entity Framework 4, ASP.NET MVC 2.
Все полученные теоретические знания, на мой взгляд должны быть выражены в практическом опыте. Поэтому как только представилась возможность, я реализовал проект с использованием VS 2010. И теперь готов поделиться своими впечатлениями от новых возможностей.
Статья рассчитана на искушенных разработчиков )

Читать дальше →
Total votes 87: ↑60 and ↓27+33
Comments27

Кунг-фу: стиль JavaScript

Reading time5 min
Views2.2K
Эта статья начиналась как комментарий к другой статье на habrahabr. После написания первого листа, я понял, комментарий слишком обширный получился :). Я решил написать, потому что хочу заострить внимание на моментах, которые, на мой взгляд, были упущены. Ограничение этой статьи — моя цель изложить всё максимально доступно, не ищите здесь математической точности в определении терминов, и всё же я прилагаю ссылки где математики найдут высококлассные понятные только им определения :)

Наверно каждую статью по JS принято начинать со слов о его недооцененности :) Это правда :) Когда я пару лет назад говорил о том что JS мой любимый язык на меня смотрели, как на школьника-переростка, который только что написал свою первую страницу на HTML, а те кто меня знал, как на гроссмейстера, который сказал что он только и знает как фигуры ходят :). Таких людей не стало намного меньше, увы :(

Итак, ...
Total votes 104: ↑96 and ↓8+88
Comments59

Кунг-фу поддержки проектов

Reading time3 min
Views1.4K
Наверно каждому из программистов приходилось сталкиваться на новом или на не новом месте работы с необходимостью поддерживать «чужой» проект.

Программисту удается написать код компилилируемый или интерепретиуемый, но не каждому понятный.

Все реагируют на «чужой» код по разному. Одних бросает в холодный пот, другие стиснув зубы разбираются. Так получилось, что я наблюдал этот процесс изнутри, как сторонний наблюдатель, как team leader и как специалист передающий свой код «новичку»

Читать дальше →
Total votes 66: ↑57 and ↓9+48
Comments40

focus в Opera Mobile 9.5 для Pocket PC

Reading time1 min
Views676
Задача очень специфичная, возникает только если вы разрабатываете web приложение для КПК.

Мне её предложил мой друг. Он реализовывал сбор информации о остатках на складе с помощью сканеров. Т.е. специальные аппараты под управлением Windows Mobile со считыванием штих кода, связанные по WiFi с сервером где храниться номенклатура товара. Реализовано было как web приложение, тонкий, да не очень клиент — Opera. Одна из задач — экономить время рабочих на работу с интерфейсом и минимизировать или совсем убрать повторяющиеся рутинные операции. Под задача — автоматический перевод фокуса на input'ы.

Выяснилось, что Opera метод focus для input работает не так как ожидалось — при вызове этого метода для input KEY_DOWN этим элементом не ловиться.

Далее решение...
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments3

Профессионалы.Ру продолжают воровать email'ы из google аккаунтов и вести по ним рассылку

Reading time1 min
Views914
Не так давно зарегистрировался в этом клоне LinkedIn из любопытства и пригласил несколько знакомых, кому эта система может быть интересна, пользуясь их системой приглашений из google contacts. Сейчас всем моим знакомым, уже второй день и не по одному разу приходит спам с моим именем.

Не регистрируйтесь и(или) не пользуйтесь службами этого сервиса которые воруют информацию о вас и ваших знакомых.

далее текст письма, если кому интересно
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments16

Частный опыт перехода на Ubuntu

Reading time3 min
Views2.8K
Не так давно закончился мой переход на Linux. Я установил себе дистрибутив Ubuntu. Процесс был непростой и отнял много сил и времени несмотря на то, что ответы на каждый вопрос я находил в интернете очень быстро.

Свой переход я начал с того что собрал все свои потребности по софту в виде mind карты и статьи с просьбой к хабраобщественности в помощи при подборе софта. У меня немного Linux'ойдов среди знакомых, а таких знакомых, которых я бы мог о чем-то попросить, нет вообще. Спасибо всем, кто откликнулся, ваша помощь неоценима! В благодарность откликнувшимся и в помощь другим перебежчикам :) решил поделиться своим опытом перехода.

Эта статья написана для тех кто собирается или переходит на ubuntu, для бывалого в этой статье не будет полезной информации
Total votes 84: ↑52.5 and ↓31.5+21
Comments65

Подскажите аналоги win софта в Ububntu

Reading time2 min
Views3.6K
Решил перейти на Ubuntu. Завтра мне привезут новый ноутбук — Asus U3S. Если у кого-то был опыт установки Ubuntu на эту машину, пишите о возникших траблах, буду рад.

Основная видимая мной проблема — выбор аналогичного win софта под ubuntu. Я прошу помощи у хабраобщественности в подборе и поиске решений.

Предлагайте решения — не надо эмоций (не разжигайте войн)

Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments80

Наши статьи, habracut, что-то не то :)

Reading time1 min
Views659
Друзья, многие из нас забывали вставить habracut в свои статьи и расплачивались за это своей кармой. Такие статьи быстро отхабривались, и все же их рейтинг успевал упасть до непристойного низкого уровня. И как правило эти статьи исчезали из внимания людей для которых они предназначены.

далее поиск решения...
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments13

Как сделать эффективную ИТ-службу?

Reading time6 min
Views1.4K
Я считаю, что служба — это прежде всего команда людей, объединенных одной целью. То есть, по-моему, вопрос «Как сделать эффективную ИТ-службу?» эквивалентен вопросу «Как создать эффективную it-команду?».

Давно в статье Андрея Орлова я прочитал, что собрать команду — это искусство. Возможно. Понимаю, что вопрос слишком общий. И все же, я попробую в этой статье на него ответить. Надеюсь описанное мной решение послужит материалом для обмена опытом. Я описываю этот процесс с практической точки зрения, пользуясь своей практикой пройденного пути от простого программиста до топ-менеджера и теоретическими знаниями, приобретенными на этом пути.

Т.к. мой последний опыт связан с подбором команды для Start-up'ов, то по-хорошему статью надо назвать — «Поиск специалистов и создание команды в start-up'ах»

далее...
Total votes 27: ↑15 and ↓12+3
Comments20

Мотивация IT специалистов

Reading time5 min
Views17K
В предыдущей статье о моём методе оценки эффективности сотрудников я отвечал на письмо уважаемого мной человека. Признаюсь, я немного слукавил :). Если быть точным, Subject письма был: «мотивация ИТ». Далее в письме вопросы ставились иначе, речь шла о KPI, на мой взгляд, это совершенно разные вещи. То есть я отличаю понятие Мотивация и Критерии эффективности.
Далее о мотивации в ИТ
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments30

Показатели эффективности (KPI) для сотрудников ИТ

Reading time4 min
Views52K
Эта статья родилась из вопроса мего друга — ИТ директора компании Балтмикс (крупнейший производитель техники в России, основной поставщик техники для сети Эльдорадо) о измерении эффективности работы своих сотрудников.
Не без моих усилий был создан клуб ИТ директоров Калининградской области. Собственно, письмо было отправлено членам клуба.
Далее письмо и сама статья
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity