Pull to refresh
36
0
Simonov Denis @sim_84

User

Send message

Вышел Firebird 5.0

Reading time18 min
Views9.7K

11 января 2024 года, выпущен Firebird 5.0 — восьмой основной выпуск СУБД Firebird, разработка которого началась в мае 2021 года. В Firebird 5.0 команда разработчиков сосредоточила свои усилия на повышении производительности СУБД: параллельное выполнение backup, restore, sweep, создания и перестроение индексов, улучшение масштабирования в многопользовательской среде, ускорение повторной подготовки запросов (кеш компилированных запросов), улучшение оптимизатора, улучшение алгоритма сжатия записей. Кроме того, появились и новые возможности в языке SQL и PSQL.


В версии Firebird 5 также появился встроенный инструмент для профилирования SQL и PSQL, что существенно облегчит поиск узких мест и отладку сложных SQL.


Базы данных, созданные в Firebird 5.0, имеют версию ODS (On-Disk Structure) 13.1. Firebird 5.0 позволяет работать и с базами данных с ODS 13.0 (созданные в Firebird 4.0), но при этом некоторые возможности будут недоступны.


Для того чтобы переход на Firebird 5.0 был проще, в утилиту командной строки gfix был добавлен новый переключатель -upgrade, который позволяет обновлять минорную версию ODS без длительных операций backup и restore.


Также хочется отметить тот факт, что новый релиз Firebird доступен сразу на 11 платформах, включая ARM для Linux и Android. Скачать готовые сборки и дистрибутивы можно по адресу https://firebirdsql.org/en/firebird-5-0/.


Далее я перечислю ключевые улучшения, сделанные в Firebird 5.0, и их краткое описание. Подробное описание всех изменений можно прочитать в Firebird 5.0 Release Notes. Кроме того подробный разбор новых функций Firebird 5.0 вы можете найти в серии статей на ресурсе ibase.ru.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments21

Производственный календарь своими руками в Firebird

Reading time9 min
Views4.8K
Здравствуйте, меня зовут Денис, я явлюсь разработчиком информационных систем, пишу статьи и документацию по СУБД Firebird. В этой статье я хочу рассказать о реализации производственного календаря с использованием СУБД Firebird.

На написание этой статьи меня натолкнули похожие статьи на хабре: производственный календарь с использование PostgreSQL и MS SQL. Я решил использовать смешанный подход. С одной стороны, хранить только исключения для дат, и генерировать календарь «на лету», с другой такой календарь можно сохранять в постоянную таблицу и осуществлять быстрый поиск по дате или другим атрибутам.

Для разработки будем использовать Firebird 3.0, в нём был значительно расширены возможности PSQL по сравнению с предыдущими версиями. Все процедуры и функции для работы с календарём будут инкапсулированы в пакете DATE_UTILS.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments1

Написание UDR на языке Pascal

Reading time77 min
Views7.1K

В Firebird уже достаточно давно существует возможность расширения возможностей языка PSQL с помощью написания внешних функций — UDF (User Defined Functions). UDF можно писать практически на любом компилируемом языке программирования.


В Firebird 3.0 была введена плагинная архитектура для расширения возможностей Firebird. Одним из таких плагинов является External Engine (внешние движки). Механизм UDR (User Defined Routines — определяемые пользователем подпрограммы) добавляет слой поверх интерфейса движка FirebirdExternal.


В данном руководстве мы расскажем как объявлять UDR, о их внутренних механизмах, возможностях и приведём примеры написания UDR на языке Pascal. Кроме того, будут затронуты некоторые аспекты использования нового объектно-ориентированного API.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments4

Создание приложений с использованием Firebird, jOOQ и Spring MVC

Reading time65 min
Views14K
Всем привет. На этот раз будет описан процесс создания web приложения на языке Java с использованием фреймворка Spring MVC, библиотеки jOOQ и СУБД Firebird.

Для упрощения разработки вы можете воспользоваться одной из распространённых IDE для Java (NetBeans, IntelliJ IDEA, Eclipse, JDeveloper или др.). Лично я использовал NetBeans. Для тестирования и отладки нам так же потребуется установить один и веб-серверов или серверов приложения (Apache Tomcat или Glass Fish) Создаём проект на основе шаблона Maven проекта веб-приложения.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments7

Создание web приложения на PHP с иcпользованием Firebird и Laravel

Reading time38 min
Views34K
firebird-logo Привет Хабр!

В прошлой статье я рассказывал о пакете для поддержки СУБД Firebird в фреймворке Laravel. На этот раз мы рассмотрим процесс создания web приложения с использованием СУБД Firebird на языке PHP с использованием Laravel.

Обзор драйверов для работы с Firebird


В PHP есть два драйвера для работы с СУБД Firebird:

Обзор расширения Firebird/Interbase


Расширение Firebird/Interbase появилось раньше и является наиболее проверенным. Для установки расширения Firebird/Interbase в конфигурационном файле php.ini необходимо раскомментировать строку

extension=php_interbase.dll

или для UNIX подобных систем строку

extension=php_interbase.so

Это расширение требует, чтобы у вас была установлена клиентская библиотека fbclient.dll/gds32.dll (для UNIX подобных систем fbclient.so) соответствующей разрядности.

Замечание для пользователей Win32/Win64

Для работы этого расширения системной переменной Windows PATH должны быть доступны DLL-файлы fbclient.dll или gds32.dll. Хотя копирование DLL-файлов из директории PHP в системную папку Windows также решает проблему (потому что системная директория по умолчанию находится в переменной PATH), это не рекомендуется. Этому расширению требуются следующие файлы в переменной PATH: fbclient.dll или gds32.dll.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments12

Пакет для работы с СУБД Firebird в Laravel

Reading time8 min
Views7.3K
firebird-logoПривет Хабр! В прошлой статье я рассказывал о том, как можно добавить поддержку Firebird в Laravel. На тот момент я не знал о существовании пакета jacquestvanzuydam/laravel-firebird и добавлял поддержку Firebird с нуля. Сделано это было через модификацию файлов ядра Laravel, за что я был справедливо раскритикован. Посмотрев пакет jacquestvanzuydam/laravel-firebird, я понял, что его возможности меня не устраивают, и решил расширить его.

В этой статье я хочу описать основные функциональные отличия моего пакета sim1984/laravel-firebird от пакета jacquestvanzuydam/laravel-firebird.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments0

Добавление поддержки СУБД Firebird в фреймворк Laravel

Reading time24 min
Views6.5K
Во время написания примера (позже будет ссылка) веб-приложения на PHP с использованием СУБД Firebird возник вопрос выбора фреймворка для разработки с использованием архитектурной модели MVC. Выбор фреймворков под PHP очень большой, но наиболее удобным, простым и легко расширяемым показался Laravel. Однако этот фреймворк не поддерживал из коробки СУБД Firebird. Laravel использует для работы с базой данных драйвера PDO. Поскольку для Firebird существует драйвер PDO, то это натолкнуло меня на мысль, что можно с некоторыми усилиями заставить работать Laravel c Firebird.

Laravel — бесплатный веб-фреймворк с открытым кодом, предназначенный для разработки с использованием архитектурной модели MVC (англ. Model View Controller — модель-представление-контроллер). Laravel – это удобный и легко расширяемый фреймворк для построения ваших веб-приложений. Из коробки фреймворк Laravel поддерживает 4 СУБД: MySQL, Postgres, SQLite и MS SQL Server. В этой статье я расскажу как добавить ещё одну СУБД Firebird.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments14

Книга про разработку приложений для Firebird

Reading time3 min
Views13K
firebird-logo Читатели Хабра знают, что я (Денис Симонов) уже некоторое время работаю над серией статей и примеров, которые подробно раскрывают особенности разработки приложений для СУБД Firebird для популярных языков и фреймворков: уже написаны 3 статьи по ADO.NET desktop, ASP.NET MVC и Delphi, в работе для PHP, Java, Android. Также, c 2014 года я являюсь редактором русской документации языку Firebird и членом международной группы документации Firebird.

В процессе работы над примерами я пришел к выводу, что нужно объединять эти статьи и логически дополнять до полноценной книги, посвященной разработке именно под Firebird. Хотя по разработке есть много материалов, и есть русская документация по языку SQL, книга, с последовательным изложением процесса создания приложений и описанием основных ошибок новичков, будет полезна.

Вы спросите – собственно, причем здесь Хабр?

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments27

Создание приложений для СУБД Firebird с использованием различных компонент и драйверов: ADO.NET Entity Framework 6

Reading time29 min
Views53K
В данной статье будет описан процесс создания приложений для СУБД Firebird с использованием компонентов доступа Entity Framework и среды Visual Studio 2015.

ADO.NET Entity Framework (EF) — объектно-ориентированная технология доступа к данным, является object-relational mapping (ORM) решением для .NET Framework от Microsoft. Предоставляет возможность взаимодействия с объектами как посредством LINQ в виде LINQ to Entities, так и с использованием Entity SQL.

Entity Framework предполагает три возможных способа взаимодействия с базой данных:
  • Database first: Entity Framework создаёт набор классов, которые отражают модель конкретной базы данных.
  • Model first: сначала разработчик создаёт модель базы данных, по которой затем Entity Framework создаёт реальную базу данных на сервере.
  • Code first: разработчик создаёт класс модели данных, которые будут храниться в БД, а затем Entity Framework по этой модели генерирует базу данных и её таблицы


В своём приложении мы будем использовать подход Code First, однако вы без труда сможете использовать и другие подходы.

Наше приложение будет работать с базой данных, модель которой представлена на рисунке ниже.



Внимание!

Эта модель является просто примером. Ваша предметная область может быть сложнее, или полностью другой. Модель, используемая в этой статье, максимально упрощена для того, чтобы не загромождать описание работы с компонентами описанием создания и модификации модели данных.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments14

Создание приложений для СУБД Firebird с использованием различных компонент и драйверов: FireDac

Reading time29 min
Views71K
В данной статье будет описан процесс создания приложений для СУБД Firebird с использованием компонентов доступа FireDac и среды Delphi XE5. FireDac является стандартным набором компонентов доступа к различным базам данных начиная с Delphi XE3.

Наше приложение будет работать с базой данных модель, которой представлена на рисунке ниже.

diagramm


В конце данной статьи приведены ссылки на другие статьи, в которых описывается процесс создания базы данных с этой моделью и ссылка на скрипт создания базы данных.
Внимание!

Эта модель является просто примером. Ваша предметная область может быть сложнее, или полностью другой. Модель, используемая в этой статье, максимально упрощена для того, чтобы не загромождать описание работы с компонентами описанием создания и модификации модели данных.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Рязань, Рязанская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity