Pull to refresh
18
0
Send message

Каналы связи L2 и L3 VPN — Отличия физических и виртуальных каналов разного уровня

Reading time7 min
Views221K


С доброй улыбкой теперь вспоминается, как человечество с тревогой ожидало в 2000 году конца света. Тогда этого не случилось, но зато произошло совсем другое событие и тоже очень значимое.

Исторически, в то время мир вошел в настоящую компьютерную революцию v. 3.0. – старт облачных технологий распределенного хранения и обработки данных. Причем, если предыдущей «второй революцией» был массовый переход к технологиям «клиент-сервер» в 80-х годах, то первой можно считать начало одновременной работы пользователей с использованием отдельных терминалов, подключенных к т.н. «мейнфреймам» (в 60-х прошлого столетия). Эти революционные перемены произошли мирно и незаметно для пользователей, но затронули весь мир бизнеса вместе с информационными технологиями.

При переносе IT-инфраструктуры на облачные платформы и удаленные ЦОД (центры обработки данных) ключевым вопросом сразу же становится организация надежных каналов связи от клиента к дата-центрам. В Сети нередко встречаются предложения провайдеров: «физическая выделенная линия, оптоволокно», «канал L2», «VPN» и так далее… Попробуем разобраться, что за этим стоит на практике.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments0

Настройка IPv6 в ОС Linux Debian v7.XX, Ubuntu v14.XX, CentOS v6.XX и FreeBSD v10.XX

Reading time7 min
Views35K
Изложенный ниже материал не претендует на эксклюзивность. Однако мне пришлось собирать его по крупицам из разных источников, что-то проверяя экспериментально. После этого родилась идея систематизировать полученные знания и опыт, изложив все в одной заметке.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments14

Интеграция Fail2ban с CSF для противодействия DDoS на nginx

Reading time12 min
Views34K
Набор скриптов ConfigServer Security & Firewall (CSF) изначально обладает достаточно богатыми возможностями по организации защиты сервера хостинга Web с помощью фильтра пакетов iptables. В частности с его помощью можно противостоять затоплению атакуемого хоста пакетами TCP SYN, UDP и ICMP слабой и средней силы. Дополняет CSF встроенный Login Failure Daemon (lfd), который осуществляет мониторинг журналов на предмет наличия многочисленных неудачных попыток авторизации в различных сетевых сервисах с целью подбора пароля. Такие попытки блокируются путем внесения адреса IP злоумышленника в черный список CSF.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments14

Контроль исправности сервера под управлением гипервизора VMware vSphere ESXi v5

Reading time2 min
Views62K
Встала необходимость организовать мониторинг исправной работы контроллеров семейства LSI MegaRAID на серверах, работающих под управлением гипервизора VMware vSphere ESXi v5.5. И соответственно автоматически получать уведомления при наличии какого-либо сбоя, например отказе одного из HDD. В процессе проработки оказалось, что найденное решение не ограничивается только хранилищами данных гипервизора.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments15

Несколько версий PHP в ISPmanager

Reading time6 min
Views23K
Зачастую возникает необходимость обеспечить поддержку сразу нескольких разных версий PHP на одном сервере хостинга, управляемом панелью ISPmanager. У нее такой функции нет, разработчики неоднократно объясняли, почему. Поэтому попробуем устранить этот недостаток самостоятельно.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments9

Безопасное шифрованное хранилище данных и особенности работы с ним

Reading time5 min
Views28K
В какой-то момент мы столкнулись с необходимостью организовать шифрованное хранилище для удаленного размещения файлов. После недолгих поисков нашел легкое облачное решение, которое в итоге полностью устроило. Далее я вкратце опишу это решение и некоторые особенности работы с ним, возможно, кому-нибудь пригодится. На мой взгляд, вариант надежный и вместе с тем достаточно удобный.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Bretten, Baden-Württemberg, Германия
Registered
Activity