Pull to refresh
56
0

Пользователь

Send message

jQuery плагин для проигрывания музыки с youtube

Reading time 2 min
Views 2.4K
Как известно, youtube является крупнейшим видеохостингом в мире.
Помимо прочего, здесь хранится как огромное музыкальных клипов, так и просто песен. Дело в том, что ютуб очень часто используют и как хостинг для аудио композиций, видимо потому что в интернете не существует специализированного аудиохостинга. Таким образом возникла идея сделать аудио плеер на основе музыкальных роликов из ютуба…
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 15

Правильная организация файлов или наше спасение в наших руках

Reading time 4 min
Views 44K
imageЯ не открою Америку, если скажу, что способ организации файлов в современных ФС мягко говоря не совсем удобен для конечного пользователя. И действительно: иерархическая модель представления данных на основе файлов и каталогов, не менявшаяся уже несколько десятков лет, просто не способна соответствовать современным потребностям в хранении большого количества разнородного контента. И если с музыкальной информацией все более-менее хорошо, благодаря таким медиа-библиотекам, как iTunes или Amarok, то с файлами остальных форматов ситуация до сих пор остается очень печальной.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑56 and ↓25 +31
Comments 136

Как использовать стили операционной системы в CSS

Reading time 2 min
Views 3.1K
В CSS 2.1 появилась одна интересная фича, о которой не все знают — это возможность задавать на веб-странице шрифты и цвета, которые используются в текущей системной теме операционной системы.
Это может быть полезно в ситуациях, когда вы хотите приблизить интерфейс вашей страницы к пользовательскому интерфейсу операционной системы. Например, вы хотите написать Adobe AIR приложение, или сделать справочный интерфейс, наподобие нативной chm-справки (вот как здесь: manual.pohape.ru).
Читать дальше →
Total votes 78: ↑71 and ↓7 +64
Comments 22

Open MP3 — новый ресурс по поиску бесплатных mp3

Reading time 2 min
Views 1.3K
Однажды я обнаружил, что все сайты, предлагающие скачать/прослушать mp3 не работают. Одни закрылись, другие продали свой домен, третие тупо сломались. В этот момент я понял, что нужно закрыть эту брешь :) Так появился на свет мой сайт — Open MP3
Читать дальше →
Total votes 93: ↑70 and ↓23 +47
Comments 160

Использование EAC с Wine

Reading time 1 min
Views 2.4K
Программа EAC признана любителями качественного (lossless) звука, как лучшая риппинг-программа. Слушать (и сохранять) для коллекции музыку «в качестве» любят все, а EAC разрабатывается только для Windows (98/ME/XP/Vista). Почти все Linux-программы для создания рипов дисков основаны на библиотеке Cdparanoia (libparanoia), которая хоть и окончательно не устарела, но поддержка ведётся не очень активно.
EAC можно запустить в Wine, но она напрочь отказывается работать с приводом (по-просту его не видит). В этой небольшой заметке пойдёт речь о том, как устранить этот недостаток.
______________________
Заметка написана пользователем Glow, которому нехватило кармы для публикации.

Читать дальше
Total votes 14: ↑9 and ↓5 +4
Comments 27

Знакомство с Processing 1.0

Reading time 4 min
Views 113K
Цель написания этого топика — познакомить вас с замечательным языком Processing. Этот ЯП не может похвастать широкой функциональностью или богатыми выразительными средствами, но он способен предложить кое-что другое…
Читать дальше
Total votes 74: ↑71 and ↓3 +68
Comments 40

Социальный словарь — учим английский вместе!

Reading time 1 min
Views 1.4K
Дело было так: однажды я понял, что мой словарный запас английского языка довольно скуден, а это очень мешает в жизни и работе, ведь большинство интересующей меня информации (мануалы, блоги, статьи) написано на английском языке. Значит надо срочно учить слова! Но учить все подряд, по алфавиту — не самое удачное решение, ведь большинство текстов чуть менее, чем полностью состоит из ограниченного числа слов. Это большинсто глаголов, предлоги и определенный ряд существительных. Таким образом, если мы сделаем выборку из достаточно большого количества сайтов различной тематики, то сможем узнать, какие слова и части речи используются чаще всего.
Так и родился этот сервис — Социальный словарь

Наверное, правильнее назвать его «минисервисом», т.к. состоит он всего из пяти страниц, а написан за несколько дней.
Суть его работы очень простая — пользователи добавляют ссылки на англоязычные сайты. Система парсит эти сайты и собирает некую статистику. После некоторого времени работы, когда объем накопленной информации будет достаточно велик, можно подводить итоги и составлять чарты самых популярных слов, которые можно смело учить :)

Собственно единственной причиной написания этого топика, является желание попросить хабрасообщество зайти на этот сайт и добавить туда, хотя бы, по одной релевантной ссылке. Ведь, как говорится, с миру по нитке — голому рубашка.
Добавлять лучше страницы, не содержащие жаргона, большого количества определений, специфичных определений и т.п.

Буду очень рад прочесть любую критику или пожелания.

Социальный словарь
Total votes 54: ↑45 and ↓9 +36
Comments 53

Помогите разобраться с mod_rewrite

Reading time 1 min
Views 1.7K
Здравствуйте!
Прошу помощи в написании одного несложного правила перенаправления для mod_rewrite.

Требуется, чтобы для всех ссылок, запрашивающих любые элементы (графика, ситили, скрипты) действовало следующее правило перенаправления:
Если запрошен элемент, содержащий в адресе "../" допустим (../css/generic.css), перенаправить его на адрес: базовая_директория/view/[запрошенный_адрес] (css/generic.css).
Total votes 1: ↑0 and ↓1 -1
Comments 1

Фриланс: как начать?

Reading time 1 min
Views 9.7K
Здравствуйте!
Я знаю, что на хабре достаточно много фрилансеров, поэтому надеюсь что мой вопрос не останется без внимания.

Собственно вопрос у меня очень простой: как начинающему фрилансеру, у которого еще нет портфолио, получить свой первый заказ?

Немного предистории: у меня есть достаточный опыт в веб-разработке, позволяющий мне создавать несложные веб-сервисы и скрипты. Где-то на хабре я читал, что новичку от фриланса стоит для начала выполнить несколько работ бесплатно, только для портфолио, а затем плавно поднимать ценовую планку. Но загвоздка в том, что на фриланцерских биржах никто не даёт работу, даже если я предлагаю свои услуги беслпатно.
Total votes 53: ↑34 and ↓19 +15
Comments 62

Пульт ДУ для ПК

Reading time 1 min
Views 5.2K
Однажды мне надоело каждый раз вставать с дивана, чтобы поставить на паузу фильм или трек. И озадачился я выбором пульта ДУ для ПК. Поиск по гуглу показал, что есть множество готовых решений (например такое: http://irlink.ru) но, как мне показалось, везде используется свой проприетарный софт, работающй только под Win. Такое положение дел меня не устраивает, т.к. я использую Ubuntu.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3 +34
Comments 98

Отладка скриптов в Zend Studio

Reading time 2 min
Views 7.1K
Не так давно, я обратился к хабро-общественности за помощью в этом топике. Тогда мне не только не помогли, но еще и заминусовали карму. Посему разбираться пришлось самому…
Читать дальше →
Total votes 67: ↑52 and ↓15 +37
Comments 85

Отладка в Zend Studio

Reading time 1 min
Views 1.3K
Здравствуйте.

Поставил недавно себе Zend Studio 5.5.0, чтобы легко отлаживать php-код, но не смог полностью разобраться с настройкой отладчика. Открыл пример DebugDemo.php, в нем отладка работает, но все равно остаётся много неясных моментов:

  • для чего нужны кнопки на тулбаре отладки «step over», «step into», «step out»;
  • что должно появляться во вкладках «wathes», «stack»?;
  • как отлаживать скрипты, которые отрабатывают по POST запросу?


Также я поставил Zend Studio toolbar для firefox, но он тоже не работает. Т.е. я открываю любой php скрипт, кликаю «debug» на его панели, но ничего не происходит.
Total votes 34: ↑20 and ↓14 +6
Comments 13

Средства для визуального проектирования

Reading time 2 min
Views 63K
Всем известно, что для успешной разработки веб-сайта/веб-сервиса/программы (нужное подчеркнуть) очень важен этап проектирования. Грамотный план разработки — это половина всего проекта. Понятно, что прежде всего необходимо техническое задание, в котором будут описаны требования, сроки, и т.п. Но еще большее значение имеет визуальное проектирование, а именно: UML-схемы, схемы БД, пользовательские интерфейсы, эскизы страниц…
Читать дальше →
Total votes 51: ↑44 and ↓7 +37
Comments 84

О стиле программирования

Reading time 2 min
Views 3.9K
В последнее время все чаще можно услышать такие мнения: «PHP — это язык для домохозяек» или «PHP и веб-программирование не имеют ничего общего». Собственно причиной, которая побудила меня написать этот топик, как раз является ссылка на ЖЖ, промелькнувшая на хабре, где сравнивается Perl и PHP. Сравнение, естественно, не в пользу последнего.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑36 and ↓11 +25
Comments 120

Макет визитки

Reading time 1 min
Views 901
Представляю вашему вниманию макет визитки для вымышленной компании.

Еще раз повторюсь: я ничего не понимаю в дизайне, а эта работа — обычная поделка, созданная от нечего делать. Можете не тратить свое время на детальное описание всех её недостатков, а просто оценить с позиции «нравится/не нравится».

Спасибо за понимание.

Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 25

Две моих работы

Reading time 1 min
Views 398
Итак, раз уж завели такой блог, то я буду его первым участником. Сегодня на суд хабраобщественности я выношу два своих логотипа. Сказать честно, я даже близко не претендую на звание дизайнера, поэтому эти логотипы не более чем мимолетное хобби.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑17.5 and ↓20.5 -3
Comments 29
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity