Pull to refresh
30
0

User

Send message

Textpattern: плюсы, минусы, особенности

Reading time 5 min
Views 5.7K
Решил написать эту обзорную статью про CMS Textpattern. Пользуюсь им около 5 лет и сделал около десятка функционирующих сайтов. Накопился достаточный опыт для того, чтобы рассказать про эту CMS с точки зрения рядового пользователя.
Программистом я не являюсь, поэтому не в моей компетенции рассказывать о чистоте и оптимальности кода этого движка. Попробую лишь описать Textpattern, выделить его плюсы и минусы по моему личному опыту. Также хотелось бы услышать Ваши комментарии и вопросы.
Итак, начнем.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 10

Лучшие плагины для Textpattern

Reading time 4 min
Views 3.5K
Многие из посетителей (читателей) моего блога знают о том, что я предпочитаю Textpattern другим аналогичным движкам. Так сложилось и сейчас мне просто не хочется ковырять внутренности другой CMS. Textpattern мне вполне устраивает.

Почему-то на Хабре довольно мало написано про эту замечательную CMS. Она, конечно, не настолько популярна как тот же WordPress, но все-таки заслуживает хотя бы небольшого внимания от уважаемого хабрасообщества :)

Про особенности этого движка написано многое. Я пока не готов написать большую и убедительную статью про Textpattern. Тем более я всего лишь уверенный ее пользователь :)

Ну а для тех, кто вдруг решил использовать Textpattern для своих целей (или уже активно использует) — привожу список лучших, по моему скромному мнению, плагинов для этого движка.

Я не стал называть этот пост «10 плагинов для Textpattern без которых невозможно жить» или «11 лучших плагинов для Textpattern». По двум причинам.
  • Этот список будет пополняться. Уверен в этом на 100%. В моем блоге уж точно.
  • Для каждого сайта необходимы свои плагины. И вряд ли возможно найти такой сайт, который бы слепо впихнул все плагины с этой страницы к себе. Учитывая пункт первый, разумеется.

Да, я знаю что многим плагинам есть альтернативные, а может даже и превосходящие по функциональности. Однако, здесь я соберу только те, которые использую лично сам. Или собираюсь использовать.
Все плагины расположены в алфавитном порядке.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑31 and ↓9 +22
Comments 20

Советы по защите диплома. Часть 2

Reading time 4 min
Views 5.4K
В первой части я вкратце написал о подготовке дипломной работы, о том, чему в ней уделить больше времени. Здесь постараюсь изложить свой личный опыт непосредственно по защите и подготовке к ней. Мне все-таки кажется, что в большинстве случаев защита несколько важнее самого диплома. Хотя, разумеется, бывают и многочисленные исключения…

Итак, диплом написан, через три дня (или завтра) защита. Понятно волнение, особенно у тех, кто защищается в первый раз или не имеет опыта выступлений перед аудиторией. Запомните одну вещь: Вы этот диплом писали и лучше Вас в нем никто не разбирается. Считайте себя автором, который показывает коллегам (проще воспринимать комиссию именно так) свой труд. А отсюда и настрой соответственный: вы не просите поставить вам хорошую оценку, а объясняете им ту тему, в которой вы эксперт. Считайте защиту обычной презентацией человека, который разбирается в предмете (вас), людям, которые хотят узнать что-то новое (комиссия). Почувствуйте себя лектором перед студентами.

Но, чтобы это ощущение было по-настоящему стойким, необходима предварительная подготовка.
Я считаю, что помимо самого диплома на защите должна быть презентация и раздаточный материал. Ну и, разумеется, еда и напитки для задабривания комиссии ;)

Читать дальше →
Total votes 54: ↑44 and ↓10 +34
Comments 20

Советы по защите диплома. Часть 1

Reading time 3 min
Views 13K
За свою жизнь мне пришлось защитить два диплома и большую кучу курсовых и разнообразных докладов. Ну и по личному опыту я сделал несколько выводов, которыми хочу поделиться с вами. Будем говорить о дипломных работах, которые являются завершением обучения в высшем учебном заведении. Но мне кажется, что эти советы будут полезны и в других случаях.

Итак, диплом. Это не диссертация, но уже и не курсовая. От выпускника требуют продемонстрировать знания и умения, подтверждающие его квалификацию человека с высшим образованием. Соответственно в этом процессе есть два этапа: написание диплома и защита диплома.

Кто-то может высказать идею о том, что главное написать диплом, а защита – ерунда. Я считаю, это не так. Какой бы не был хороший диплом – этого в общем случае недостаточно… Хотя один преподаватель математики защитил диплом сформулировав и доказав теорему. На защиту он пришел с одним листом А4, написал теорему на доске мелом, лист с доказательством отдал комиссии и устно сказал чем эта теорема интересна математическому миру. Через 5-7 минут он вышел с оценкой “отлично”.

Но в большинстве случаев диплом не бывает настолько блестящим. Это обычно повторение уже известных дипломных работ, но с другими цифрами, разнообразные расчеты и проекты. Очень сложно найти тему, которую бы уже не писали до вас. Поэтому не пренебрегайте процессом защиты – это возможность из удовлетворительного диплома сделать отличный :)

Читать дальше →
Total votes 51: ↑34 and ↓17 +17
Comments 31

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity