Pull to refresh
37
0

Копирайтер, переводчик, локализатор игр

Send message

Вышел AppCode 2.5

Reading time1 min
Views9.8K
Привет, хабр! У нас прекрасные новости: только что выпущена новая версия AppCode — нашей классной IDE для Objective-C. В версии 2.5 вас ждет полная поддержка Xcode 5, встроенная интеграция с CocoaPods, усовершенствованное юнит-тестирование и многие другие улучшения.

Конкретнее, пожалуйста!
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments17

Вышли сразу два новых PyCharm версии 3.0

Reading time4 min
Views43K
PyCharm3 Opens To The CommunityРады сообщить всем хабровчанам, что PyCharm 3.0 — наша IDE для разработки на языке Python — выпущена в двух редакциях: бесплатной Community Edition с открытым исходным кодом и полнофункциональной Professional Edition.

В двух словах: бесплатная редакция PyCharm основана на открытом коде, зато платная содержит полную функциональность.

Релиз, конечно, этим не ограничивается: в него вошло много новых полезных фич, которые работают в обоих редакциях. Но обо всем по порядку.
Читать дальше →
Total votes 120: ↑118 and ↓2+116
Comments90

О харизме, багах и большеглазых птицах. История одного баг-трекера

Reading time3 min
Views10K

В прошлом году мы начали серию постов behind-the-scenes, приоткрывающих занавес над внутренней жизнью компании JetBrains. На сей раз мы расскажем об истории создания продукта YouTrack — не менее интересной, чем предыдущая про AppCode.

Баг-трекер от JetBrains пополнил «портфолио» компании в 2009 году. Изначально его гордо величали Charisma. К сожалению, зарегистрировать это название не удалось — товарный знак оказался занят, как это нередко случается. В связи с этим состоялся целый ряд мозговых штурмов с целью найти наиболее подходящее название, отражающее сущность нового продукта.

Зато Charisma избавила девелоперов от бремени выбора коднеймов, и с тех пор в продуктовой команде за основу выбора коднеймов берутся качества характера и человеческие эмоции. Подробнее о коднеймах мы рассказывали здесь. И хотя официальное название давно найдено, некоторые наши разработчики продолжают ласково звать баг-трекер «Харизмой».


Что в имени тебе моем?

Процесс обсуждения и выбора названия был весьма веселым и запоминающимся, и команда JetBrains порой с улыбкой и возбуждением вспоминает о тех временах.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑35 and ↓10+25
Comments28

Насколько ценно ваше время? YouTrack и Pomodoro помогут это узнать

Reading time3 min
Views25K
Сегодня мы расскажем о методе Pomodoro и о том, каким образом он поддерживается в YouTrack. Вы узнаете, насколько эффективным может быть пользовательский workflow и насколько творчески можно подойти к его использованию.

Как вы уже знаете, мы внедрили возможность управления временем в YouTrack 4.1. Наши клиенты прислали множество полезных отзывов и идей по улучшению, среди них был запрос о реализации популярного метода управления временем, разработанного Франческо Сирилло в 1980-х. По удачному стечению обстоятельств этот метод также позволяет продемонстрировать эффективность пользовательских workflow в YouTrack.

Итак, что представляет собой метод Pomodoro?
image
Pomodoro (итал. помидор) — это популярный метод отслеживания и управления временем, который позволяет определить, сколько усилий требуется для выполнения определенной задачи, а также понять, что именно прерывает вашу работу и мешает сосредоточиться. Такой подход позволяет исключить отвлекающие факторы, увеличить продуктивность и сделать время своим союзником.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments2

С Новым Кодом!

Reading time1 min
Views7K
Привет, Хабр!

В эти праздники мы решили почувствовать, каково это — быть Дедом Морозом. Оказалось, что очень здорово!

Недели полторы назад мы объявили конкурс на лучшее письмо в JetBrains с новогодними пожеланиями. Результаты превзошли все наши ожидания! Более 200 человек написали нам о том, как сильно они хотят лицензий от JetBrains. Те из них, кто больше всего поразил нас своей искренностью и оригинальностью, а таких оказалось 15, были удостоены призов — новых персональных лицензий или обновлений.

От всей души желаем вам «сбычи мечт» и отличных праздников!

Total votes 32: ↑28 and ↓4+24
Comments8

Конец света — не повод не программировать с удовольствием!

Reading time1 min
Views37K
Согласно календарю Майя, завтра наступит конец света.

У нас в JetBrains есть сомнения по этому поводу, потому на случай, если конца света все-таки не будет, мы приготовили для всех хабрапользователей замечательное специальное предложение:

Скидка 75% на продукты JetBrains!

Спешите, время ограничено! Конец света бывает только раз!

Скидка предоставляется на все несерверные продукты JetBrains, т. е. исключая TeamCity и YouTrack, и распространяется как на покупку новых персональных лицензий, так и на обновление существующих.
Total votes 116: ↑108 and ↓8+100
Comments274

Интервью с Джеффом «Cheezy» Морганом

Reading time6 min
Views4.9K
Всем привет!

Просим любить и жаловать:Джефф Cheezy Морган Джефф Морган, он же Cheezy (@chzy). Джефф дал нам подробное интервью о его новой книге «Cucumber & Cheese» и лучших методах тестирования, поэтому… довольно предисловий — читайте и знакомьтесь!

1. Здравствуйте, Джефф (Cheezy)! Спасибо, что нашли время поговорить с нами. Вы довольно известная личность, например, в мире Agile и ATDD. Но не могли бы Вы рассказать немного о себе для тех, кто еще Вас не знает?

Моя страсть – написание программ, чем я и занимаюсь почти тридцать лет. Восемь с лишним лет назад я решил покинуть «корпоративную машину» и основал компанию, которая впоследствии стала известна под названием LeanDog. С тех пор я путешествую по Соединенным Штатам и Канаде и помогаю группам разработчиков работать эффективнее, внедряя методики Agile и Lean.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments0

IntelliJ IDEA 12 раскрывает темную сторону продуктивного программирования

Reading time3 min
Views82K
Привет, Хабр!

Несколько недель назад мы закончили Early Access Program, позволявшую опробовать предварительные билды IntelliJ IDEA 12. Спасибо всем, кто принял участие в программе и присылал нам свои отзывы и комментарии. Ваше пристальное внимание ко всем новым фичам, ваши идеи, предложения, баг-репорты — без всего этого продукт был бы совсем другим.

И вот, после целого года трудов, IntelliJ IDEA 12 официально выпущена и доступна для загрузки.



Конечно, все новые фичи и улучшения релиза здесь не перечислить. Каждый день мы не только добавляем что-то новое, но и пересматриваем существующую функциональность, чтобы сделать ее еще полезнее и «юзабельнее». Вот краткий список главных возможностей, ожидающих вас в IntelliJ IDEA 12.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑136 and ↓3+133
Comments169

Мастер Йода и его бумажные падаваны: Креативно-корпоративная история

Reading time3 min
Views11K
Преамбула
Данное полотно, украшающее корпоративный блог JetBrains, можно условно назвать «Мастер Йода и его бумажные падаваны».

Произведение призвано иллюстрировать мастерский уровень блог-постингов. Бумажность, а точнее оригамность, придает группе существ некоторую легкость и необязательность, что весьма подходит к формату блога как такового. Однообразный технический текст приятно оттеняет яркую эмоциональность образов мастера и его детей-учеников, а слова «… pleasure… develop» тонко отнесет пользователя картиной в приятные моменты, когда эти потомки мастера, его будущие ученики, только замышлялись, производились, не побоимся этого слова, «разрабатывались».

Создание, а главное согласование графики в нашей компании проходит не всегда гладко. Кто-то графику заказывает, другой ее делает, третий, пятый и десятый комментируют, и все, как в известной басне Крылова, тянут в разные стороны. Вот, примерно, как складывался этот процесс в данном случае.

Главный по блогам: Креативчег получили. Есть вопросы.
Дизайнер: К вашим услугам!
Главный по блогам: Почему зеленое? Зеленое не годится.
А дальше, дальше-то что было?
Total votes 46: ↑35 and ↓11+24
Comments23

Вышел ReSharper 7.1

Reading time2 min
Views20K
image

Мы несколько месяцев не покладая рук работали над выпуском следующей версии ReSharper. И вот — свершилось! Официальную, только что выпущенную версию 7.1 можно загрузить здесь.

Есть много причин обновиться до версии 7.1.
Каких таких причин?
Total votes 45: ↑36 and ↓9+27
Comments18

Управление временем и все-все-все в YouTrack 4.1

Reading time3 min
Views29K
Только что вышло обновление для баг-трекера YouTrack: в версии 4.1 появились очень полезные функции для управления проектами и не только.

Управление временем в YouTrack 4.1

Управление временем


Итак, главное нововведение в версии 4.1 — возможность управлять временем! Теперь вы можете контролировать время, затраченное на выполнение задачи, итерации или всего проекта, и сравнивать его с предварительной оценкой. Создавайте отчеты о затраченном времени, чтобы быть в курсе того, как ваша команда справляется с выполнением задач.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments25

Яблочко на блюдечке, или Как создавался логотип AppCode

Reading time2 min
Views17K

Сегодня мы заглянем за кулисы и расскажем вам о том, как создавался логотип для AppCode — одной из новейших сред разработки от JetBrains.

Мы выпустили AppCode примерно полтора года назад как среду разработки для Objective-C, и сейчас у продукта вполне узнаваемый пользователями логотип. Не все знают, что до выхода в свет у AppCode было другое кодовое название: CIDR. У нас уже был язык — C и среда разработки — IDE, не хватало только R на конце, чтобы получить CIDER, т.е. «сидр». Как нам показалось, очень удачная ассоциация, ведь сидр делается из яблок, а на Objective-С пишут приложения для устройств Apple. Логотип CIDR в то время выглядел так, как на рисунке справа. (Букву Е мы в итоге выкинули, а-ля Flickr, RazR и т. п.)
Читать дальше →
Total votes 69: ↑59 and ↓10+49
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity